Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чужой билет на тот свет. Начало

"А мне бы жизнь пожить другую, где я богат и знаменит, где я живу и в ус не дую, не зная в роскоши лимит..." --------------------------- Мечтал ли Димка пожить чужой, более благосостоятельной и сытой жизнью? А кто не мечтал? Многим из тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты, имея мечты купить что-то дорогостоящее и как бы вроде даже жизненно необходимое, хоть раз хотелось почувствовать себя тем, у кого есть средства на любую мечту, даже самую заоблачную. Дима, который уже второй год учился в институте, а по ночам работал водителем скорой, не был исключением. -Так, всё, сейчас этого бедолагу отвезём и как раз наша смена закончится. Ну и ночка выдалась. Устала. Валентина Петровна снова бросила взгляд на пострадавшего. «Молодой ещё совсем, лет двадцать пять, не больше. Как-то ещё такая травма головы отразится в последующем на его умственном здоровье?» - подумала женщина и глубоко вздохнула. Машина скорой подъехала к приёмному покою дежурной в эту ночь больницы. Пока пострадавшего оформляли

"А мне бы жизнь пожить другую, где я богат и знаменит, где я живу и в ус не дую, не зная в роскоши лимит..."

---------------------------

Мечтал ли Димка пожить чужой, более благосостоятельной и сытой жизнью? А кто не мечтал? Многим из тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты, имея мечты купить что-то дорогостоящее и как бы вроде даже жизненно необходимое, хоть раз хотелось почувствовать себя тем, у кого есть средства на любую мечту, даже самую заоблачную. Дима, который уже второй год учился в институте, а по ночам работал водителем скорой, не был исключением.

-Так, всё, сейчас этого бедолагу отвезём и как раз наша смена закончится. Ну и ночка выдалась. Устала.

Валентина Петровна снова бросила взгляд на пострадавшего. «Молодой ещё совсем, лет двадцать пять, не больше. Как-то ещё такая травма головы отразится в последующем на его умственном здоровье?» - подумала женщина и глубоко вздохнула.

Машина скорой подъехала к приёмному покою дежурной в эту ночь больницы. Пока пострадавшего оформляли и передавали дежурным врачам, Дима сидел, опершись подбородком на руки на руле. Сейчас и он почувствовал усталость, о которой говорила Валентина Петровна.

-Ну вот и всё, Дим, давай отдыхай. До встречи!

Валентина Петровна, уже переодетая в своё пальто, прошла мимо машины и помахала водителю рукой.

Дима загнал машину в гараж для скорых, вышел из машины, прихватив свой рюкзак и по обыкновению заглянул в салон. Его взгляд сразу выхватил чёрное пальто в углу. «Это наверное последнего пациента, того парня, которого они сегодня подобрали на остановке с черепно-мозговой. При нём ни документов, ни мобильного не было.» Он поднял пальто, встряхнул его, отметив капли запёкшейся крови на воротнике и сразу оценил, что пальто явно не из дешёвых. Он стукнул по пальто рукой, сбивая с него пыль почувствовал, как что-то отреагировало на его действия, шорохом или, даже сказать, шуршанием. Он просунул руку во внутренний потайной карман пальто и вытащил на свет, сложенную вдвое, бумажку. Аккуратно развернул и прочитал. «Ничего себе! Билет в Большой театр! 2 января! Сколько же такой билет может стоить? Говорят, что их не купить так просто. Все заранее раскупаются. В 19-00! А ведь я второго выходной, со смены как раз ночной буду!» Мысли закружились, зацарапались в уставшем от бессонной ночи мозгу Димы. Пальто надо бы вместе с этим билетом отнести в приёмный покой…Но что-то остановило Диму от этого действия. «А кто узнает? Парень явно не сможет пойти на спектакль через несколько дней. Травма, по словам Валентины Петровны у него тяжёлая, неизвестно, опять же опираясь на опыт Валентины Петровны, придёт ли ещё он в себя…» Дима ещё раз окинул взглядом пальто, теперь уже на предмет роста и размера в плечах. «Его размер, его. Почистить только воротник от крови и можно в нём пойти в театр! Ну а почему бы нет? Не пропадать же такому дорогому билету! Можно конечно попытаться продать, только вот нет у меня такой жилки…»

Второго января Дима, выспавшись после ночного дежурства на скорой, встал, умылся, приготовил себе яичницу и позавтракал. Билет в театр, как что-то очень драгоценное, лежал на кухонном столе, упакованным в прозрачный файл. Сегодня он, Димка, впервые побывает в Большом театре! Прямо-таки Новогодняя сказка какая-то!

Выйти из дома он решил пораньше, чтобы вдруг не опоздать из-за городских пробок на заснеженных улицах. Чужое чёрное пальто, очищенное от крови владельца на воротнике, висело сейчас на плечиках в прихожей. Ни о нём, ни о билете в его кармане, Дима не обмолвился ни словом никому, даже Валентине Петровне, хоть его и распирало таким желанием. Но он сдержался. Решил про себя, что расскажет ей после того, как посетит театр и вернёт пальто законному владельцу, ну или хотя бы просто передаст в приёмный покой, сказав, что нашёл, но позабыл сразу отдать и сошлётся на усталость после рабочей ночи.

Дима вышел на улицу и глубоко вдохнул морозный воздух полной грудью. Жизнь в этот момент показалась ему интересной своими хитросплетениями и наполненной новыми, до этого момента неизведанными, эмоциями.

У театра толпилась огромная толпа народу. Кто-то даже спрашивал про лишний билетик. В голове Димы снова возникла мысль о продаже дорогого чужого билета, но он её быстренько прогнал, ведь он уже принял решение. Когда ещё ему предоставится такой случай – побывать в самом лучшем театре страны, да ещё и на «Щелкунчике». Возможно, что и никогда.

Пальто он оставил в гардеробе, жетон положил в карман брюк и сквозь толпу нарядно одетых людей прошёл в зал и занял своё место, согласно билету. Вскоре зал начал заполняться людьми, а потом уже и свободных мест в зале практически не осталось. Хотя рядом с ним, по правую сторону место так и было пока свободно. Дима подумал, что скорее всего его сосед или соседка попросту опаздывают. «Ну кем надо быть, чтобы опоздать на такое мероприятие?!»

Уже когда в зале погас свет, а на сцене стал подниматься занавес, рядом с Димой возник большой мужчина в чёрном костюме. Он почему-то внимательно посмотрел на Диму, а потом занял единственное свободное в зале место, рядом с ним.

Дима стал погружаться в атмосферу красивого действа на сцене, а потому не сразу обратил внимание на странность в ноге, точно бы что-то тонкое кольнуло его в неё. Через минуту всё поплыло перед глазами Димы. «Что происходит?» Он попытался тряхнуть головой, но та лишь безвольно опустилась на плечо мужчины в чёрном костюме, сидящего справа. Потом он почувствовал, как его тело поднимают, обхватив крепкими руками и практически волочат куда-то. Чья-то рука шарит по его карманам, затем, как сквозь толстые стены, он слышит слова незнакомца: «Да вот, перебрал братишка, не рассчитал своих сил. Номерок его вот, подайте его одежду. Ну что теперь? Конечно жаль, что не досмотрит. И вас с наступившим Новым годом!»

Теперь Диму эти же сильные руки бросают на задние сиденья какой-то машины, но он никак не может этому сопротивляться, всё его тело словно ватное и совсем не слушается его. Диму тянет спать, непреодолимо тянет. Какое-то время он ещё пытается держать глаза открытыми, хотя бы немного, чтобы понять и оценить всё это странное и нереальное, что происходит с ним сейчас. Но сон или точнее сказать то, что попало в его организм, сильнее, во много раз сильнее его попыток удержать сознание. Диме ничего не остаётся, как сдаться и провалиться в глубокую чёрную бездну сна.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

---------------------

Из цикла "Бродяга Случай"

Всем моим дорогим читателям - хороших выходных и душевного спокойствия!

Будьте здоровы и счастливы, берегите тех, кого вы любите!

С уважением, Ещё одна непройденная миля!