Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Запущен план нейтрализации России, но внезапно все проблемы Запада всплыли наружу

В этой статье, вместо того чтобы говорить о спортивных развлечениях военно-промышленного комплекса нашей страны и западных политиков, я попытаюсь ответить на вопрос, почему их санкции не сработали. Да, есть пять причин. 1) Санкции наносят ущерб. Они не приносят пользы ни западному бизнесу, ни российскому бизнесу, ни бизнесу всех других стран, ни людям этих стран, ни большей части мира. Страны, которым они выгодны, - это очень узкий круг стран, не считая США, и Россия, безусловно, входит в их число. Это, кстати, показывает качество планирования, управления и анализа на Западе, который совершенно не просчитывает последствия своих решений. Хотя любой, кто знает основы экономики, может просчитать все в мгновение ока. Чтобы проверить это, я предлагаю решить несколько простых задач. Пример: в стране есть много хороших товаров, без которых не обойтись. Их можно купить за границей, но они довольно дорогие. Настолько дорого, что приходится думать о выживании. Другая могущественная страна хочет

В этой статье, вместо того чтобы говорить о спортивных развлечениях военно-промышленного комплекса нашей страны и западных политиков, я попытаюсь ответить на вопрос, почему их санкции не сработали.

Да, есть пять причин.

1) Санкции наносят ущерб. Они не приносят пользы ни западному бизнесу, ни российскому бизнесу, ни бизнесу всех других стран, ни людям этих стран, ни большей части мира. Страны, которым они выгодны, - это очень узкий круг стран, не считая США, и Россия, безусловно, входит в их число.

Это, кстати, показывает качество планирования, управления и анализа на Западе, который совершенно не просчитывает последствия своих решений. Хотя любой, кто знает основы экономики, может просчитать все в мгновение ока. Чтобы проверить это, я предлагаю решить несколько простых задач.

Пример: в стране есть много хороших товаров, без которых не обойтись. Их можно купить за границей, но они довольно дорогие. Настолько дорого, что приходится думать о выживании.

Другая могущественная страна хочет запретить торговлю с первой страной всеми полезными товарами, которые нужны всем, введя санкции.

Вопрос: кто введет такие санкции?

Ответ: только те страны, которые зависят от страны, вводящей санкции. Остальные либо проигнорируют санкции, либо найдут способы их обойти. То же самое верно и в бизнесе. Но мы должны быть осторожны, потому что у бизнеса больше свободы, чем у государства, поэтому у него больше возможностей обойти санкции.

Это с точки зрения здравого смысла.

Но это можно рассматривать и с точки зрения современной капиталистической экономики, которая считает прибыль главной ценностью. С этой точки зрения, введение санкций не просто временно и незначительно, но может привести к серьезным потерям прибыли, вплоть до банкротства. Избежание санкций сулит не просто прибыль, а баснословную прибыль.

Какой путь выберет бизнес в такой ситуации. Если вы почитаете Карла Маркса, то найдете там хорошо и просто написанный вопрос.

Это подводит нас ко второй причине неэффективности санкций.

2) Санкции выгодны. Здесь нет противоречия с первым пунктом. Санкции не выгодно применять, но их очень выгодно избегать. Это уже хорошо видно на примере перепродажи Индией нашей нефти в Европу и продажи Китаем газа (нашего и американского) в Европу.

Но это единичные случаи. В глобальном масштабе происходит нечто более интересное. Санкции привели к дефициту многих необходимых товаров (энергоносителей, минералов, древесины, драгоценных металлов, удобрений, продуктов питания и многих других). В результате цены на них выросли. Торговля ими позволила получить большую прибыль.

Более того, в наших интересах было покупать в России, потому что из-за санкций наши поставщики предоставляли нам определенные скидки. Другими словами, торговля нашими товарами стала наиболее выгодной. При такой системе наши поставщики не сидят сложа руки, потому что даже если они сделают скидку, их цены будут выше, чем были до введения санкций.

Это великий план, подаренный нам иностранной буржуазией. Как тут не заподозрить, что Байден работает на Кремль.

3) Санкции создают слишком много проблем. Для населения, для бизнеса, для страны в целом. Но самое главное, они создают проблемы для серьезных и уважаемых людей. Это и прямые финансовые потери, и упущенная выгода, и репутационный ущерб, и угрозы социальных потрясений, и нарушение цепочки поставок.

Однако мы не можем перечислить их все. Чтобы описать все проблемы, вызванные санкциями, потребовалась бы длинная статья.

А серьезные, добропорядочные люди не любят нарываться на неприятности. Если они не могут устранить причины этих проблем, они всегда найдут способы смягчить их последствия.

В принципе, со своими "порядочными" людьми главы западных стран могут договориться. Однако, к сожалению, там есть не только серьезные и порядочные люди.

Все это ведет к потере репутации Запада. Мы все меньше и меньше хотим вести с ними дела. На всех уровнях. Поэтому все больше заинтересованных сторон ищут механизмы обхода санкций, а некоторые и вовсе их игнорируют.

4) Мир далек от того, чтобы подчиняться американцам. Таким образом, неисполнение санкций приведет к двум крайне неприятным для американцев процессам.

Первый - это консолидация противников Америки под руководством России. Это означает, что американский лагерь столкнется со скоординированным и разумным ответом, который мудро использует как слабости западного мира, так и сильные стороны его противников, а не с разрозненным сопротивлением нескольких неугодных государств.

Другая проблема - это потеря союзников и лояльности.Это хорошо иллюстрирует тот факт, что Саудовская Аравия и ОАЭ, традиционные союзники США на Ближнем Востоке, не поддержат американскую администрацию, сколько бы они ни упрашивали.

Другими словами, американский и европейский лагеря тонки и слабы, а их противники, наоборот, слабы. В этих условиях ожидать, что санкции получат всеобщую поддержку, было бы, по меньшей мере, наивно. В результате санкции напоминают одинокие ворота посреди поля, а не крепкий высокий забор, надежно отделяющий Россию от остального мира. Ворота заперты и непроходимы, но их можно обойти в любой момент.