В долине Мзымты была моя первая встреча с богатством красок Осени. Пишу ее с большой буквы. Думаю, или во всяком случае в это верю, что такие места есть во многих реках Кавказа. В широко известных мне посчастливилось побывать. Перечислю некоторые из них. Это Уллу-Кам, Теберда, Гоначхир, Архыз, Большой Зеленчук, Лаба, Белая и др. Но вот по расцветкам Мзымта первая из них. Таких насыщенных ярко-оранжевых деревьев и в огромном количестве я больше нигде не встречал. Выскажу крамольную мысль — с цветом золота их не сравнить. Спасибо моему другу Петровичу, что потянул меня в горы и теперь красоты одноименного урочища недосягаемая высота к которой я стремлюсь. Вкратце опишу как туда добирались. Так как это Кавказский государственный природный заповедник предварительно получили пропуск от пограничников. Прибыли на Роза-Хутор кто как мог. На автобусах, электричке, на своих машинах. Со стоянками в предолимпийском 2013 году проблем не существовало. Затем на ГАЗ-66 по реке Пслух д
Долина Мзымты у Главного Кавказского хребта
6 ноября 20226 ноя 2022
4
1 мин