Баратынский Евгений Абрамович – «душемутительный поэт, постигший таинство страдания», его так же называли «отцом пессимизма» в русской поэзии». ИЖЗ
В списке поэтов двадцатых и тридцатых годов девятнадцатого века Баратынскому принадлежит почетное место, которое за ним признали и современники, и потомство. Пушкин любил его музу; его ценил Гоголь; Белинский считался с ним как с силой, с которой он спорил, но которую в то же время и уважал. Белинский так определил его творчество: « Из всех поэтов, явивших вместе с Пушкиным, первое место, бесспорно, принадлежит Баратынскому. Он по натуре своей призван быть поэтом мысли. Все произведения Баратынского изящны внешней формы, но носят характер грустно философского настроения».
Первые юношеские произведения Баратынского были приняты с восторгом; последние уже не имели такого успеха. Причин несколько, во-первых - чувства 18-ти летнего поэта сродни всякому, молодые читатели понимают его и с восхищением узнают собственные чувства и мысли, выраженные ясно, живо и гармонично. Но юный поэт мужает, чувства изменяются. С возрастом Баратынский уединяется, творит для самого себя, и изредка обнародывает свои произведения, но встречает холодность, непонимание и находит отголосок своим звукам только в сердцах некоторых поклонников поэзии. Вторая причина - будучи предметом неблагосклонности критиков, Баратынский никогда не отвечает ни на одну журнальную статью. Третья причина – эпиграммы Баратынского, он никогда не вступал в полемику и не любил состязаться, но он не мог удержаться, чтобы сильно не выразить иногда своего мнения в эпиграммах - маленьких сатирах. Баратынский был равнодушен к судьбе своих произведений, к успеху и похвалам, не только в отношении к журналистам, но и в отношении к читателям. Никогда не старался угождать вкусу и требованиям моды, никогда не прибегал к преувеличению для произведения большего эффекта. Он шел своей дорогой.
Поэзию Баратынского в старину называли элегической, а его современники пессимистической.
Баратынский Евгений Абрамович
1800-1844
Евгений Абрамович Баратынский (долгое время фамилия писали через «о» - Боратынский) родился 19 февраля 1800 года, в Кирсановском уезде Тамбовской губернии в имении Маре, которое было подарено Павлом Первом его отцу генерал-адъютанту Абраму Андреевичу Баратынскому. Мать поэта, Александра Федоровна, рожденная Черепанова, одна из лучших воспитанниц Смольного монастыря и фрейлина Императрицы Марии Федоровны. В десять лет Баратынский лишился отца, и первоначальным воспитанием всецело руководила его мать. Он был предназначен к аристократической карьере, и в двенадцать лет был отдан в Петербургский частный немецкий пансион, оттуда через полгода поступил в Пажеский корпус.
В 1815 году, за одну детскую проказу, порожденную влиянием дурной компании, он был исключен из корпуса, с запрещением поступать на какую либо службу, кроме военной, «и то не иначе, как рядовым». Эта строгая мера настолько страшно подействовала на Баратынского, что он едва не лишил себя жизни, и только сильная любовь к матери спасла его от этого шага.
Прожив два года в деревне, он только в 1818 году вернулся в Петербург, и после больших хлопот поступил рядовым в лейб гвардии Егерский полк. В Петербурге Баратынский познакомился с кружком молодых поэтов, с лицейским кружком Пушкина и Дельвига, это знакомство стало решающим событием всей его жизни. Особенно близко он подружился с Дельвигом, который первый открыл его поэтическое дарование, и без ведома Баратынского напечатал его первые стихотворные опыты в 1819 году в журналах «Благонамеренный» и «Сын Отечества», тем самым побудил его к дальнейшим занятиям поэзией.
Осенью 1819 года Баратынский был произведен в унтер-офицеры, но не в гвардию, а в Нейшлотский пехотный полк, стоявший в Фридрихсгаме (Хамина). Его сослуживец, его ротный командир Николай Михайлович Коншин, поэт и литератор, стал его другом на всю жизнь.
В 1823 году, генерал губернатором Финляндии был назначен граф А.А.Закревский, в числе его адъютантов был Н.В.Путята, любитель литературы и приятель многих друзей Баратынского, в самом скором времени они становятся друзьями, а много лет спустя и родственниками, их жены были родные сестры. А.А.Закревский заинтересовался судьбой Баратынского и принял теплое участие в его судьбе, Баратынскому было позволено переехать Гельсингфорс (Хельсинки) и служить при корпусном штабе. В 1825 году, после восьми летней службы в нижних чинах, по ходатайству А.А.Закревского он был произведен в офицеры. После чего Баратынский подал в Москву просьбу об отставке и был уволен со службы. В 1826 году он переезжает в Москву, женится на старшей дочери генерал-майора Л.Н.Энгельгардта, Настасье Львовне Энгельгардт. Выбор оказался очень удачным: жена обладала тонким литературным вкусом, сочувственно, хотя и критически, относилась к его поэтическим трудам и глубоко любила мужа. Он был счастлив в супружестве, нередко обращался к жене в стихах, любовь к жене он сохранил до конца жизни.
Н.Л.Баратынской
Когда, дитя и страсти, и сомненья,
Поэт взглянул глубоко на тебя –
Решилась ты делить его волненья,
В нем таинство печали полюбя.
Ты, смелая и кроткая, со мною
В мой дикий ад сошла рука с рукою:
Рай зрела в нем чудесная любовь.
О, сколько раз к тебе, святой и нежной,
Я приникал главой моей мятежной,
С тобой себе и небу веря вновь». (1844 год)
В Москве он определяется в Межевую канцелярию, где прослужил до 1831 года. Оставив службу, он жил барином, то в Москве, то в Петербурге, то в Казани,
В 1842-1843 годах Баратынский постоянно проживал в Подмосковье, занимался хозяйством, строил дом в сельце Муранове. Он любил архитектуру, сам спроектировал дом, и руководил строительством. К началу 1843 года дом был уже построен.
В 1843 году, он исполняет свою давнишнюю мечту - едет с женой и старшими детьми заграницу. Зиму проводит в Париже, затем едет в Италию, а 29 июня 1844 года скоропостижно, почти безболезненно, умирает в Неаполе.
Летом 1845 года его тело в кипарисовом гробу было привезено из Неаполя в Петербург, оно было предано земле на кладбище Александра Невского монастыря, вблизи гробниц И.А.Крылова и Н.И.Гнедича. На погребении присутствовали члены его семьи и друзья: кн.П.А.Вяземский, П.А.Плетнев, князь В.Ф.Одоевский и др. На памятнике воздвигнутым его вдовой медальон с его изображением и строчки из его стихотворения: «В смиренье сердца надо верить, терпеливо ждать конца».
Творчество Е.А.Баратынского:
Первый раз имя Баратынского появилось в печати 31 марта 1819 года в журнале А.Измайлова «Благонамеренный».
С двадцатых годов Баратынский начинает активно писать, становится постоянным корреспондентом «Полярной Звезды», помещает свои произведения в журналах и альманахах, особенно в «Северных цветах», его друга Дельвига. Многие читатели его изящных произведений не могли себе представить, что эстетическим наслаждением они обязаны Нейшлотскому унтер-офицеру, находящемуся на стоянке в Роченсальме.
Круг его московских знакомых состоял, главным образом из литераторов. Он сблизился с П.А.Вяземским, которому посвятил свой последний сборник стихов «Сумерки», встречался с Дмитриевым, Денисом Давыдовым, Н.М.Языковым, А.С.Хомяковым и др. Поддерживал старые свои связи с Пушкиным, Дельвигом, Плетневым и Жуковским.
Первое собрание мелких стихотворений, изданное в 1827 году, причислило его к элегическим поэтам. Он издал этот сборник на рубеже новой жизни, которая открылась ему после женитьбы. Он нашел, наконец, мирную пристань, верное убежище. С этого времени начинается полный расцвет его таланта, определяется его лирическое назначение.
В 1839 году Баратынскому довелось познакомиться с Лермонтовым. О впечатлении этой встречи он писал жене: «Познакомился с Лермонтовым, который прочел новую прекрасную пьесу, человек, без сомнения, с большим талантом, но мне морально не понравился. Что-то нерадушное»
Стихотворения Баратынского при его жизни вышли: двумя изданиями в 1827 году и в 1835 году, а в 1842 году он собрал все, что было им написано после 1835 года, и издал сборник под общим названием «Сумерки».
Баратынский так определил свою роль в поэзии:
«Я правды красоту даю стихам моим,
Желаю доказать людских сует ничтожность
И хладной мудрости высокую возможность».
Основные черты характера Баратынского обозначились еще в юношестве. В письмах к матери одиннадцатилетний будущий поэт говорил: «Не лучше ли быть счастливым невеждой, чем несчастливым ученым». А в двадцать лет он пишет:
«Судьбы ласкающей улыбкой
Я наслаждаюсь не вполне,
Все мнится, счастлив я ошибкой
И не к лицу веселье мне».
А позже, необыкновенно верный себе, Баратынский посвящает смерти целый хвалебный гимн. Он отвергает ее легендарное изображение в виде уродливого остова с косой и называет ее:
«О дочь верховного эфира!
О светозарная краса!
В руке твоей олива мира
А не губящая коса. …
Ты всех загадок разрешенье,
Ты разрешенье всех цепей…..
Она прохладным дуновеньем
Смиряет буйство бытия» («Смерть», 1829 год)- так он определяет назначение смерти в мире.
В такой философии Баратынский достигает тридцати пяти лет. Это естественный рубеж в истории его поэзии. С этого времени Баратынский уединился, замолчал, и только в 1842 году издал сборник «Сумерки».
Поэмы А.Е.Баратынского:
В поэмах Баратынского развязка сразу предвидится - всегда ошибка или случайная смерть. Такой итог в поэмах заключается именно в его миросозерцании, в его недоверии к жизни.
«Пиры»
Особенно прославилась его ранняя поэма «Пиры», где кипит так много жизни и силы, но, как обычно для Баратынского, чувствуется грусть. Поэма была посвящена воспоминанию о промелькнувших веселых годах.
«Пиры» были прочитаны 28 февраля 1821 года на заседании Вольного Общества любителей русской словесности (ВОЛРС). Поэму читал Н.И.Гнедич, который пользовался репутацией отличного декламатора. Еще в детстве он лишился глаза, и произнеся первые два стиха: « Друзья мои, я видел свет, На все взглянул я верным оком», Гнедич остановился и посмотрел вокруг себя, при таком контрасте слушатели не могли не рассмеяться.
В «Пирах» отражена красивая картинка привольной литераторской жизни в Петербурге.
«В углу безвестном Петрограда,
В тени древес, во мраке сада,
Тот домик, помните ль, друзья,
Где наша верная семья,
Оставя скуку за порогом,
Соединялась в шумный круг
И без чинов с румяным богом
Делила радостный досуг?
Вино лилось, вино сверкало;
Сверкали блестки острых слов,
И веки сердце проживало
В немного пламенных часов».
Компания была избранная:
«Ты, верный мне, ты Дельвиг мой,
Мой брат по музам и по лени,
Ты, Пушкин наш, кому дано
Петь и героев и вино
И страсти молодости пылкой
Дано с проказливым умом
Быть сердца верным знатоком
И лучшим гостем за бутылкой…»
«Эда»:
С легкой руки Пушкина, который ее похвалил, литературная критика охотно говорила об этой второй поэме молодого писателя.
Поэма «Эда» воспевала страну и людей, среди которых Баратынский прожил грустные годы своей солдатской службы. В «Эде» гусар, находящийся на постое в Финляндии, влюбляется в белокурую дочку своего хозяина, чухоночку Эду, соблазняет ее и покидает, а она с горя умирает.
С « Эдой» Баратынский вступил в совершенно новую для него область творчества и удачно одолел трудности, которые возникали при создание большого стихотворного произведения.
Достоинство поэмы не в содержании, а в описаниях, в пейзажах и в нежном идиллическом тоне.
«Суровый край: его красам,
Пугаяся, дивятся взоры;
На горы каменные там
Поверглись каменные горы;
Синея всходят до небес
Их своенравные громады;
На них шумит сосновый лес;
С них бурно льются водопады;
Там дол очей не веселит;
Гранитной лавой он облит;
Главу одевши в мох печальный,
Огромным сторожем стоит
Не нем гранит пирамидальный;
По дряхлым скалам бродит взгляд…»
«Бал»:
Поэма была издана в 1828 году.
Герой «Бала» Арсений – виновник страданий и смерти великосветской львицы Нины.
«Следы мучительных страстей,
Следы печальных размышлений
Носил он на челе; в очах
Беспечность мрачная дышала,
И не улыбка на устах,
Усмешка праздная блуждала.
Он незадолго посещал
Края чужие; там искал,
Как слышно было, развлеченья…»
Трагедия его сердца, совсем не соответствует его наружности: его грусть, разочарование и бессердечное отношение к женщине, которая увлеклась его позой, объясняются детской несчастной любовью к какой-то Оленьке, «жеманной девчонке со сладкой глупостью в глазах и с сонной улыбкой». Нина привязывается к Арсению со всею страстью, но встретившись с Оленькой и убедившись в ее невиновности и любви к нему, Арсений бросает Нину. Нина принимает яд и умирает.
Н.Котляревский о поэме «Бал»:«Подражательная работа видна во всей поэме. Истинное вдохновение выразилось разве только в художественной отделке некоторых деталей; характеры, как совсем не соответствующие психическому миру самого автора, вышли бледны, а содержание в достаточной степени тривиально». ( 1896 год)
«Наложница» или «Цыганка»:
Первый вариант поэмы издан в 1831 году под названием «Наложница», с предисловием автора о нравственности литературных произведений. Во втором издании, вышедшем в 1835 году, «Наложница» напечатана под заглавием «Цыганка», и без предисловия, и была посвящена Алексею Андреевичу Елагину. К 1842 года поэма была переписана автором.
Эпиграммы Е.А.Баратынского:
«Огорченная летунья,
Эпиграмма хохотунья,
Эпиграмма егоза,
Трется, вьется средь народа
И завидит лишь урода,
Разом вцепится в глаза». (Е.А.Баратынский)
Эпиграммы Баратынского имеют особенный, совершенно оригинальный характер. Пушкин находил эпиграммы Баратынского самыми страшными. Обыкновенная эпиграмма, по его мнению «скоро стареет и живее действует в первую минуту, как и всякое острое слово, теряет всю свою силу при повторении. Напротив, с эпиграммами Баратынского сатирическая мысль приемлет оборот то сказочный, то драматический, и улыбнувшись ей, как острому слову, с наслаждением перечитываешь ее, как произведение искусства». Пушкин называл эпиграммы Баратынского «маленькими сатирами».
«Как сладит с глупостью глупца?
Ему в впопад не скажешь слова;
Другого проще он с лица,
Но мудреней в житье другого.
Он всем превратно поражен,
И все навыворот он видит:
И бестолково любит он,
И бестолково ненавидит».
«И ты поэт, и он поэт;
Но разницу меж вас находят:
Его стихи выходят в свет,
Твои стихи в печать выходят» (1827)
«В своих стихах он скукой дышит,
Жужжаньем их наводит сон.
Не говорю: зачем он пишет,
Но для чего читает он?»
«Ты ропщешь, важный журналист,
На наше модное маранье;
Все та-же песня: «ветра свист,
Листов древесных увяданье»…
Понятно нам твое страданье:
И без того освистан ты;
И так, подвалов достоянье,
Родясь, гниют твои листы» (1827)
«Сумерки»:
В 1842 году Баратынский собрал все, что было им написано после 1835 года, и издал сборник под общим названием «Сумерки». Сборник «Сумерки» посвящен кн.П.А.Вяземскому. Поэт обращается к Вяземскому с чудесным, задушевным посланием:
«Вам приношу я песнопенья,
Где отразилась жизнь моя,
Исполнена тоски глубокой,
Противоречий, слепоты,
И между тем любви высокой,
Любви, добра и красоты».
«В «Сумерках» очень мало страниц, но в них очень много мыслей», всего 26 стихотворений, написанных в продолжение семи лет.
«Сумерки» были встречены недружелюбно современниками. Белинский усмотрел в сборнике «отсталость автора от стремлений и идей современного ему общества, боязнь и робость перед вновь открывшимися вопросами жизни».
О характере Е.А.Баратынского:
«Рожденный для истинного круга семьи и друзей – говорила про Баратынского его жена, Настасья Львовна, - необыкновенно чувствительный к сочувствию людей ему близких, он охотно и глубоко высказывался в дружеских беседах, и тем заглушал в себе иногда потребность выражаться для публики. Излив свою задушевную мысль в дружеском разговоре, живом, разнообразном....., Евгений Абрамович часто довольствовался живым сочувствием своего близкого круга, менее заботясь о возможно-далеких читателях».
Баратынский избегал всякой журнальной полемики. Только один раз, выпуская в свет «Наложницу», он в предисловии к ней постарался оправдать себя перед критиками, обвинявшими его в пропаганде безнравственности. После этого он уже не делал никаких попыток защищать свое творчество.
Талант свой Баратынский ценил не высоко: «Я беден дарованием, - писал он, - Мой дар убог, и голос мой не громок»
Пушкин о Баратынском: «Никогда не пренебрегал он трудами неблагодарными, редко замечаемыми, - трудами отделки и отчетливости». В рукописи Баратынского сохранились многочисленные варианты его произведений, что говорит о его характере: он для одной и той же идеи избирал множество форм, пока не добивался самой совершенной.
А.С.Пушкину:
«Поверь, мой милый! Твой поэт
Тебе соперник не опасный!
Он на закате юных лет,
На утренней заре ты юности прекрасной.
Живого чувства полный взгляд,
Уста цветущие, румяные ланиты,
Влюбленных песенок сильнее говорят
С душой догадливой Хариты.
Когда с тобой наедине
Порой красавица стихи мои похвалит,
Тебя напрасно опечалит
Ее внимание ко мне:
Она торопит пробужденье
Младого сердца твоего
И вынуждает у него
Свидетельство любви, ревнивое мученье.
Что доброго в моей судьбе,
И что я приобрел, красавиц воспевая?
Одно: моим стихом Харита молодая,
Быть может, выразит любовь свою к тебе!» (1825 год)