Срочно наладить выпуск простых и надежных раций, работающих в телефонном режиме! - такая задача была поставлена перед Омским приборостроительным заводом сразу после окончания Великой Отечественной войны. Выбор производителя был не случаен: конструкторы завода уже прославились созданием танковой радиостанции 10-РТ, за что в 1943 году получили Сталинскую премию. Работой конструкторов руководил Илья Аронович Народицкий.В 1946 году заказ был выполнен и через год началось серийное производство под маркой У-1 «Урожай». Довольно сложная схема компактно разместилась в корпусе размером почти с два обычных телефона. Питание осуществлялось от аккумулятора на 12 вольт. При использовании в стационарных условиях имелась возможность подключения к розетке через блок питания. Предполагалось, что им будут пользоваться люди, совершенно далекие от радиотехники, поэтому никаких настроек в устройстве не было: взял трубку, щелкнул выключателем и разговаривал. Дальность, по заданию, была 30 км, хотя с хорош
Зачем СССР начал массовое производство "мобильников" в 1947 году?
24 ноября 202224 ноя 2022
4
2 мин