Многие люди считают, что если выдать обычному крестьянину копьё и две недели обучать этого человека военному делу, то он затыкает любого элитного рыцаря. И действительно, особенно если таких крестьян несколько, то даже элитному бойцу будет совсем непросто выстоять против них. Так почему же средневековые генералы не применяли подобную стратегию в набирании своего войска? Давайте разбираться. Начнём с главной ошибки, которую совершают многие граждане, изучающие историю. Они думают, будто средневековые люди были глупые и не понимали банальных вещей. Например, что можно взять крестьянина, дать ему в руки копье и отправить в бой. Безусловно, те, кто набирал войско, занимались этим делом не один десяток лет, они тщательно изучали военное дело того времени и прекрасно понимали, что происходит в реальности. Во-первых, большая часть потерь средневековых армий — не боевые потери, а потери во время переходов, стоянок, осад и так далее. Тут, однозначно, небольшое рыцарское войско будет иметь огро