Если уж и есть какой самый русский музыкальный инструмент, то это точно балалайка. Хотя увидеть её в чьём-то доме, даже глубоко патриархальном где-нибудь в таёжной глуши, дело сложное. Скорее уж гармошку. Но символом она стала однозначным! Помните, как в фильме о Неуловимых «Корона Российской империи»? Там старичок всё утверждал, что русские всегда играют на «бабалайках». Ну да, и медведи тут ходят в косоворотках и с ней в лапах. И тем не менее, это действительно очень древний и очень народный инструмент. Хотя свою нынешнюю треугольную форму балалайка обрела относительно недавно — какие-то лет триста назад. В некоторых статьях, посвящённых балалайке в качестве доказательства древности инструмента, утверждается о её упоминании в записках арабского дипломата Ибн Фадлана. Чем несколько озадачивают историков. Ахмед ибн Фадлан был секретарём посольства багдадского халифа, которое побывало в Х веке в Волжской Болгарии. Туда оно прибыло по приглашению булгарского царя Алмуша для добровольного