Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МИР (Море История Россия)

Дунайская флотилия (первого формирования). Коллекция любопытных кораблей. Монитор "Ударный".

Монитор "Ударный" Первый советский монитор, отечественной постройки для Днепра, и... пример того, как не стоит выполнять все требования Заказчика. Техническое задание, которое было выдано проектировщику было абсолютно невыполнимым. Заказчик хотел очень многого: самую сильную артиллерию, хорошую скорость хода, и... осадку не более 0,5 метров. Аппетиты росли постепенно. Первоначально, строили даже не монитор, а самоходную плавбатарею. Что получили в результате? С артиллерией главного калибра особого выбора не было: новые орудия еще не были разработаны. Были пушки Обуховского завода, ставшего заводом "Большевик". Можно было поставить, как на "Новиках" 102/60-мм, но, заказчик захотел что-то побольше. Проектанты предложили 130/55-мм, но Заказчик захотел что-то подальнобойнее. Решили увеличить угол возвышения. Не устраивала скорострельность. Ее тоже попытались увеличить. В апреле 1927 года на полигоне пришли испытания пушки с пружинным досылателем, разработанным заводом «Большевик» (бывш
Монитор "Ударный"
Монитор "Ударный"

Монитор "Ударный"

-2

Первый советский монитор, отечественной постройки для Днепра, и... пример того, как не стоит выполнять все требования Заказчика. Техническое задание, которое было выдано проектировщику было абсолютно невыполнимым. Заказчик хотел очень многого: самую сильную артиллерию, хорошую скорость хода, и... осадку не более 0,5 метров.

Аппетиты росли постепенно. Первоначально, строили даже не монитор, а самоходную плавбатарею. Что получили в результате?

С артиллерией главного калибра особого выбора не было: новые орудия еще не были разработаны. Были пушки Обуховского завода, ставшего заводом "Большевик". Можно было поставить, как на "Новиках" 102/60-мм, но, заказчик захотел что-то побольше. Проектанты предложили 130/55-мм, но Заказчик захотел что-то подальнобойнее. Решили увеличить угол возвышения. Не устраивала скорострельность. Ее тоже попытались увеличить. В апреле 1927 года на полигоне пришли испытания пушки с пружинным досылателем, разработанным заводом «Большевик» (бывш. ОСЗ). Скорострельность достигла 7-8 выстрелов в минуту при угле возвышения +28°, однако ряд выявленных недостатков не позволил принять досылатель на вооружение. Образец отправили на доработку.
В 1930 году пушку модернизировали оснастили новым досылателем и довели угол возвышения до +40°. Так родилась артиллерийская система Б-7.

Монитор получил в качестве вооружения два орудия Б-7 (оба расположены в носовой части) и... все. Да, я понимаю, что принято писать:

"В конце 1930 г. в Киеве на заводе «Ленинская кузница» заложили «самоходную плавучую батарею для Днепровской военной флотилии» по пр. СБ-12. Еще до спуска на воду в 1932 г. ее переклассифицировали в монитор и назвали «Ударный»" "

Немного не так.

Пока это была плавбатарея. Очень широкая (11 метров, при длине 53 метра). Водоизмещение батареи составило 350 тонн. С осадкой никак не получалось. Обеспечить осадку в 0,5 метра никак не вышло, получили 0,65м. "Бронирование" было чисто номинальным (по той же причине). Максимальная толщина 12-мм.

Насчет вооружения обычно указывают: " В качестве зенитного оружия Ударный получил две спаренные 45-мм башни 41-К и четыре счетверенных 7,62-мм пулеметные установки. Расположение зенитных огневых средств позволяло сосредоточить на любом направлении усилия не менее одной башни 41-К и двух пулеметных установок, а на траверзных курсовых углах - чуть ли не всех зенитных средств".

Все это прекрасно, но монитор вступил в строй в 1934 году, а 45-мм спарки были разработаны только... в 1937 году. Так, что это тоже не совсем правда. Да и счетверенные пулеметы появились чуть позже.

С двигателями ситуация тоже интересная. Принято писать, что: "Первоначально на корабле установили четыре дизеля фирмы МАН общей мощностью 400 л.с., обеспечившие скорость хода около 9 уз. или 16,7 км/ч. В 1939 г. при ремонте с модернизацией монитор получил два серийных дизеля 38-КР-8 Коломенского завода". Во первых, 400 лошадей 9 узлов не обеспечат (тем паче при таких обводах. Во вторых, по состоянию на начало войны на нем стояли не 38-КР-8, а их "братья" в другой модификации.

орудие ГК монитора, поднятое клубом "Садко"
орудие ГК монитора, поднятое клубом "Садко"

По документам, уже в 1936 году на нем стояли двигатели почти такие же как на "Малютках": коломенские 38КК-8 (2 шт.), которые, действительно, являлись глубокой переработкой МАN-овских дизелей 38-й серии (мощностью по 800 л.с. каждый). "Ой, да, подумаешь, одна буковка в названии двигателя поменялась!" А, буковка была достаточно важной. "Р"- "реверсивный", т.е. способный дать задний ход. 38КК-8 был нереверсивным.

Дизель безнаддувный, двухтактный. Почему двухтактный? По той же причине. Из двухтактного дизеля можно получить больше мощности при той же массе. Правда, за это придется платить моторесурсом и необходимостью смешивать топливо с маслом. Запас топлива на мониторе составлял 18 тонн, масла 1,2 тонны (в связи с чем не очень понятно, почему та же "Вики..." дает дальность плавания аж 1600 миль полным ходом!).

Стрельбу 130-мм орудий обеспечивал 2,4-метровый дальномер Барра и Струда (дореволюционного изготовления) и старая добрая система Гейслера 1910 года.

По настоящему монитором" батарея" стала только в 1939 году, после модернизации. К тому времени создали уникальную спаренную универсальную башенную установку 41-К.

Монитор получил одну башню в корме, и такую же башню в носовой части перед 130-мм орудиями. Завершили вооружение монитора четыре счетверенных зенитных пулемета в специальных установках. При этом, осадка увеличилась до 0,8 м. Монитор был первым и единственным кораблем по проекту СБ-12.