Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
записки зубного детектива

Правда ли, что для защиты от радиации нужно принимать препараты йода

Есть такое мнение, что йод помогает при радиационном заражении. Поэтому народ по обе стороны границы бросился по аптекам и разобрал все, что включает в себя йод хоть в каком-нибудь виде. Заодно пострадали ни в чем не виноватые пациенты с проблемами щитовидной железы, т.к. L-тироксин, необходимый им на постоянной основе в связи с низким уровнем концентрации гормонов щитовидной железы, пропал вообще одним из первых. Также исчез йодид калия и другие препараты. Йод на самом деле является необходимым и полезным средством для борьбы с радиацией. В последнюю версию индивидуальной аптечки (АИ-4), препарат йода входит под названием «Радиозащитное средство №2». Так что спорить о том, что препараты йода в случае ядерной войны нам очень бы пригодились, никто не будет. Но, как всегда, дьявол кроется в мелочах, которых «пипл» не знает, а потому просто «хавает» то, что ему несут великие знатоки в телеграм-каналах, советующие рисовать йодные сеточки, употреблять йодированную соль и прочие глупости. На

Есть такое мнение, что йод помогает при радиационном заражении. Поэтому народ по обе стороны границы бросился по аптекам и разобрал все, что включает в себя йод хоть в каком-нибудь виде.

Заодно пострадали ни в чем не виноватые пациенты с проблемами щитовидной железы, т.к. L-тироксин, необходимый им на постоянной основе в связи с низким уровнем концентрации гормонов щитовидной железы, пропал вообще одним из первых. Также исчез йодид калия и другие препараты.

Йод на самом деле является необходимым и полезным средством для борьбы с радиацией. В последнюю версию индивидуальной аптечки (АИ-4), препарат йода входит под названием «Радиозащитное средство №2». Так что спорить о том, что препараты йода в случае ядерной войны нам очень бы пригодились, никто не будет.

Но, как всегда, дьявол кроется в мелочах, которых «пипл» не знает, а потому просто «хавает» то, что ему несут великие знатоки в телеграм-каналах, советующие рисовать йодные сеточки, употреблять йодированную соль и прочие глупости.

Народ принялся скупать все препараты, где нашел слово «йод», и занялся употреблением их в превентивных целях. А вот это делать уж точно не только бессмысленно, но и очень опасно.

Йодид калия действительно может «заполнить» собой щитовидную железу (это называется «йодная блокада щитовидной железы») и предотвратить накапливание в ней радиоактивных изотопов. НО!

В результате любой ядерной катастрофы выделяются различные элементы, а не только йод (I-131). Выделяется также цезий (Cs-137 и CS-134), стронций (Sr-89 и Sr-90), таллий, рутений, ксенон и т.д. и т.п. У каждого из этих веществ есть свои антидоты, и прием одного лишь йода вообще никак не снизит влияние вредного воздействия других элементов.

Есть и комплексные препараты. К примеру, «Пентацин» ускоряет выведение из организма изотопов плутония, америция и кюрия. Но он не действует на все другие вещества. Таким образом, невозможно наесться впрок препаратами на все случаи жизни. А если и попробовать, то можно запросто «превентивно» умереть от этого коктейля или даже от одного йодида калия.

Кстати, рисовать йодные сеточки бесполезно вообще от любой болезни. Единственная форма для приема во время чрезвычайных ситуаций — таблетированная. Все остальные только в случае отсутствия таблеток и под присмотром медперсонала, ибо можно запросто устроить передозировку и помереть. Летальная суточная доза — всего 3 грамма.

И еще. Прием йода для защиты действует всего 24 часа! Поэтому принимать его превентивно просто смешно. Начинать следует, только если прошло оповещение о ядерном залпе, и вы точно уверены, что в ближайшие несколько часов можете подвергнуться радиационному загрязнению. И если не удалось оперативно выйти из зоны поражения, то через 24 часа нужно принимать дозу снова. Если вы подверглись заражению, а таблетки принять в этот день не успели, то принимать их на следующие сутки бесполезно. Организм уже набрал дозу и данное действие не имеет смысла.

Это я все так, на всякий случай пишу, чтобы народ глупостями не занимался и не пил превентивно каждый день препараты йода вплоть до госпитализации с отравлением, как уже было в 2004 году.

После незначительной аварии на Балаковской АЭС (никакого загрязнения не было, просто остановили реактор из-за утечки воды) и панических слухов большое количество жителей Саратова, Самары, Саранска и Пензы стали массово употреблять йод во всех доступных видах, после чего их госпитализировали с дикими отравлениями, ожогами гортани и т.д. Люди пили йод не по 5 капель с водой, а разводили пузырек в бутылке водки и употребляли эту гадость внутрь. А на рынке каплю йода продавали за 10 рублей.

Вразуми, Господи, глупых людей! (Если получится, конечно).

Еще больше интересных сведений в моем Телеграм-канале.

Подписывайтесь

Записки зубного детектива