142 года назад родился Дмитрий Михайлович Карбышев - Герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор, по происхождению - родовой сибирский казак. Участник русско-японской (1904-1095 гг), Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.
Дмитрий Михайлович родился 14 (26) октября 1880 года в городе Омске, став шестым ребенком в большой дружной, но небогатой казачьей семье военного чиновника невысокого ранга.
Детство не было безоблачным. Трудности, невзгоды и несчастья преследовали семью. Погиб осужденный по политическим мотивам старший брат. По этой причине отцу с большим трудом удалось определить одиннадцатилетнего Дмитрия в кадетский корпус «вольноприходящим» кадетом (в учебных заведениях Российской империи, в том числе военных, учащиеся делились на «пансионных», то есть живущих в них постоянно, на полном обеспечении, и приходящих на занятия из дома, по терминологии того времени — «вольноприходящих»). В государственном обеспечении обучения было отказано.
На второй год учебы умер отец. Положение подростка еще больше ухудшилось. Однако он сумел окончить кадетский корпус по первому разряду и получил высокие выпускные оценки. В заключении по аттестации говорилось:
«Предназначается: в Николаевское инженерное, или Михайловское артиллерийское училище, или Павловское» .
Мечты восемнадцатилетнего юноши поступить в Академию художеств или Институт гражданских инженеров, чтобы создавать и строить, разбились о материальные трудности семьи.
Юноша выбирает военную стезю и в 1898 году поступает в Николаевское военно-инженерное училище в Петербурге. Он ли нашел свое призвание в этом училище, или обстоятельства предоставили ему единственный выбор, но случилось так, что юноша попал в свою стихию и твердо решил посвятить себя служению Отечеству. Учеба заинтересовала и захватила. С присущим ему упорством Дмитрий глубоко изучает курс наук. Два года интересной и сложной кадетской жизни пролетели незаметно. Осенью 1900 года Карбышев с высшими баллами окончил «полный курс по первому разряду», получил звание подпоручика и был направлен для прохождения службы на Дальний Восток.
В октябре 1900 года Д.М. Карбышев назначается начальником котельного отделения телеграфной роты 1-го Восточно-Сибирского саперного батальона, базировавшегося в урочище Славянка. В 1903 году его отделение становится лучшим в воинской части, а он сам производится в поручики.
В 1904−1905 гг. в составе батальона, который сначала и до конца находился на фронте, участвовал в Русско-японской войне в Манчжурии.
За проявленную храбрость и умелое руководство телеграфной ротой в боях под Кайчжоу, Фучжоу, Ташичао, Даначу, на р. Шахе, в Ляоянском сражении (11−21 августа 1904 г.) поручик Д. Карбышев был последовательно награжден пятью орденами: Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Святого Станислава 3-й степени с бантом, Святого Станислава 2-й степени с мечами, Святой Анны 4-й степени, Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, надписью «За храбрость».
Умелые действия поручика Д. Карбышева в г. Фучжоу, где рота под его командованием с приданной казачьей сотней провела разведку боем и проложила путь к выходу из японского окружения 1-му Сибирскому армейскому корпусу, были отмечены в десятитомнике «Русско-японская война 1904−1905 гг.», который был создан военно-исторической комиссией по описанию Русско-японской войны и издан в Петербурге в 1910 году.
Пройдя сквозь огонь этой войны, Дмитрий Михайлович проявил не только смелость, но и талант военного инженера. За отзывчивость, сердечность, скромность, доступность и простоту в общении он пользовался авторитетом у подчиненных. Революционные события в России 1905 года прокатились по стране. Во Владивостоке, где служил Д. Карбышев, также в конце 1905 года и в начале 1906 года произошли вооруженные столкновения революционно-настроенных солдат гарнизона с полицией и казачьими частями.
Прошедшая война и революционные вихри тех лет заставили неискушенного молодого офицера многое осознать и переоценить. Неслучайно за антиправительственную агитацию среди низших чинов в августе 1906 года он предстал пред судом «общества офицеров», который, несмотря на его военные заслуги, потребовал от него подать прошение об отставке.
Начался небольшой период гражданской жизни. В поисках работы из Никольско-Усурийского он переезжает во Владивосток.
На гражданскую государственную службу по определенным причинам его не принимали. Тяжелое материальное положение заставило работать чертежником. В 1907 году он вернулся на военную службу, его приняли в формировавшийся во Владивостоке саперный батальон.
В Хабаровске весной 1908 года в штабе Амурского Военного округа Д. Карбышев прошел предварительную проверку знаний, осенью сдал конкурсные экзамены и был принят в Николаевскую военно-инженерную академию в Петербурге. Из ста поступавших выдержали экзамен только 30 офицеров, а окончили ее из этого набора 25 человек.
Учеба в академии была рассчитана на три года. После двух лет офицеров выпускали командирами в инженерные войска.
Третий год предназначался для профессиональной подготовки исключительно как военных инженеров. Право на обучение на третьем курсе, в ходе которого слушатели должны были разработать 11 проектов по военно-инженерному и строительному искусству, предоставлялось только лучшим слушателям, имевшим высшие баллы по изучаемым предметам, к числу которых относился молодой штабс-капитан Д. Карбышев.
Весной 1911 года экзаменационная комиссия под председательством фортификатора с мировой известностью профессора К.И. Величко в ходе рассмотрения выпускных работ признала представленный Д. Карбышевым проект крепости Владивосток лучшим. Решением конференции академии 12 апреля этого года он был награжден престижной премией имени генерал-лейтенанта Р.И. Кондратенко и его сподвижников-офицеров инженерного корпуса, защитников Порт-Артура. Великолепным был и итоговый результат полученного образования: он окончил академию с высшими баллами.
В мае 1911 года Дмитрию Михайловичу присвоена квалификация военного инженера, и он получил очередное офицерское звание.
Имея как лучший выпускник право выбора места службы, Д. Карбышев избрал Севастопольскую крепость и был зачислен командиром минной роты в ее гарнизон. Однако в связи со служебной необходимостью он убывает на запад страны и вступает в должность младшего производителя работ в Брест-Литовске. Здесь, в Брест-Литовской крепости, он получил большую практику в организации военно-строительных работ и проектировании фронтовых сооружений, разработал чертежи VII форта крепости. Автору проекта пришлось решать много сложных инженерных задач, с которыми он успешно справился. Фортификационная подготовка Брестской крепости завершилась в октябре 1914 года уже в ходе начавшейся Первой мировой войны . Накануне войны по нелепой случайности погибла его первая супруга.
По личной просьбе Д. Карбышев был направлен в действующую армию на Юго-Западный фронт, где получил назначение на должность штабс-офицера для поручений при начальнике инженеров 11-й армии генерал-лейтенанте К.И. Величко. Через несколько недель он уже был на фронте сначала в качестве дивизионного инженера 72-й пехотной дивизии, затем командира инженерно-саперных частей в 78-й и 69-й пехотных дивизиях в 22-м Финляндском стрелковом корпусе. Он воевал в первый период войны в боях на Бескидских перевалах в Карпатах.
В мартовских боях с австрийцами в 1915 году у крепости Перемышль Д. Карбышев был ранен. За проявленную храбрость его наградили боевым орденом Святой Анны 2-й степени с мечами. После ранения вернулся в строй. Осень 1915 года и весну 1916-го офицер провел на строительстве Киевского тылового оборонительного рубежа. В апреле 1916 года был назначен старшим производителем работ в управлении начальника инженеров 8-й армии Юго-Западного фронта. Участвовал в инженерной подготовке Брусиловского прорыва.
26 апреля 1916 года за боевые отличия Д. Карбышев производится в подполковники. Вместе с ним по трудной фронтовой дороге шла ставшая его женой молоденькая медсестра Лидия Васильевна, которая за бесстрашие при спасении раненых была награждена медалью на Георгиевской ленте с надписью «За храбрость».
Стремительные и бурные события февраля и октября 1917 года застали Д. Карбышева в 8-й армии Юго-Западного фронта на границе с Румынией. Они не могли не сказаться на дальнейшей судьбе уже достаточно зрелого кадрового офицера русской армии. В конце 1917 года он вступает в Красную гвардию, в марте 1918 года началась его служба в Красной армии.
14 марта Д.М. Карбышев получает назначение в столицу в инженерный отдел центрального военно-технического управления Красной армии на должность младшего инженера. За достигнутые успехи в работе Дмитрий Михайлович выдвигается на должность старшего инженера.
Весной 1918 года он выезжает в командировку сначала в Тулу, а затем на границу с Украиной для проверки инженерных работ.
После освобождения Дона последовало назначение Д. Карбышева начальником управления вновь сформированного Северо-Кавказского военного округа. Он руководит строительством укреплений вокруг Царицына и Симбирска.
В ноябре 1918 года его направляют на Восточный фронт для руководства укреплением Самарской луки. Именно здесь им была применена новая форма фортификации — полевой укрепленный район линейного начертания, связанный в единую систему с тыловыми оборонительными рубежами.
В марте 1920 года Д. Карбышев назначается начальником инженеров 5-й армии. Он умело организовал и искусно провел инженерные мероприятия по укреплению Забайкальского плацдарма против японских интервентов, за что был награжден золотыми часами.
Осенью 1920 года, когда Южный фронт стал решающим, его переводят на юг помощником начальника инженеров фронта. Дмитрий Михайлович внес значительный вклад в организацию проведения инженерных мероприятий, облегчивших упорную оборону и усиливших наступление фронта, закончившееся освобождением Крыма.
За умелое руководство инженерными частями он награждается золотыми часами, в марте 1923 года за непрерывную службу в Красной армии — особой грамотой ВУЦИК. В этом же месяце Д. Карбышев назначается председателем Инженерного комитета Главного военно-инженерного управления РККА, который, по указанию М.В. Фрунзе, в 1924 году реорганизуется в Военно-технический комитет Главного военно-технического управления Красной армии, проделавший совместно с Военно-инженерной академией большую работу по организации разработок новых средств инженерного вооружения.
С ноября 1926 года Д. Карбышев переходит на преподавательскую и научную работу на кафедру военно-инженерного дела Военной академии имени М.В. Фрунзе.
В феврале 1934 года Дмитрий Михайлович становится начальником кафедры. С 1936 года и до Великой Отечественной войны служит помощником начальника кафедры тактики высших соединений по инженерным войскам в созданной Академии Генерального штаба РККА.
Генерал Д. Карбышев 13 лет занимался педагогической и научной деятельностью в видовой академии и 5 лет в Академии Генерального штаба. Он внес значительный вклад, прежде всего, в повышение уровня военно-инженерных знаний общевойсковых командиров, в развитие теории и тактики инженерного обеспечения. В 1938 году Д. Карбышев становится профессором и награждается орденом Красной Звезды.
4 июля 1940 года ему присваивается звание генерал-лейтенанта инженерных войск, а 26 октября за безупречную службу и в честь 60-летия Дмитрий Михайлович Карбышев награждается орденом Красного Знамени. В феврале 1941 года генерал стал доктором наук.
В своих методических и лекционных материалах, тактико-инженерных разработках, на лекциях, групповых занятиях и семинарах по курсу общей тактики и оперативного искусства он доходчиво и четко определял и формулировал сложные задачи инженерного обеспечения боя и операции. Систематизировав их, генерал свел эти задачи в легко воспринимаемую, хорошо запоминающуюся стройную систему. Дмитрий Михайлович методически грамотно показал будущим общевойсковым командирам важность инженерного обеспечения боя и операции для эффективного выполнения боевых задач. Это значительно помогало слушателям в обучении.
Генерал ценил время и был противником сложных расчетов. Проведя множество экспериментов, он предложил инженерные нормативы, отличавшиеся простотой и удобством применения. Они нашли широкое распространение в войсках при проведении полевых расчетов. Разработанные при его участии «Краткий справочник по военно-инженерному делу (для тактических занятий)», «Инженерная арифметика (метод упрощенного графического расчета оборонительных работ)», «Саперная таблица» стали широко использоваться в процессе подготовки военных кадров. Д. Карбышев, по сути, являлся основоположником метода руководства инженерным обеспечением боя и операции общевойсковым командиром, работы войскового инженера и инженерных штабов (отделов).
Лекции Дмитрия Михайловича по организации обороны крепостей в Русско-японской и Первой мировой войнах (Порт-Артур, Верден), по инженерному оборудованию границ Германии, Франции и Финляндии перед Второй мировой войной неизменно вызывали живой интерес слушателей.
Лекции, статьи и доклады преподавателя Д. Карбышева, как правило, охватывали специфические вопросы, касающиеся военно-инженерного дела. Ему был присущ собственный стиль чтения лекций: материал излагался просто, ясно и исключительно доходчиво. Главной целью, которую он ставил перед собой в своей педагогической работе, было получение командирами и офицерами штабов исчерпывающих знаний по инженерному обеспечению для успешного руководства войсками и достижения победы в предстоящих боевых действиях. Генерал учил офицеров, что особенностью инженерной службы является большое количество разнохарактерных специальностей. Это затрудняет управление. Общевойсковой начальник и штабной работник должны твердо знать, какие задачи способны решить войска или инженерные части, и, сообразуясь с этим, ставить им посильные задачи и использовать все возможности. Дмитрий Михайлович уделял много времени чтению популярных публичных лекций для рабочих, инженеров, студентов, командиров, которые отличались яркостью и выразительностью.
Особого внимания заслуживает и научная деятельность генерала. Более ста книг, брошюр, статей и рецензий по различным направлениям русского, советского и зарубежного военного искусства оставил он нам в наследство.
Для выполнения специального задания Генерального штаба РККА Дмитрий Михайлович Карбышев 7 июня 1941 года выехал на западную границу страны. 22 июня 1941 года генерал находился в Гродно в штабе 3-й армии. С 24 по 29 июня работал в управлении 10-й армии, которая попала в окружение. При выходе из окружения севернее Могилева раненый и контуженый в бою он в бессознательном состоянии был захвачен гитлеровцами в плен.
Три с половиной года провел генерал-лейтенант Карбышев в фашистских застенках.
Немцы, были почти уверены, что после всего пережитого у выдающегося советского ученого возникнут "чувства благодарности" и он согласится на сотрудничество. Но это не сработало - и в марте 1942 г. Карбышева перевели в сугубо офицерский концентрационный лагерь Хаммельбург (Бавария). Его командование имело четкую установку - делать все возможное (и невозможное), чтобы склонить на сторону Гитлера "неустойчивых, колеблющихся и малодушных" советских офицеров и генералов.
Карбышеву предлагалось освобождение из лагеря, возможность переезда на частную квартиру, а также полная материальная обеспеченность. Карбышеву будет открыт доступ во все библиотеки и книгохранилища Германии, предоставлена возможность знакомиться с другими материалами в интересующих его областях военно-инженерного дела. При необходимости гарантировалось любое число помощников для обустройства лаборатории, выполнения опытно-конструкторских работ и обеспечения иных мероприятий научно-исследовательского характера. Внимательно выслушав условия "сотрудничества", Дмитрий Михайлович спокойно ответил:
"Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной"
Не сломленный советский генерал погиб в ночь с 17 на 18 февраля 1945 года зверски замученный вместе с товарищами по плену в концлагере Маутхаузен. В эту ночь в концлагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключённых, после зверских пыток были облиты водой на морозе (температура воздуха около −12 °C). Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.
«Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозжёнными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев. В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами 13 февраля 1946 года закончил свой рассказ представителю советской миссии по репатриации в Великобритании умиравший от последствий этой экзекуции в госпитале под Лондоном майор канадской армии Седдон де Сент-Клер, 13 февраля 1946г.
Жизнь Дмитрия Михайловича Карбышева стала для всех благодарных потомков символом несгибаемой воли и любви к Родине!
Имя Дмитрия Михайловича Карбышева в России носят:
- Две железнодорожные станции в Омске;
- Улица, проспект и площаль, в том числе бульвар в Москве.
- Улицы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Уссурийске, Казани, Калининграде (набережная), Красноярске, Омске, Самаре, Новосибирске, Тамбове, Ульяновске, Перми, Тольятти, Пскове, Межгорье, Балашихе, Красногорске, Мытищах, Нелидове, улица через весь город Волжский, а также улицы в Киеве, Днепре, Кривом Роге, Донецке, Херсоне, Могилёве-Подольском, Луцке, Павлограде, Львове, Кременчуге (Украина), Алма-Ате, Усть-Каменогорске, Караганде, Костанае, Уральске (Казахстан), Ашхабаде (Туркмения), Минске, Бресте (Белоруссия) и многих других городах и населённых пунктах бывшего СССР.
- Межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы».
Карбышев навечно зачислен в ряды войсковой части 51171, находящейся в г. Гродно, в Белоруссии. До сих пор его имя звучит на каждой вечерней поверке, а в казарме сапёрного батальона стоит его койка. 24 октября 2016 года в Гродно восстановлен участок проектировавшейся им линии обороны. Он называется «Линия Карбышева».
В средней школе № 15 города Гродно находится мемориальный музей Д. Карбышева. В этом же городе есть улица Карбышева (быв. Подвальская, Польная, Полевая, Feldstrasse, Наполеона, Коминтернская, Hohensteinerstrasse, Коминтерна).
Между Марсом и Юпитером совершает путь по околосолнечной орбите малая планета (1959) Карбышев.
Гора на Сахалине названа в честь Карбышева.
Имя Д. М. Карбышева носит несколько учебных заведений: ГБОУ № 354 г. Москвы, средняя школа № 2 г. Твери, средняя школа № 2, п. Первомайский, Шемонаихинский район, Восточно-Казахстанской области, Казахстан; средняя школа № 92 г. Челябинска, БОУ СОШ № 90 г. Омска, МБОУ СОШ № 18 г. Волжского Волгоградской области, школа № 20 г. Бреста Белоруссия, МБОУ СОШ № 16 г. Черногорск республики Хакасия, средняя школа № 14 г. Полевской Свердловской области, школа № 14 г. Рудного (Казахстан), киевская средняя школа № 184 и № 2, МБОУ СОШ № 7 г. Оха Сахалинской области, гимназия № 1 г. Кызыл Кия, Киргизия Баткенская область, в Калининграде СОШ № 29, в Краснокаменске Читинской области СОШ № 1, в Кургане, школа-интернат № 17 ОАО «РЖД», в Петрозаводске СОШ № 12, в Полевском СОШ № 14, в Саратове СОШ № 75, в Тюмени СОШ № 48, в Гродно СОШ № 15, в Феодосии (Крым) СОШ № 1, в Кызыл-Кия (Киргизия) СОШ № 1, в Таразе (Казахстан) СШ № 16, в Рудном (Казахстан) СШ № 14, СШ № 2 в Киеве (Украина). Лицей им. Д. М. Карбышева (со школьным музеем Д. М. Карбышева) в Балашихе, Московская область, школа № 28 г. Ставрополя СШ № 81 в Ульяновске.
Наименование «Карбышев» имеет команда по хоккею Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск России.
Именем Дмитрия Карбышева назван международный аэропорт г. Омска.
С 2018 года Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск Минобороны России носит имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Д. М. Карбышева.
Вечная Слава Герою!