К вашему вниманию весьма интересная история о 79 - летнем дедушке, к котору в 2015 году пришла немецкая полиция и изъяла целый 40 тонный танк "Пантера". Примечательно, что танк находился на вполне законных основаниях.
Вся ирония заключается в том, что дед и не пытался скрыть наличие пантеры. Да, он не ездил по ней на улице ежедневно, но мэр города, в котором и жил наш дедок, заявил, что пенсионер ещё в 70-х года помогал местным жителям, расчищая снег на танке, а так же выкорчевывать деревья.
История появления Немецкого танка весьма необычна. Пантера собиралась уже после Второй мировой Англичанами в качестве испытаний и изучений. Под реализацию проекта испытаний были задействованы различные механики и королевские инженеры.
После испытаний англичанами немецкий танк списали, вывезли в Англию и отправили на свалку. Уже в 70-х Пантеру увозят обратно в Германию, и её покупает миллионер и известный коллекционер Клаус-Дитер Флик. (Это и есть тот самый дедок).
Постепенно Клаус принялся восстанавливать Пантеру. По рассказам местных жителей, мэр города был в курсе о наличие Пантеры и даже сам помогал с обслуживанием двигателя. Так же у владельца был документ, выданный местными властями в 2005 году, в котором говорится, что Пантера была демилитаризована согласно закону.
Если всё чисто по закону, так почему немецкая полиция так переполошилась по поводу данной техники, если про неё и так знали?
История вилами на воде написана и так такого однозначного ответа нет... По версии СМИ, вся эта ситуация началась с того, что силовые структуры были заняты расследованием и поиском произведения искусства нацисткой Германии, которые продавались на чёрном рынке.
Так, в 2015 году сотрудники полиции изъяли бронзовых коней, ранее украшавших здание Рейх канцелярии в Берлине. Их создал любимый скульптор Гитлера Арно Брекер. Так называемые шагающие кони впервые после войны засветились в ГДР в 1989 году, но спустя время вновь пропали.
К счастью, во время обысков на одном из крупных складов в городе Бад-Дюркхайм их снова обнаружили. Далее полиция представлялась вымышленным американским коллекционерам и при посредничестве голландского арт детектива выходила на другие образцы искусства.
Но как это связанно с нашим коллекционером, у которого танк находился на чистой законодательной основе?
По словам местных жителей, у него в саду так же стояли фигуры, созданные немецкими архитекторами в годы войны. Предположительно, это были лошади с Бранденбургских ворот. Полиция предположила, что наш дедок занимался укрывательством произведений искусства с целью дальнейшей реализации.
Коллекционер Клаус, в свою очередь, всё поступившие обвинения отвергнул и предоставил следователям документы, которые подтверждали, что скульптуры были размещены на законных основаниях. При этом, как говорит Клаус, "раньше никаких проблем с этим не возникало".
Однако на одном из форумов, посвящённого Второй мировой войне, появилась интересная информация от пользователя Astor, который утверждал, что лично знаком с Клаусом. По его словам, коллекционер является потомком очень старого и уважаемого рода.
"Свою Пантеру Клаус готовил для продажи. Наследников у него нет, да и завещать всё это добро, кроме самой страны, просто некому. У Клауса был договор с немецкой армии, и часть экспонатов он передаёт им в дар. А вся эта история с конфискации, - это, можно сказать, простая выдумка для народа".
Да и сам дедушка не простой, судя по всему, он является потомком Фридриха Флика (немецкого промышленника, который один из первых оказал финансовую поддержку нацистам. Флик входил в круг ближайших друзей Гиммлера, а уже в 1947 году предстал перед судом военного трибунала по обвинению в оказание помощи Фюреру и приходу нацистов к власти. Дополнительно его обвиняли в использовании подневольного труда.
Есть так же версия, что власти Германии и коллекционер действительно пришли к общему компромиссу. У коллекционера забрали часть экспонатов, зато к остальной коллекции не притронулись.
Только уже в 2021 84-летнего пенсионера всё же осудили и приговорили мужчину к 14 месяцам испытательного срока со штрафом в 250 тысяч евро, которые должны были пойти на счета благотворительных организаций.
С видео с изъятием танка можно ознакомиться ниже:
В гараже так же находилась зенитка, торпеда и прочие предметы войны. Зенитное оружие тоже было извлечено.
Друзья, на этом всё! Если вам понравилась статья, был бы очень благодарен вашей поддержке в виде лайка и подписки. Для вас это пару секунд, а для меня огромный шаг к цели в 10 тысяч подписчиков.
Так же пишите в комментариях своё мнение, будет очень интересно послушать! Успехов и здоровья вам!
Предлагаю ознакомиться вам с моей другой статьей: