Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Если ты не олигарх

Почти мистическая история

Эта история с некоторым налётом мистики произошла со мной лично. Было это довольно давно. Когда всё случилось, я сделала выводы и на том успокоилась. Сейчас же, по прошествии времени, произошедшее тогда вызывает у меня совсем другие чувства. Ими я и хочу с вами поделиться. Бывает так, что простому человеку некуда обратиться за помощью. Разве что к Богу. В те времена я жила в старом, деревянном доме. Из всех благ цивилизации имелось в нём только электрическое освещение. Никаких перспектив на улучшение жилищных условий не было. Но, мир не без чудес. Удивительно, но город решил построить дом для работников бюджетной сферы. Это, наверное, была последняя в городе стройка кооперативного дома. Я работала в те времена в школе, так что мне удалось вступить в тот строительный кооператив. Старшее поколение помнит, что во времена строительства кооперативных домов нужно было будущим жильцам отработать на стройке определённое количество часов. Во время таких отработок я и изучила все плюсы и минусы

Эта история с некоторым налётом мистики произошла со мной лично. Было это довольно давно. Когда всё случилось, я сделала выводы и на том успокоилась.

Сейчас же, по прошествии времени, произошедшее тогда вызывает у меня совсем другие чувства. Ими я и хочу с вами поделиться.

Бывает так, что простому человеку некуда обратиться за помощью. Разве что к Богу.

Мой дом был рядом. Фото автора.
Мой дом был рядом. Фото автора.

В те времена я жила в старом, деревянном доме. Из всех благ цивилизации имелось в нём только электрическое освещение.

Никаких перспектив на улучшение жилищных условий не было. Но, мир не без чудес.

Удивительно, но город решил построить дом для работников бюджетной сферы. Это, наверное, была последняя в городе стройка кооперативного дома.

Я работала в те времена в школе, так что мне удалось вступить в тот строительный кооператив.

Старшее поколение помнит, что во времена строительства кооперативных домов нужно было будущим жильцам отработать на стройке определённое количество часов.

Во время таких отработок я и изучила все плюсы и минусы своего будущего дома. Например было ясно, что первый подъезд окажется в тени соседнего дома, а к четвёртому начнут делать пристройку, то есть под окном не меньше года будет шумно.

Конечно хотелось попасть во второй, а лучше третий подъезд. А этаж для себя я выбрала с третьего по седьмой. Не выше и не ниже.

Распределение квартир происходило путём обычной жеребьёвки на собрании будущих жильцов. Перед собранием я сходила в церковь, помолилась об исполнении своего желания, поставила свечи.

Во время самой жеребьёвки я держала закутанную в шарф маленькую иконку.

Это было невероятно, но я получила ровно то, что просила. Это был третий подъезд, пятый этаж. Пятый - это середина между третьим и седьмым. Вот так.

Удача казалась невероятной, но радоваться ей мне пришлось недолго. В первые же дни возле моей стены соседи поставили пианино. Мать семейства давала частные уроки. Перед моей входной дверью они водрузили огромный ящик для картошки и прочих овощей (в те времена такие сундуки были у многих). Вскоре глава семьи пристрастился к спиртному. День и ночь мы слушали брань и чужие разборки.

Весь этот ужас не хочется вспоминать. Я тогда чётко для себя поняла: за всё рано или поздно придётся заплатить. Нужно было не этаж просить, а хороших соседей.

Однако как же быть с тем, что "Просите и будет вам..."?

Сейчас мне кажется, что просьба просьбе рознь. Думаю, что просить можно, но чтоб в ней не было ущерба другим людям.

Моя тогдашняя просьба была эгоистичной. Типа "дайте мне лучшее место, я так хочу". А за что? С какой стати?

Наверное тогда нужно было просто довериться происходящему. По принципу "будь что будет". Может быть просить исполнения желания, но без вреда для окружающих.

А вы как считаете?

Обращаетесь ли вы с просьбами к Высшим Силам? Получаете ли вы то, что просите? Приходилось ли вам расплатиться за исполнение своих желаний?

Расскажите свои истории. Мне очень интересно прочитать ваше мнение по этой теме. Ведь всегда есть желание обратиться с просьбой. А стоит ли?