Вступление
Да я снова здесь и снова с аниме как неожиданно (отхлебнул чаю из фляжки). В этом измерении, меж всех Аниме Вселенных, так тихо и спокойно, аж тошнит уже от этой монотонности. Однако есть спасение от этой скуки. Костер горит, чай есть, а шашлычок не подгорел (не спрашивайте откуда я взял мясо, сам не в курсе). Самое время достать мои записи о путешествии в очередную Вселенную и поведать вам о них, усаживайтесь поудобнее, не только же мне так сидеть, и, пожалуй, начнем...
Обо всем и ни о чем как обычно...
Что вы знаете об Алхимии? Это наука прародитель современной химии? А в фэнтези мирах - это всевозможные зелья, эликсиры и колбочки с ядом, и все они дают, по настоящему, волшебный эффект при применении? Это наука, изучая которую, люди стремятся достичь совершенства, а заодно и сотворить легендарный Философский Камень? Так вот... Забудьте!!! Вы попали не в ту Вселенную мои дорогие. Ведь у нас тут «Аниме-алхимия» в стиле «Стального Алхимика». С жуткими гомункулами-людоедами, типа алхимической фигней превращающейся в настоящие орудия смерти. И боевые воины «алхимики», которые вам даже суп сварить не смогут, не то что зелья. Вот, в общем то как вкратце можно описать боевую «Аниме-алхимию» (ну прям вообще коротко). Что же до самого сериала...
Главный герой нашей сегодняшней истории обычный парень, по имени Казуки Муто. Он простой японский студент с типичным «комплексом главного героя». В который, как ни странно, веришь. Пацан смелый, целеустремленный и готов пожертвовать своей жизнью ради других. А еще, бесконечно добрый, желающий спасти всех и вся, даже злодеев. Меня если честно, от таких тошнит, но в парнишке столько искренности, что мне это даже понравилось. О втором главном герое такого не скажу. Это девушка чуть старше главного героя (это неважная информация), со шрамом через все лицо (тоже бесполезно), и болезненной предысторией которую раскрывают едва-едва (проходим мимо). Как несложно догадаться, это будущая вайфу для нашего «хорошего парня» по имени Цумура Токика. (ну и имечко, блин). Хоть она персонаж и положительный для меня она сравнима с, каким-нибудь, упертым и принципиальным героем, который уверен в своей правоте на все сто процентов, и потому никогда не улыбнется пока его сердце не растает (беру свои слова назад, вот от таких героев, меня тошнит по настоящему). Последний наш персонаж и не герой вовсе, а скорее злодей по имени... стоп, стоп, стоп, только один человек имеет право произносить его имя, для всего остального мира он известен как «Бабочка» (жалко, что не «Кобра Бабочка», это было бы просто офигеть как круто). Про этого парня ничего не скажу, персонаж этот не то чтобы великий, но поверьте, он крадет буквально каждую сцену, в которой присутствует. Он прямо местный Джокер из «Темного Рыцаря», просто фантастика.
Так о чем же этот сериал? В мире существует такая вещь как алхимия, она создала ужасных монстров гомункулов, которые сильные, дофига бессмертные и пожирают людей. Но, также издревле появлялись и воины-алхимики использующие могущественные артефакты «кокуганы» превращающиеся в единственное оружие, способное нанести гомункулам хоть какой то вред. И вот однажды, наш герой Казуки, чисто случайно, на заброшенном заводе, недалеко от своей школы, встречает девушку, на которую в этот момент, сзади нападает гомункул в виде гигантской змеи. Парень кинулся наперекор удару монстра, криком, предупреждая девушку. Но тут, гомункул проткнул нашего героя своим хвостом в самое сердце, и он умер. Press F парню, да, вы обсолютно правильно все поняли, наш герой R.I.P. в самом, блин, рассвете сил. Но тут все не так просто, Цумура Токика (а той девушкой была она, какая неожиданность) использовала запасной кокуган (откуда он взялся), и воскресила нашего героя, заменив его сердце, на это чудо алхимической мысли (да она прирожденный хиллер). Теперь, наш парень получил силу призывать алхимическое оружие для борьбы с гомункулами. Ну, а дальше стандартная ситуация, они объединяются и начинают свое расследование, с целью одолеть всех гомункулов, и прекратить их производство, остановив их создателя. В общих чертах не особо многообещающе. Но не торопитесь с выводами... Это сделаю за вас я.
Бабочки, драки с перебором диалогов, немного Жожи, немного «Стального Алхимика», немного комедии, короче - качественное Аниме.
Если честно, да. Все вышеперечисленное - правда. И ради этого, я бы посмотрел этот сериал еще разок. Главные герои просты, но приятны. Главный злодей и на злодея то не тянет, скорее на какого-то поехавшего крышей антигероя. Юмор, местами, действительно забавен, и ни разу не перебивает серьезные моменты, за что лично мое уважение. Несмотря, на некоторую, местами, жестокость, сериал действительно приятно смотреть. Драки есть, веселье есть, эволюция персонажей есть, интересная задумка присутствует, сумасшествие, местами, конечно же (мы же комедийное аниме смотрим, куда уж без этого). В целом не хочу ничего спойлерить, так как искренне посоветовал бы этот сериал к ознакомлению. А вот будь сериал ужасным... Я, скорее всего, расписал бы тут чуть ли не каждую деталь, только бы огородить интересующихся подобным зрителей от просмотра ужасного произведения и нанесения себе психологических травм. Но об этом, как-нибудь, в другой раз, сегодня у нас действительно качественное аниме. Переходим к...
Выводы:
1) Плюсы:
– Герои приятные и запоминающиеся.
– Злодеи не пугают, но и не должны, а некоторые так и вовсе притягивают все наше внимание.
– Идея неплоха, задумка исполнена качественно.
– Мотивация практически у всех персонажей присутствует, и она действительно позволяет верить в их цели и стремления.
– Драки выполнены круто и интересно.
– Юмор веселый, не злой, главное, что шутят и герои, и злодеи, пусть все остальное в сериале достаточно серьезно.
2) Минусы:
– История пусть и представляет из себя законченное произведение, все равно местами затянута, а в начале, наоборот, сюжет движется с такой скоростью будто смотришь на ускоренной перемотке.
– Главный злодей пусть и имеет трагичную предысторию, кажется, не достаточно, раскрытым.
– На «Светлой стороне» местных героев из рядов воинов-алхимиков полно конченных идиотов. А с их тупыми предубеждениями каждому второму, с середины сериала и до конца, хотелось морду разбить.
6 Золотых Монет из 10.
На этом у меня все, благодарю за внимание. Подписывайтесь на канал, ставьте «палец вверх» и оставляйте свои комментарии о том в какую Вселенную мне отправиться дальше. С вами был ваш верный друг, Путешественник между Мирами, Темный Джек. Всем удачи и пока.