Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Герман ПАЛОЯН: «Призываю учиться на моих ошибках!»

Речь идёт о необычном авторе - «криминальном писателе» Германе ПАЛОЯНЕ, который свыше 10 лет провёл в местах не столь отдалённых. На днях в Москве известный блогер (ведёт канал Mу Сrimes) представил свою первую книгу с говорящим названием «Побег с Петровки, 38. Мои преступления, мои наказания». Как выяснилось, Герман Палоян был сыном благополучных родителей, студентом престижной Бауманки, комсомольским лидером. Но недаром говорят, что от сумы и тюрьмы не зарекайся. Вспоминаются знаменитые «Записки из Мертвого дома» Федора Михайловича Достоевского, который несколько лет просидел в Омском остроге. Ну а Герман Палоян в сложные для родной страны перестроечные годы погрузился в криминальные приключения и попал в тюрьму. В местах лишения свободы он провел более 10 лет. Гордился своей ловкостью - В приглашении на презентацию написано, что вы из вполне благополучной семьи. То есть в деньгах особо не нуждались... - Я бы ещё добавил, что мои родители были не только вполне благополучными, но и
Оглавление

Речь идёт о необычном авторе - «криминальном писателе» Германе ПАЛОЯНЕ, который свыше 10 лет провёл в местах не столь отдалённых. На днях в Москве известный блогер (ведёт канал Mу Сrimes) представил свою первую книгу с говорящим названием «Побег с Петровки, 38. Мои преступления, мои наказания».

Коллаж автора
Коллаж автора

Как выяснилось, Герман Палоян был сыном благополучных родителей, студентом престижной Бауманки, комсомольским лидером.

Но недаром говорят, что от сумы и тюрьмы не зарекайся. Вспоминаются знаменитые «Записки из Мертвого дома» Федора Михайловича Достоевского, который несколько лет просидел в Омском остроге.

Ну а Герман Палоян в сложные для родной страны перестроечные годы погрузился в криминальные приключения и попал в тюрьму. В местах лишения свободы он провел более 10 лет.

Гордился своей ловкостью

- В приглашении на презентацию написано, что вы из вполне благополучной семьи. То есть в деньгах особо не нуждались...

- Я бы ещё добавил, что мои родители были не только вполне благополучными, но и очень интеллигентными. Они были предельно честными советскими инженерами.

А в СССР инженеров как раз называли технической интеллигенцией. С преступным миром нашу семью точно ничего не связывало. Более того, я не помню, чтобы у нас кто-то говорил даже о каких-то махинациях.

В советские времена это морально осуждалось. Во всяком случае, в нашей семье. Так что мне сам Бог велел поступить в знаменитый Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

Там же учились многие мои родственники. Хотя сам я вовсе не горел туда идти. Знаете, в детстве обычно спрашивают, кем ты хочешь быть. Пожарным, лётчиком, космонавтом. Инженером я точно не хотел стать.

Автограф на память. Фото из архива "7 секретов"
Автограф на память. Фото из архива "7 секретов"

- А кем? Криминальным авторитетом?

- В детстве я был воришкой. Среди моих сверстников считалось незазорным залезть в чужую машину. Тут даже не нужно было обладать особой храбростью.

Нужно было умение. Мы с гордостью описывали свои «подвиги». Открываешь машину и берёшь, что хочешь. Зачем? Чтобы были свои деньги. Кассета для магнитофона стоила в районе трёшки.

Причем бэушная. Новая стоила еще дороже. Так какой смысл что-то покупать, если можно было открыть салон и взять целую кучу кассет? Сегодня мне об этом стыдно говорить, но тогда я действительно гордился своей ловкостью.

Ловкость рук... Фото из архива "7 секретов"
Ловкость рук... Фото из архива "7 секретов"

Считал себя королём

- А нельзя было попросить денег у родителей?

- Ну что вы. Мама точно не поняла бы, если бы я попросил у неё трёшку на кассету. 3 рубля — это ведь три дня жизни. На рубль запросто можно было питаться с утра до вечера.

Детям давали кому тридцать, кому сорок копеек. Если кто-то получал пятьдесят, его считали чуть ли не богачом. А когда у тебя в кармане трёшка, ты вообще король.

Запросто можно девочку сводить в кафе. Помню, как мы шиковали. Сегодня это, конечно, звучит смешно. Как можно шикануть на трёшку? Сейчас даже такой купюру нет.

Самое печальное, что в криминальном мире с годами ты падаешь всё ниже. Когда взрослеешь, хочется иметь своё оружие. Уже не детское, а настоящее. А где его взять? Опять же, только украсть.

В десятом классе представилась такая возможность. Мой приятель рассказал об одном друге, у отца которого был наградной пистолет Макарова. Осталось только выяснить, где находится дача. В Дубне? Ага, понятно...

Фото из архива "7 секретов"
Фото из архива "7 секретов"

Ложные ценности

- А зачем вам нужно было оружие?

- Для некоего запредельного самоутверждения. Сегодня это ощущение не понять. Сейчас кругом полно магазинов, где продается оружие. Да и тиров масса. Пришёл и стреляй из чего хочешь.

В итоге оружие уже потеряло свою былую значимость. А тогда ты с оружием чувствовал себя каким-то особым человеком. Да и к людям относишься уже по-другому.

У них же ничего подобного нет. Зато ты какой-то избранный. Понятное дело, речь идёт о ложных ценностях. Но именно так и ступают на кривую криминальную дорожку, которая в итоге приводит к нарам.

Раньше даже кроссовки «Адидас» были чем-то особенным. Если человек шёл в них по району, то он приковывал к себе всеобщее внимание, в том числе и преступников, у которых просто руки чесались, чтобы забрать чужое.

Это сейчас уже ничем не удивишь. В магазинах всего полным-полно. Да что там «Адидас» - в те времена машину на улице никто не оставлял. Тут же лишишься «дворников», аккумулятора, а то и колёс. Кто все это снимал? Такие, как я...

Разули. Фото из архива "7 секретов"
Разули. Фото из архива "7 секретов"

Уверен был, что не поймают

- Неужели не боялись попасться? Ведь запросто можно было загреметь за решётку.

- Отвечу честно: я ничего не боятся. Потому что у меня всё получалось. В общем, ловкость рук... Конечно, если бы сразу поймали, тогда судьба сложилась как-то иначе.

Я чувствовал свою полную безнаказанность. И видел эффект от криминальной деятельности: вскрыл - и тут же получил всё, что захотел. Я искренне думал, что и умнее, и хитрее всей этой тупой правоохранительной системы.

Я не хочу сказать, что у меня была мания величия, но сегодня ясно, что я был конкретным дураком. Считал, что меня никогда не поймают. Да и фильмов соответствующих насмотрелся. Я имею в виду те картины, которые героизируют криминальный мир. Таких немало.

"Страх попасться у меня напрочь отсутствовал". Фото из архива "7 секретов"
"Страх попасться у меня напрочь отсутствовал". Фото из архива "7 секретов"

- Многие люди живут вполне честно...

- Моя проблема в том, что я ничего не боялся. Да, искренне считал, что мне море по колено. Уверен: если бы боялся, что повяжут, то ничего криминального не совершал бы.

Однако страх попасться у меня напрочь отсутствовал. В этом была моя главная ошибка. А в итоге погорел. К сожалению, вижу, что у молодежи тоже порой проблемы с осознанием действительности.

Типичная ситуация: тебя обидели, что надо сделать? Набить рожу!

Никто не думает о последствиях. То же самое, если тебя обманули. Надо отомстить! Порой преступив закон. Многие попадают за решётку по элементарной дурости.

- А система виновата в том, что вы стали криминалом?

- Нет, виноват только я. Меня же не заставляли нарушать законы. Поэтому я никого не обвинял в том, что сел. Во всем винил только себя. Юность тем и отличается, что человек явно преувеличивает свои возможности.

Помню, каким наглецом я был в суде. Мне бы раскаяться, а не хорохориться... Из-за недостатка опыта явно не хватало критического мышления. Разве всё так здорово получается, то о чём беспокоиться? А менты - лохи.

Потом они, правда, дали мне понять, как же я был не прав. Да, были и оплеухи. Но ума мне точно прибавили. За что выражаю отдельную благодарность! - улыбнулся Герман, призвав читателей учиться на его ошибках, а не совершать свои.

- Поздравляем с выходом книги!

Читайте другие статьи о книгах и авторах:

Николай Цискаридзе: «Моя личная жизнь — это табу!»

"Всегда обожала соревноваться!» - говорит Елизавета Брахт-Тищенко

Гуру полезных десертов: так называют Кристину Озерову

"Проблемы не в детях, а в родителях", - психолог Михаил Лабковский

«С коалой снялся в зоопарке!» - признался Николай Дроздов

"Родина одна!" - считает Дарья Донцова

О чём никогда не напишет Александра Маринина