Радостно напрыгивать на человека, ставить лапы ему на грудь – это проявление собачьей радости от встречи. Питомцы делают это для того, чтобы облизать лицо человека. Такая реакция естественна, поэтому напрыгивать на любимого человека будет чуть ли не каждая собака, если она не обучена другому поведению. В животном мире такое поведение не является чем-то странным. Собаки облизывают морду сородича, если искренне рады его видеть. Подобный знак внимания не обязательно должен быть адресован сородичам. Например, своего друга кота хвостатый тоже попытается лизнут в нос. А ваш нос находится слишком высоко. Чтобы до него дотянутся, приходится вставать на задние лапы. Опереться на вас передними – единственный способ сохранить равновесие.
Людям такое поведение чаще всего не нравится, особенно когда питомец вырастает из маленького щенка в крупную собаку. Но и небольшой пёсель способен испачкать человека и испортить одежду, проявляя радость от встречи. Ругать питомца за такое поведение не стоит,