В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи.
…-Ну это конечно так, да я быстрее сбегаю, чем всю эту канитель разводить.
-Тогда почему я тебя до сих пор вижу перед собой? Умчался хунхуза. А я пока в гараже маленько приберу. Да погоди ты, деньги возьми. Нет, давай мы их для начала разделим.
Разделили как обычно на три части, потом Андрей вспомнил, что ещё Валентину-расточнику за вал должны, отложили. После снова на три части раскидали. Скинулись на обмывку. Одну часть под верстак, две остались, не сказать, что большие деньги, но довольно-таки хорошее подспорье в семейные бюджеты.
Пока Андрей отсутствовал, Паша на скорую руку прибрал инструмент, подмёл в гараже, и кряхтя в подвал за закуской полез. После угля в печку подбросил. Прибежал запыхавшийся Андрей.
-Ну как?
-Нормально на выбор был «Вермут» и вот «Зубровка», так я вот двух быков взял.
-Правильно, у меня после винища вообще здоровья никакого. А завтра же на работу.
-Если так пойдёт, то ну её работу такую, мы же с тобой сейчас живые бабки заработали и заметь за короткий срок и сразу же.
-Посмотрим, как оно будет, может что ещё и изменится, в лучшую сторону, у нас же как? Вечером при одном генсеке спать легли, утро при другом проснулись.
-Это да, этот лысый с родимым пятном вроде задержался пока. Да и не генсек он уже, а президент СССР, вот оно как, телевизор надо смотреть серость ты сибирская. Ну что давай по первой, хлебушка бы, я без него как-то не могу.
-Ну надо же, а я думал, что для тебя рис самая первая еда.
-А вот к рису я как-то равнодушен, будет съем, а так… Слышишь снег скрепит, походу твоя идёт!
-Ну и что? Не съест она нас. Заодно и закуску нормальную у неё попросим.
-Можно к вам, на вашу территорию?
-Так уже зашла, Что Нин?
-О как! Чё за праздник у вас? Давненько вы уже не заседали.
-Есть повод, вот держи, это мы за ремонт «Москвича» заработали. –протянул Паша деньги супруге.
-Даже так?! А Андрею?
-Мы уже поделили, это вот наша доля и есть.
-Ух ты! Хорошо! Ну а чё это вы одними огурцы и капустой закусываете? Я сейчас… а может лучше в дом пойдёте? Я там быстренько картошечки пожарю.
-Нин, да не суетись, ты же знаешь, что нам в гараже лучше сидеть.
-А ну ладно, я тогда сейчас вам сюда закуску принесу. Колька где-то запропастился, а то бы помог, да и в кочегарку уголь надо на ночь притащить.
-Придёт Колька, время ещё есть…
Вот такой был первый шаг друзей к частному бизнесу, хотя, по-моему, тогда такого выражения и не было ещё, или в рабочей среде его просто не употребляли.
Но как бы там не было, а работу Андрей с Пашей исправно продолжали ходить, и трудились как положено, не сказать, что такие они уж сознательные были. Просто воспитание тогда такое было, и не только в семье, а ещё с первого класса и дальше уже по жизни. Совесть многим не позволяла абы как к своей работе и обязанностям относится.
После «Москвича» дней пять больше не было таких заказов, чтобы на дому, а точнее в гараже работать. Были мелкие калымы, но это уже всё не то. Но лиха беда началом. Вновь кто-то из соседей по району посоветовал с ремонтом двигателя к Андрею обратится.
Теперь «Жигули» третьей модели были, с ними уже посложнее было. Цилиндры пришлось на блоке точить, и снова к Валентину. Головку тоже шлифовальным кругом обработали. Но как бы там не было, а двигатель был отремонтирован, деньги получены.
Так постепенно пошло, и поехало. Не сказать, что большие ремонты были частыми, но и на регулировке клапанов, зажигания, карбюраторов, замене прокладок, ремонте помп генераторов и прочего друзья деньги зарабатывали. И уже не было у них ни одного свободно выходного дня.
С разницей в три дня дни рождения у Зинки и Кольки отметили. С подарками хорошими, деньги уже в семьях появились. Хотя Колька и не очень рад был новой модной куртке. Это потом уже Нина Паше поведала, что сын мечтает о какой-то там игровой приставке.
-Ну а что же заранее ты не сказала?
-Да я сама случайно от Зинки узнала, и то уже после его Дня Рождения.
-Смотри-ка какой, а так даже не то что словом не обмолвился, а даже и виду не подал, что другой подарок хотел. Ладно придумаем что-нибудь. Ну к такой игрушке, я так думаю, телевизор сначала цветной надо?
-Не знаю про игрушку, а телевизор нам точно новый надо, а то этот смотришь, а там всё как в бане.
-Учтём Нинок, придумаем что-нибудь.
Как-то после работы застал Паша свою супругу в взволнованном состоянии.
-Ты чего это? Снова Колька что-то в школе учудил?
-Нет, старший, вот письмо от него пришло. А я всё понять не могу, что это у него почерк такой корявый стал, и даже подумала, что не он предыдущее письмо писал.
-Ничего не понял, ты как-то яснее можешь объяснить?!
-А что тут непонятного?! Вот он так и пишет: «…была у нас учёба на полигоне, почти что учения, я с БТРа не удачно спрыгнул, руку вывихнул, четыре дня в госпитале был, сейчас снова в части, всё нормально…»
-Ну и вот, всё нормально, что ты в самом деле-то?
-Да как же нормально?! Руку повредил! Нет я, наверное, к нему поеду, а что? Тут всего двое с половиной суток дороги на поезде, съезжу проведаю его. Это же рука, да ещё и правая. Мне твоей ноги до конца жизни хватит! А тут…
-Ну всё пошла, как тот дизель двухтактный, в разнос. Нормально всё у мужика, моргнуть не успеем как у него уже и дембель.
-Да боюсь я что-то, а не дай Бог куда отправят его, вон по телевизору показывают, как всё не спокойно, то там стреляют, то там!
-Успокойся, с Афганистаном закончили, и наш туда не попал, войны сейчас никакой нет и не предвидится, так что уймись!
-Вот я удивляюсь твоему такому спокойствию, а если…
-А если что, тогда уж придётся всем идти, крыс тыловых и прочего д….ма у нас не было, не в твоей не в моей родове.
-Ох Пашка, ну прямо успокоил! Ну не хочу я чтобы дети воевали, а у нас их два сына! А не девки.
-А то можно подумать девкам не доставалось. Надо будет, так все под ружьё встанем, и девки в том числе. Всё не нагоняй ты на себя жути, говорю тебе всё будет у нас хорошо.
-Дай-то Бог, ну всё равно у меня душа болит, ну прямо ноет за Клима.
-Я хоть раз ошибался в мною сказанном?
-Не помню.
-Ну вот и успокойся!...
Продолжение следует... Часть 14 читать здесь:
***
Если вам понравился рассказ – я буду признателен за нажатие кнопки с пальцем вверх👍. Спасибо огромное всем за внимание! Подписывайтесь на канал!
Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков, будьте внимательны и осторожны! Берегите своих близких! И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!
Рассказ художественный, но основан на вполне реальных событиях. Коллаж создан автором канала.