В начале 40-х годов XIX века по России пронёсся слух о том, что скончавшийся император Александр I на самом деле не умер, а инсценировал свою смерть и остаток жизни провёл под именем сибирского старца Фёдора Кузьмича. Якобы вместо государя похоронили другого человека, а сам правитель, измученный угрызениями совести из-за соучастия в убийстве своего отца Павла I, обратился к вере и стал отшельником, чтобы искупить великий грех. Насколько реальными могли быть такие события? На этот вопрос историки пытаются ответить уже много лет.
Император, которого называли Александром Благословенным, родился в 1777 году. Во время царствования показал себя, с одной стороны, свободомыслящим либералом, а с другой - суровым правителем, готовым жестоко подавить любой народный мятеж. Главной исторической заслугой государя была победа над войсками Наполеона. При нём империя значительно расширилась: были присоединены Грузия, Финляндия, Бессарабия и большая часть Польши.
Известно, что после войны с Наполеоном характер императора резко изменился: государь увлёкся христианской идеологией, молитвами и чтением библейских текстов. Правитель часто встречался со старцами и отшельниками, а также неоднократно высказывал желание отречься от престола и вести монашеский образ жизни. Царь практически отстранился от управления страной, отдалился от семьи и родных, отказался от светской жизни.
Историки связывают эти действия с осознанием чувства вины : Александр знал о готовящемся заговоре против своего отца, но не воспрепятствовал ему, и Павел I был убит.
Александр прекрасно был осведомлен о российских тайных обществах, членов которых позже назовут декабристами, но бороться с ними не желал, не считая себя в праве наказывать тех, кто хочет проведения реформ в государстве.
Незадолго до смерти император посетил старца Алексия (Шестакова) в Александро-Невской лавре и имел с ним длительную беседу.
Роковая поездка.
Осенью 1825 года государь вместе с супругой Елизаветой Алексеевной отправился в инспекционную поездку по военным поселениям на юге страны, совместив её с семейными делами - необходимостью поправки здоровья императрицы (она болела туберкулёзом). Проведя некоторое время в Таганроге, царственная чета на протяжении октября объездила Крым, а к началу ноября возвратилась в Таганрог. На обратном пути Александр I подхватил сильную простуду, которую придворные врачи определили как лихорадку.
Через несколько дней здоровье царя резко ухудшилось. 16 ноября 1825 года он впал в кому, а 19 ноября, не приходя в сознание скончался. Согласно вердикту врачей, причиной смерти стала желчнокаменная болезнь, осложненная мозговой лихорадкой.
Медики произвели временное бальзамирование тела. Его перевозка в Санкт-Петербург длилась целых два месяца. По пути в столицу гроб открывали несколько раз, но только ночью и в присутствии немногих доверенных лиц. Эту же процедуру проделали в столице империи - для членов императорской семьи. Известно, что мать государя Мария Фёдоровна отметила, что лицо сына похудело и изменилось. Закрытый гроб с покойником неделю стоял в Казанском соборе для народного прощания, затем состоялось погребение в императорской усыпальнице в Петропавловской крепости. Удивительный факт: супруга Александра I не пожелала присутствовать на церемонии похорон.
Странные обстоятельства.
Слухам о том, что смерть государя была инсценирована, способствовали и другие довольно странные обстоятельства.
Акт вскрытия тела, подписанный комиссией во главе с лейб-хирургом Дмитрием Тарасовым, содержит противоречивые данные и некоторые медицинские ошибки. Сам врач в воспоминаниях отмечал, что не принимал участия в составлении данного документа, а лишь поставил свою подпись. Через какое-то время доктор стал владельцем крупного капитала и нескольких роскошных домов - и происхождение этого богатства осталось невыясненным. При этом все медицинские записи, касающиеся жизни и здоровья Александра I, были сделаны врачом по памяти задним числом. Кроме того, Тарасов отказался участвовать в бальзамировании тела, мотивируя это "сыновним чувством и благоговением к императору".
До 1864 года доктор Тарасов не устраивал панихид по умершему государю. Когда же в Сибири скончался старец Фёдор Кузьмич, медик стал делать это ежегодно.
Известно, что за 16 дней до обьявленной смерти государя в Таганроге выпал из повозки и убился насмерть доставивший депешу из Петербурга фельдьегерь Николай Масков, который лицом и фигурой очень походил на императора. Николай I назначил его вдове большую пенсию - хотя ничем особенным Масков себя на службе не проявил.
Фельдъегеря Маскова похоронили на следующий день, а не на третий, как положено по православному обычаю. Гроб был закрытым, родственников и знакомых на церемонию не допустили. Не исключено, что во время похорон Маскова в землю был опущен пустой гроб, а случайная смерть фельдъегеря стала толчком к осуществлению тайного плана фальсификации гибели императора, вместо которого похоронили данного человека.
О старце Фёдоре Кузьмича известно следующее. В сентябре 1836 года (то есть через 11 лет после смерти Александра I) к одной из кузниц в посёлке Красноуфимск Пермской губернии подъехал мужчина лет шестидесяти и попросил подковать его лошадь.
Кузнец заинтересовался личностью этого человека, совсем не похожего на крестьянина. В итоге подозрительного мужчину допросили в полицейском участке. Он назвал себя крестьянином Фёдором Кузьмичом Козьминым и объяснил, что неграмотен, исповедания православного, холост, своего родства и происхождения не помнит. На основании существовавших в то время законов Красноуфимский уездный суд постановил наказать бродягу двадцатью ударами плетьми и сослать в Томскую губернию. Фёдор Кузьмич остался доволен приговором и доверил расписаться за себя мещанину Григорию Шпыневу.
В 1837 году мужчину доставили в Ачинск. Жители города отмечали, что Фёдор Кузьмич не показывал, что знал грамоту, - но при этом обладал обширными знаниями во многих областях, в том числе касающихся Отечественной войны 1812 года, жизни за границей и устройства царского двора. За время проживания в городе мужчина часто молился, строго постился, работал (о его физической силе ходили легенды), учил детей, постоянно проявлял заботу о слабых и больных.
В 1842 году казак из соседней станицы Семён Сидоров уговорил старца переселиться к нему во двор и построил для Фёдора Кузьмича избушку-келью. Через некоторое время в гостях у Сидорова оказался казак Березин, долгое время служивший в Петербурге. Он уверенно опознал в Фёдоре Кузьмиче императора Александра I. Чтобы проверить эту версию , казаки пригласили батюшку, который когда-то служил в Петербурге полковым священником и много раз видел императора. Священнослужитель заявил, что Фёдор Кузьмич - это объявленный умершим государь.
К келье старца началось паломничество. В итоге он на пять лет ушёл в тайгу, где работал на золотых приисках.
Следует отметить интересную деталь: особенно торжественным для себя днём Фёдор Кузьмич считал день святого Александра Невского и отмечал его как свои именины.
Последние годы жизни старец провёл в селе Зерцалы, где ему сделали келью на месте старого овечьего хлева. К нему за духовной помощью приезжали люди из всех уголков империи. С некоторыми гостями он беседовал на французском языке. Одним из посетителей был писатель Лев Толстой, который даже начал работу над повестью "Посмертные записки старца Фёдора Кузьмича".
На вопросы о том, является ли он государем Александром I, старец никогда не давал прямого ответа, обычно произнося: " Это Бог знает ".
По легенде, после смерти Фёдора Кузьмича в 1864 году в его келье нашли цепь ордена Андрея Первозванного и некоторые царские документы - но подтвердить этот факт историкам не удалось.
Исследователи сравнивали почерки Фёдора Кузьмича и Александра I. Результаты экспертизы оказались противоречивыми : некоторые исследователи говорили о несомненном сходстве, но другие отмечали серьёзные отличия.
Тело старца было погребено на кладбище томского Богородице-Алексеевского мужского монастыря. В 1984 году Фёдор Кузьмич был канонизирован Русской православной церковью как праведный Фёдор Томский. В настоящее время часть его мощей хранится в Казанской церкви томского Богородице-Алексеевского монастыря, а другая часть - в храме Александра Невского в Новосибирске. В 1997 году над могилой старца возвели часовню.
По неподтверждённым данным, в 1921 году(на основании секретного декрета, который предписывал изьять драгоценности из могил знатных людей) состоялось вскрытие гробницы Александра I в Петропавловской крепости - и она оказалась пустой. Но этот факт многие историки оспаривают. А на просьбы исследователей об эксгумации останков императора власти неизменно дают отрицательный ответ.