Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Охотники на аниме

Аниме, в которых сильно менялась рисовка в разных сезонах

Иногда бывает так, что популярные аниме сериалы снимают другие студии, привнося что-то от себя в рисовку и стилистику сериала. Или просто не дают достаточно финансирования для экранизации - что сказывается на визуале тайтлов. Поклонники первых сезонов по этому поводу люто негодуют. Но тут ничего не поделаешь. Если манга пользуется спросом и сериал изначально завоевал публику - снимать проду или перезапускать шедевр все равно будут. Да, я понимаю, что подобных случаев довольно много. Сегодня вас ждёт мой список просмотренного. От лучшего к худшему. Сразу поясню, что все выбранные аниме мне понравились. Я буду критиковать или хвалить лишь попытки их разных экранизаций. Нажав на синие надписи, сможете открыть обзор на аниме. Листайте галереи, чтобы увидеть больше кадров в сравнении. Про обычных студентов, увлечённых командными видеоиграми. Особенность данного аниме - погружение в фэнтези мир реальных персонажей. Также неразлучная компашка ищет свою любовь, просто веселятся. Мс полный пас
Оглавление

Иногда бывает так, что популярные аниме сериалы снимают другие студии, привнося что-то от себя в рисовку и стилистику сериала. Или просто не дают достаточно финансирования для экранизации - что сказывается на визуале тайтлов. Поклонники первых сезонов по этому поводу люто негодуют. Но тут ничего не поделаешь. Если манга пользуется спросом и сериал изначально завоевал публику - снимать проду или перезапускать шедевр все равно будут.

Да, я понимаю, что подобных случаев довольно много. Сегодня вас ждёт мой список просмотренного. От лучшего к худшему. Сразу поясню, что все выбранные аниме мне понравились. Я буду критиковать или хвалить лишь попытки их разных экранизаций. Нажав на синие надписи, сможете открыть обзор на аниме. Листайте галереи, чтобы увидеть больше кадров в сравнении.

10-е место Эпоха Лиги Легенд: Время Лу

Про обычных студентов, увлечённых командными видеоиграми. Особенность данного аниме - погружение в фэнтези мир реальных персонажей. Также неразлучная компашка ищет свою любовь, просто веселятся. Мс полный пасхалок и отсылок на поп-культуру.

Тот редкий случай когда проду сняли лучше. Первый сезон был будто на коленке накалякан и юмор так себе, обрывочные сюжеты. Во 2-м постарались: выстроили сюжетную линию внятно, проработали дизайн персонажей, добавили резкости в размытые кадры.

9-е место Токийский гуль

Сериал захватывающий. Сюжет интригует. Действия динамичны. Мрачная атмосфера и стиль цепляют. Сама концепция противостояния гулей, которые не всегда оказываются монстрами и следователей, которые не всегда ведут себя, как подобает хорошим ребятам - необычная.

Тоже ничего критичного не вижу. Да, между 1-2 и 3-4 сезонами ощутимая разница в визуальной картинке. Внешность некоторых героев и злодеев была изменена. Но это объяснили, тем, что прошло несколько лет, и персы повзрослели или постарели.

8-е место Школьные войны

Когда только садишься смотреть фансервисную историю про школы боевых искусств, не сразу привыкаешь к картинке. 1 сезон сделан в стиле нулевых. А последующие 2-4 уже с современной рисовкой. Хотя меня всегда удивляет, зачем делать фигуры под копирку? Рёмо с маленькой грудью смотрелась ничуть не хуже, чем с дойками...

7-е место Ван пис

Классика против таймскрима (с 516 серии, я как раз до туда уже досмотрела, а где-то год назад отсмотрела арку Пирожного острова, с 800х серий). В аниме про пиратов и их приключения тоже смену картинки объяснили промежутком времени. Ну, учитывая, какие непропорциональные в первых сезонах были порой руки и ноги, постепенно и правда выправилась анатомия. Также после таймскипа сюжет стал мрачнее, а скорость событий снизилась, стало больше драматизма, поменьше юмора. А ещё героини, все как на подбор, стали с фигурами манекенщиц.

Можете закидать меня тапками. Ретро мне все рано больше нравится в плане картинки и дизайна персонажей. Зачем было в корне менять внешность Нико Робин - для меня вообще загадка. Я её теперь на некоторых артах с королевой амазонок Боа Хенкок путаю(

6-е место Берсерк

Тут тоже разные варианты экранизаций между юностью и взрослыми годами борца с чудищами Гатса. Разные и жанры. Первый сезон больше приключенческий, в духе рыцарства. А второй уже в триллер уходит, картинка мрачнеет, как и события становится более жестокими. (Хотя финал 1-го сезона с побоищем в принципе к этому подводит).

На мой взгляд, визуал первых серий был гораздо лучше. А во втором сезоне порой резкости не хватает, тени грубо наложены. Не люблю я эти уходы в 3Д анимацию. Но сюжеты обоих сезонов держали в напряжении и хотелось узнать о судьбах героев и злодеев.

5-е место Девчачий кемпинг

Аниме о походах, поедании вкусняшек и девчачьей дружбе быстро завоевало сердца зрителей обоих полов своей искренностью и милотой. Однако, 1, 2 и промежуточные овы снимала одна студия, а 3-й заключительный сезон - уже другая. Вроде не так уж плохо вышло.

Но типизация лиц, растянутость повествования, совсем иная прорисовка панорам. Это все равно что сравнивать картины маслом и фотографии. Вообщем, ругают 3-й сезон, и, увы, соглашусь с мнением большинства. Первые сезоны зацепили так, что залпом смотрелись серии. А 3-й сезон, так, фоном, просторен.

4-е место Пожиратель душ и Другая история

Это вроде бы одна вселенная. Но очень разная по настроению и стилю. Ну, знаете, захотелось однажды автору крутого экшена про магшколу сделать девчачье юри. Персонажей вроде узнать можно, но тоже, повторюсь, не люблю я, когда рисовку нулевых на современную компьютеризацию меняют.

Пусть ретро и было местами с нарушением анатомии и сердитыми чибиками, вместо персонажей. Искренности было больше. А также динамики и сюжетных поворотов. Единственное, ради чего стоит глянуть Другую историю - это город и его обитатели. Второстепенных персов достаточно неплохо раскрыли.

3-е место Демоны старшей школы

Это надо умудриться конечно испохабить заключительные сезоны. Я не спорю, аниме итак пошленькое. Однако полностью забивать на чувства героев, чтобы вставить побольше кадров без одежды - это так себе идея. Разница также в визуале 1-3 и 4-5 сезонов. Вот зачем эти героини под копирку с буферами, еле влезающими в кадр? Сюжет сам по себе интересен, полон мистики. Ни к чему там было столько этти пихать.

2-е место Рандеву с жизнью

Да, по сути, те же проблемы с картинкой, как у прошлого произведения - типизация, все будто куклы на одно лицо. Даже похуже. Сезоны 1-3 и 4-5 (и 6 если снимут). Бедные мои глаза -даже в очках болят. Что за ужасная ляпистость, кричащие цвета. Где те спокойные тона и фоны, яркие и сочные краски за которые я так полюбила первые сезоны? Сюжет тоже как-то снизил темп. ну, сколько ещё будут появляться злодейки для перевоспитания нашим героем?

1-е место Сейлор Мун и Прекрасная воительница Сейлор Мун

Здесь пересняли 2 сезона аниме, потому что их рисовка и сюжет отличались, от тех, что были в манге. Перезапуск уже в соответствии с оригиналом. Что ж, пусть сериал, родом из детства местами был простенько нарисован. Зато душевный, родной. Его пересматривать хочется. А перезапуск нет. Просто на раз глянуть и забыть. Тут всё разное получилось. не только рисовка, но и атмосфера, впечатления.

Возможно, вам будет интересно глянуть:

Семейные битвы клана Феникс
Охотники на аниме14 сентября 2025
Азарт, атмосфера и дружба. Аниме студии 8 бит
Охотники на аниме4 сентября 2025

Какие из перечисленных аниме вы смотрели? Что бы добавили в подборку? Ещё больше топов и обзоров с героями в рубрикаторе. Если подборка понравилась - порадуйте автора лайком и подпиской.