Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Soldado Channel

Забытый бунт - чем закончилась попытка советского морского офицера поднять на корабле восстание и сбросить власть в 75-м году?

Сложно представить, что в 75-м году нашелся человек, который хотел сбросить партийное руководство страны. Вернее, хотели то, наверное, многие, а он вот решился действовать. Человеком этим был офицер с военного корабля "Сторожевой", капитан 3-го ранга Валерий Михайлович Саблин. Но что побудило его пойти на такое, прямо скажем, безумное предприятие? Итак, для начала стоит рассказать, каким человеком вообще был этот Саблин. Он появился на свет в 39-м году в семья потомственного моряка. Вся семья Саблиных по мужской линии так или иначе неизменно занималась одним и тем же - ходила в море. Так что и Валерию Михайловичу была предначертана именно такая судьба. Он отучился в 60-м году в военно-морском училище им. Фрунзе в Ленинграде, к 73-му окончил еще и Военно-политическую академию им. Ленина - то есть человеком стал невероятно грамотным и подготовленным. В том же 73-м году его назначили замполитом на БПК "Сторожевой". Во время службы на корабле Валерий Саблин изучал идеи Маркса, Энгельса, Ле

Сложно представить, что в 75-м году нашелся человек, который хотел сбросить партийное руководство страны. Вернее, хотели то, наверное, многие, а он вот решился действовать. Человеком этим был офицер с военного корабля "Сторожевой", капитан 3-го ранга Валерий Михайлович Саблин. Но что побудило его пойти на такое, прямо скажем, безумное предприятие?

Капитан 3-го ранга Валерий Михайлович Саблин. Источник фото: https://stihi.ru/2019/06/27/4659
Капитан 3-го ранга Валерий Михайлович Саблин. Источник фото: https://stihi.ru/2019/06/27/4659

Итак, для начала стоит рассказать, каким человеком вообще был этот Саблин. Он появился на свет в 39-м году в семья потомственного моряка. Вся семья Саблиных по мужской линии так или иначе неизменно занималась одним и тем же - ходила в море. Так что и Валерию Михайловичу была предначертана именно такая судьба. Он отучился в 60-м году в военно-морском училище им. Фрунзе в Ленинграде, к 73-му окончил еще и Военно-политическую академию им. Ленина - то есть человеком стал невероятно грамотным и подготовленным. В том же 73-м году его назначили замполитом на БПК "Сторожевой".

Во время службы на корабле Валерий Саблин изучал идеи Маркса, Энгельса, Ленина и многих других видных их последователей. Причем он делал это так дотошно, глубоко, пытался вникнуть в самую суть. И чем больше вникал, тем сильнее понимал, что партийное руководство страны с учениям "марксистов-ленинистов" ничего общего не имеет даже близко. Проще говоря, однажды он понял, что власть ведет страну куда-то не туда, а к гибели.

Валерий Саблин (слева). Источник фото: https://fishki.net/2425432-vosstanie-storozhevogo-kommunisticheskaja-revoljucija-kapitana-sablina/gallery-5021064-idem-na-leningrad-photo.html
Валерий Саблин (слева). Источник фото: https://fishki.net/2425432-vosstanie-storozhevogo-kommunisticheskaja-revoljucija-kapitana-sablina/gallery-5021064-idem-na-leningrad-photo.html

Валерий Саблин стал думать, а как же сделать так, чтобы все было хорошо? И он разработал собственную программу, предусматривающую полное перестраивание общественно-политического строя. Капитан говорил, что в стране необходимо ввести многопартийную систему, внедрить свободу слова, поменять систему выборов, все решения принимать в ходе широких дискуссий. В его программе было еще много чего, причем написано все это было грамотно, детально, но суть, думаю, вы поняли и так.

И вот, настал час, когда капитан Саблин решил, что программа его готова к обнародованию. А обнародовать он ее решил "по революционному" - то есть с корабля "Сторожевой". Во время этого он хотел не только рассказать о программе, но и поведать народу об ошибках руководства страны, то есть обосновать, почему ему пришлось пойти на открытый бунт.

Валерий Саблин. Источник фото: https://profile.ru/society/myatezh-zampolita-sablina-kak-oficer-baltflota-obyavil-vojnu-kpss-432564/?nw=1605967102000
Валерий Саблин. Источник фото: https://profile.ru/society/myatezh-zampolita-sablina-kak-oficer-baltflota-obyavil-vojnu-kpss-432564/?nw=1605967102000

8 ноября 75-го года Саблин и большая часть экипажа корабля подняли самое настоящие восстание. Он лично вывел "Сторожевой" с рейда с Риги и направился в Ленинград. Об этом тотчас же доложили в Москву, Москва дала ясный ответ - немедленно уничтожить и потопить корабль.

Уж не знаю почему, но уничтожать "Сторожевой" все же не стали, хотя самолеты и нанесли по нему несколько ударов в Ирбенском заливе. После этого на борт высадился отряд. Он и захватил капитана Саблина, который к тому времени был уже ранен.

Как настоящий лидер, Саблин не сдал никого, всю вину за случившееся возложил только на себя одного. Обвинили его в измене Родине и попытке угнать боевой корабль на запад. Капитан эти обвинения категорически отвергал. Тем не менее, он был приговорен к высшей мере наказания, что и было исполнено.

Валерий Саблин в молодости. Источник фото: https://viktoriiako.livejournal.com/73317.html?replyto=76901
Валерий Саблин в молодости. Источник фото: https://viktoriiako.livejournal.com/73317.html?replyto=76901

В 93-м году дело капитана Саблина пересматривали и пришли к выводу, что измены Родине не было, а было банальное превышение должностных полномочий и неповиновение начальству. Это, конечно, преступление, но не расстрельная статья. Но, разумеется, человека уже было не вернуть. Те не менее, реабилитировать его отказались.

Саблин - очень необычная личность в советской истории. Я не могу назвать его ни "хорошим", ни "плохим". С одной стороны человек искренне хотел помочь стране, потому что видел, куда она катиться (а в 75-м году это уже было видно, только некоторые не хотели замечать). Говоря по существу, реформы, причем глубокие, нужно было начинать проводить уже тогда - в начале-середине 70-х. Тогда СССР можно было бы спасти. И Валерий Михайлович, даже несмотря на то, что был лишь морским офицером, прекрасно это понимал. Но с другой стороны...Саблин был офицером, давал присягу, а этим своим поступкам он присяге изменил. Также не до конца понятно, на что он рассчитывал...Ну хорошо, вот он взял корабль, поднял бунт, подошел бы к нему к Ленинграду - а дальше то что? Он что, думал, что на набережной соберется толпа честного народа, и раскрыв рты будет слушать его программу? Дураку было ясно, что его попытаются убрать - так и вышло. В общем, поступок странный.

Валерий Саблин. Источник фото: https://www.hardmob.com.br/threads/710259-Historia-Historias-Navais?p=14828041&viewfull=1
Валерий Саблин. Источник фото: https://www.hardmob.com.br/threads/710259-Historia-Historias-Navais?p=14828041&viewfull=1

В общем, так и остался этот человек для кого-то героем, а для кого-то предателем, для меня же он лишь интересная историческая личность, которая заслуживает упоминания.

Дорогие друзья, со всеми вопросами, предложениями, пожеланиями и т.д обращайтесь к нам на почту: mmmmaaaccs@mail.ru. Буду очень благодарен за лайки, дизлайки, комментарии и подписку.