Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем СССР начал массовое производство "мобильников" в 1947 году?

Срочно наладить выпуск простых и надежных раций, работающих в телефонном режиме! - такая задача была поставлена ​​перед Омским приборостроительным заводом сразу после окончания Великой Отечественной войны. Выбор производителя был не случаен: конструкторы завода уже прославились созданием танковой радиостанции 10-РТ, за что в 1943 году получили Сталинскую премию. Работой конструкторов руководил Илья Аронович Народицкий.В 1946 году заказ был выполнен и через год началось серийное производство под маркой У-1 «Урожай». Довольно сложная схема компактно разместилась в корпусе размером почти с два обычных телефона. Питание осуществлялось от аккумулятора на 12 вольт. При использовании в стационарных условиях имелась возможность подключения к розетке через блок питания. Предполагалось, что им будут пользоваться люди, совершенно далекие от радиотехники, поэтому никаких настроек в устройстве не было: взял трубку, щелкнул выключателем и разговаривал. Дальность, по заданию, была 30 км, хотя с хорош

Срочно наладить выпуск простых и надежных раций, работающих в телефонном режиме! - такая задача была поставлена ​​перед Омским приборостроительным заводом сразу после окончания Великой Отечественной войны. Выбор производителя был не случаен: конструкторы завода уже прославились созданием танковой радиостанции 10-РТ, за что в 1943 году получили Сталинскую премию. Работой конструкторов руководил Илья Аронович Народицкий.В 1946 году заказ был выполнен и через год началось серийное производство под маркой У-1 «Урожай». Довольно сложная схема компактно разместилась в корпусе размером почти с два обычных телефона. Питание осуществлялось от аккумулятора на 12 вольт. При использовании в стационарных условиях имелась возможность подключения к розетке через блок питания. Предполагалось, что им будут пользоваться люди, совершенно далекие от радиотехники, поэтому никаких настроек в устройстве не было: взял трубку, щелкнул выключателем и разговаривал. Дальность, по заданию, была 30 км, хотя с хорошей антенной можно было разговаривать и на 50 км. Зачем стране, все еще лежащей в руинах войны, такая роскошь? Дело в том, что в стране катастрофически не хватало сельхозтехники. Машинно-тракторная техника и специалисты не были рассредоточены по хозяйствам, а были собраны в машинно-тракторных станциях (МТС). Одна МТС обслуживала весь район, а это полсотни колхозов. Для наиболее эффективного использования технологии понадобился мобильный радиотелефон. По сути, это был сельский «мобильник» 1947 года. Диспетчер МТС располагал полной информацией обо всей технике, оперативно доставляли запчасти, топливо или оказывали помощь. Диспетчер мог подключить собеседника к телефонной сети или переключиться в режим промежуточного ретранслятора для подключения удаленных абонентов.Техническое решение оказалось очень удачным и при минимальных модернизациях выпуск просуществовал почти 20 лет. При освоении целины на «Урожай У-2» поставлялась техника и тракторное оборудование. Нельзя не упомянуть еще об одном уникальном устройстве, созданном этим конструкторским коллективом, — портативной радиостанции «Недра», выполненной в виде беспроводной телефонной трубки. Все мы видели этот аппарат в фильме "Вертикаль", где Высоцкий на нем разговаривает с альпинистами в горах. Красивая, компактная радиостанция, позволяющая поддерживать надежную связь до 30 км с собранной внешней антенной.... на радиолампах!!! Причем радиоламп 15, пусть и стержневых!!!!Этот факт говорит лучше всяких похвал мастерству разработчиков.Также смотрите мой канал, там много интересных и полезных статей.