В советское время пропаганда курения была очень популярна. Повсюду висели афиши, многие поэты включали в свои стихи сцены курения, реклама сигарет и папирос помогала наполнять государственную казну деньгами. Еще в 50-е годы врачи смогли доказать, что курение наносит большой вред здоровью и напрямую связано с образованием раковых клеток. Но, несмотря на это, сигареты в нашей стране продвигались до конца 2000-х годов. Табачные компании совершенно не заостряли внимание на запретах врачей и не считали нужным предупреждать своих покупателей о вреде табака. Они не хотели терять даже малую часть своего заработка. Однако уже в те годы они начали активную борьбу с пьянством и на каждом углу рассказывали, как это вредно. Производители табака просто изобрели фильтр и убедили всех, что сейчас курить совершенно безвредно, потому что фильтр удаляет все вредные вещества, а в то время курить можно было абсолютно где угодно. В самолетах, квартирах, общественных местах и так далее. Даже многие начальн
Для чего в СССР была пропаганда курения? И пропаганда ли это вообще? Давайте разбираться
24 ноября 202224 ноя 2022
2
1 мин