Монитор "Ударный" Первый советский монитор, отечественной постройки для Днепра, и... пример того, как не стоит выполнять все требования Заказчика. Техническое задание, которое было выдано проектировщику было абсолютно невыполнимым. Заказчик хотел очень многого: самую сильную артиллерию, хорошую скорость хода, и... осадку не более 0,5 метров. Аппетиты росли постепенно. Первоначально, строили даже не монитор, а самоходную плавбатарею. Что получили в результате? С артиллерией главного калибра особого выбора не было: новые орудия еще не были разработаны. Были пушки Обуховского завода, ставшего заводом "Большевик". Можно было поставить, как на "Новиках" 102/60-мм, но, заказчик захотел что-то побольше. Проектанты предложили 130/55-мм, но Заказчик захотел что-то подальнобойнее. Решили увеличить угол возвышения. Не устраивала скорострельность. Ее тоже попытались увеличить. В апреле 1927 года на полигоне пришли испытания пушки с пружинным досылателем, разработанным заводом «Большевик» (бывш
Дунайская флотилия (первого формирования). Коллекция любопытных кораблей. Монитор "Ударный".
11 ноября 202211 ноя 2022
10,6 тыс
3 мин