На предыдущих саммитах ОТГ президент Узбекистана выдвинул более 35 конкретных инициатив, направленных на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества. Первый саммит Организации тюркских государств (ОТГ) после переименования организации пройдет 10-11 ноября в Самарканде. Узбекистан в рамках ОТГ является не только наблюдателем, но и активным участником, предлагающим свои взгляды, и тем самым способствуя обогащению повестки дня Организации. В целом, на саммитах ОТГ (бывшего Тюркского совета) в 2019, 2020, 2021 годах президент Узбекистана выдвинул более 35 конкретных инициатив, направленных на дальнейшее развитие многопланового сотрудничества в рамках ОТГ. К настоящему моменту уже реализованы более 20 из них. В частности: Эти и другие инициативы позволяют основать новые форматы многоспекторного сотрудничества в рамках ОТГ, укрепляя ее институциональный и практической потенциал. Напомним, Узбекистан также выдвинул ряд инициатив в ходе прошедших в Самарканде саммита Шанхайской организац
Узбекистан и Организация тюркских государств: какие инициативы выдвинул Шавкат Мирзиёев
9 ноября 20229 ноя 2022
67
3 мин