Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Полезный юрист

Если ли какие-то права у гражданской жены?

Какие права есть у «гражданских» жен? Кто такая гражданская жена (или муж), именно в том смысле который обычно вкладывают в этот термин, знают все (слово сожительство всё-таки звучит грубовато, когда дело касается любви). Все кроме закона. Для закона такого термина не существует. Отсюда и сложности, которые может породить гражданский брак. Прав у гражданской жены (или гражданского мужа), в принципе, то и нет. Хотя обязанностей формально тоже нет. Так что масса неудобств и ограничений, хотя фактическая жизнь таких супругов может вообще ничем не отличаться от тех, кто свои отношения узаконил. Так на что всё-таки может претендовать гражданская жена (или муж)? В случае смерти второй половинки есть шанс получить часть его имущества. Но придётся для этого идти в суд. И доказывать, что находился на иждивении умершего супруга. Опять же, те, кто сам работает и зарабатывает, на имущество гражданского мужа/жены претендовать не сможет. Так что и в этом случае перспективы очень сомнительные. Получа

Какие права есть у «гражданских» жен?

Кто такая гражданская жена (или муж), именно в том смысле который обычно вкладывают в этот термин, знают все (слово сожительство всё-таки звучит грубовато, когда дело касается любви). Все кроме закона. Для закона такого термина не существует. Отсюда и сложности, которые может породить гражданский брак.

Прав у гражданской жены (или гражданского мужа), в принципе, то и нет. Хотя обязанностей формально тоже нет.

  1. Гражданские муж и жена не обязаны содержать друг друга.
  2. У них нет общего имущества. Всё что покупают вместе – на кого зарегистрировали (квартиру, машину) – тому и принадлежит.
  3. Они не наследуют имущество друг друга.
  4. Случись что – против второй половины придётся свидетельствовать (когда законные супруги могут отказаться от дачи показаний по уголовному делу) друг против друга.
  5. Чтобы зарегистрировать общего ребёнка придётся двоим родителям идти в ЗАГС (законные супруги могут ходить по одному).

Так что масса неудобств и ограничений, хотя фактическая жизнь таких супругов может вообще ничем не отличаться от тех, кто свои отношения узаконил.

Так на что всё-таки может претендовать гражданская жена (или муж)?

В случае смерти второй половинки есть шанс получить часть его имущества. Но придётся для этого идти в суд. И доказывать, что находился на иждивении умершего супруга. Опять же, те, кто сам работает и зарабатывает, на имущество гражданского мужа/жены претендовать не сможет. Так что и в этом случае перспективы очень сомнительные.

Получается, что жить в так называемом «гражданском браке» можно. Только вот там не будет не только обязанностей законных супругов, но и их прав.

Что вы об этом думаете? Делитесь мнением в комментариях.

Ставьте 👍 и подписывайтесь на канал Полезный юрист. Вас ждёт много полезной информации. Спасибо.