Есть известная поговорка Быки делают деньги, Медведи делают деньги, а свиней режут. Вроде все ее знают, и в общем то все тут ясно - однако, если подумать, где критерий, по которому можно отличить одного от другого? С медведями и быками все ясно - но кто такие свиньи? И чем они отличаются от первых двух категорий участников торгов? Опять же если возвращаться к концепции уподобления казино и биржи, и рассматривать поведение свиней сквозь призму основных постулатов (исходных положений), на которых зарабатывает казино: 1. Иметь положительное математическое ожидание; 2. Иметь возможность производить достаточное количество сделок, которое позволяло бы обеспечить достаточный объем выборки. То, наверное, это лица, которые пренебрегают правилом о необходимости обеспечивать достаточный объем выборки. Проще говоря, не соблюдают требования риск-менеджмента, и тем самым - если повезет конечно - зарабатывают за одну-две сделки огромные по отношению к исходному капиталу средства. Иногда это люди, кот