Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Россия превзошла прогнозы. План Путина обрёл очертания - СССР 2.0

Самое забавное, что то, что мы переживаем сейчас (в глобальном смысле), на самом деле является тем, что мы уже пережили, буквально недавно. Один мудрый человек сказал. 'Те, кто не знает истории, обречены на ее повторение'. И вы знаете, что делает меня счастливым. А радует меня то, что, анализируя текущую ситуацию, мы можем увидеть, что наши лидеры хорошо понимают историю. При этом мы можем более точно понять, куда ведет президент, и в то же время по-другому взглянуть на мировой процесс. Россия уже строит мир без доллара. Многие, если не все, слышали, что доллар - опасная валюта и что для того, чтобы жить спокойно и самодостаточно, нужно в лучшем случае, если не полностью, отказаться от использования этой валюты. Некоторые так говорят, некоторые так думают. Но есть тысячи тех, кто утверждает, что это неправильно и что это смертельно опасно. Но кто из них прав. И вот тут история подбрасывает интересный факт. Это не предсказания и не мечты, а реальные факты жизни в России, с долларом или
Оглавление

Самое забавное, что то, что мы переживаем сейчас (в глобальном смысле), на самом деле является тем, что мы уже пережили, буквально недавно. Один мудрый человек сказал. 'Те, кто не знает истории, обречены на ее повторение'. И вы знаете, что делает меня счастливым. А радует меня то, что, анализируя текущую ситуацию, мы можем увидеть, что наши лидеры хорошо понимают историю. При этом мы можем более точно понять, куда ведет президент, и в то же время по-другому взглянуть на мировой процесс.

Россия уже строит мир без доллара.

Многие, если не все, слышали, что доллар - опасная валюта и что для того, чтобы жить спокойно и самодостаточно, нужно в лучшем случае, если не полностью, отказаться от использования этой валюты. Некоторые так говорят, некоторые так думают. Но есть тысячи тех, кто утверждает, что это неправильно и что это смертельно опасно. Но кто из них прав. И вот тут история подбрасывает интересный факт. Это не предсказания и не мечты, а реальные факты жизни в России, с долларом или без, и каждый из нас может посмотреть на них и сделать для себя нужные выводы. А я лишь предоставлю вам эти факты и позволю вам сделать собственные выводы. Итак, готовы ли вы окунуться в прошлое. Тогда поехали.

Начинается все со Сталина, а точнее, с периода после Великой Отечественной войны. Сразу после войны предложение валюты было слишком велико, что грозило вызвать сильную инфляцию и деформировало рынок цен. Поэтому необходимо было стабилизировать экономику путем сокращения количества рублей.

На этом фоне Иосиф Виссарионович инициировал так называемую валютную реформу, и к концу 1947 года привел в порядок рубль и начал сглаживать ценообразование. Кстати, для тех, кто не знает, при Сталине существовала и частная коммерческая деятельность. То есть цены в прямом смысле определялись не только государством, но и так называемым "бизнесом" того времени.

Так что если вы думаете, что можно просто написать росчерк пера и приказать всем "продавать хлеб по рублю", то вы ошибаетесь. Государство решало эту проблему, выпуская государственный хлеб по более низкой цене (а не запрещая или ограничивая его), вынуждая частных ремесленников также снижать цены. В целом, эта тенденция сохранялась в течение двух лет после войны.

США и Европа хотели быть похожими на СССР.

Но все пошло не так, как они хотели. В то время как средний советский рабочий уже строил будущее, имел хорошую еду, низкую зарплату и мог делиться, британские шахтеры объявили забастовку за условия труда, как в Советском Союзе. И сейчас не время для шуток. Забастовки действительно были, и жизнь людей в капиталистическом мире была намного хуже (хотя война не особенно повлияла), и многие даже завидовали успехам коммунистической системы.

Возьмем следующий пример. Рационирование продовольственных карточек в Советском Союзе было прекращено уже в 1947 году, потому что, как уже говорилось, финансы и цены были в порядке. Советский Союз был разрушен после войны, но Великобритания пострадала незначительно. Вероятно, это было главной причиной преследования тех, кто разделял коммунистические идеи, которые были неподвластны капиталистической модели. Знаете ли вы, например, что в США до сих пор запрещено создавать коммунистическую политическую партию, даже если это 2022 год.

Жизнь без долларов.

Однако самым важным из того, что произошло дальше, было решение Сталина отвязать рубль от доллара. Лично я считаю, что причиной тому послужила критическая ситуация на Западе. Они буквально шатались и нищенствовали. США не знали, что делать с избытком долларовой массы и пытались перекачивать ее в другие страны, тем самым "одаривая" инфляцию (что-то мне это напоминает), Великобритания пыталась подавить восстание рабочих, а Франция - восстановить крестьянский сектор.

И у всех этих проблем был один общий знаменатель: доллар. Они использовали одну и ту же платежную систему и падали в одну и ту же пропасть. Видимо, вместо коллективных страданий Иосиф Виссарионович хотел идти своим путем и строить свое будущее быстрее и эффективнее. А поскольку доллар был препятствием на пути к этой цели, то 28 февраля 1950 года Совет Министров СССР выбросил его из платежной системы, привязав рубль к золоту.

И далее И далее был создан Совет экономической взаимопомощи (который был создан ровно годом ранее, но золотой рубль послужил стимулом), объединивший страны, которые могли торговать в рублях. Впоследствии к инициативе присоединились Китай, Индия, Иран, Сирия, Югославия и другие. (Все знакомые лица). Еще позже (в апреле 1952 года) все они встретились в Москве и решили создать свой собственный бездолларовый рынок (что-то мне напоминает эта встреча).Кстати, чтобы удивить вас всех и еще раз показать, насколько ужасен мир капитала, даже такие западные страны, как Швеция, Ирландия и Австрия, хотели в конечном итоге присоединиться к блоку.

Но это лирика, мы продолжаем. "Излишества инфляционной массы были устранены, зависимость от доллара (и, как следствие, инфляционная зависимость Запада) была освобождена, а главное, как показала практика того времени, валюта коммунистической системы была гораздо более устойчива к кризисам и гораздо быстрее восстанавливалась. Все шло хорошо, но тут умер Сталин. На этом, собственно, все и закончилось.

Жизнь с долларом

Далее последовали реформы Хрущева, которые полностью разрушили финансовый блок страны и уничтожили рублевый золотой стандарт. Советский Союз вернулся на долларовые рельсы, и можно сказать, что мы окунулись в проблемы западного мира: кризисы 1970-х годов, обвал долларовой цены на энергоносители и прочее, и прочее. И, как всегда, за эти кризисы нужно было платить. Если вы любите доллар, вам приходится платить и за кризисы. Но для Советского Союза эта цена была фатальной.

Сравнение

Итак, у нас есть два опыта: жизнь без долларов во времена Сталина (когда даже западные люди хотели жить как мы - вспомните рабочие бунты в Англии и преследование коммунистических идей) и жизнь с долларами в конце 20-го века, когда мы пытались вырваться из Советского Союза и в итоге чуть не потеряли свою страну в 1990-х годах.

И это только факты. Сухие исторические факты: два реальных опыта страны, две модели ее экономики, повторенные. Можно рисовать красивые графики и прогнозы и говорить, что счастье и розовые пони ждут в объятиях доллара и капиталистических развитых стран, но практика показывает, что этот путь заканчивается крахом и нищетой.

Поэтому лично мне путь, который сейчас выбрала наша страна: исторически мне кажется, что это правильный путь, насколько это возможно: мы мстим за 1952 год. И сегодня даже список стран, которые участвовали в этой антидолларовой авантюре, ничуть не изменился. Они как будто ждали нового приглашения в течение последних 70 лет. И судя по их активности в принятии этого приглашения, эти 70 лет были хорошей долларовой коробкой.

Заключение.

Иначе нас сметут инфляция, стагнация и прочая "аизация", и вопрос "сколько стоит доллар сегодня" снова будет похож на прогноз погоды. Нам нужен новый мир и новый мировой порядок. Но, как показывает нам история, все новое и все старое часто забывается. Таков мой вывод, и я хотел бы услышать и ваши выводы в комментариях. Спасибо за ваше терпение до конца этой длинной статьи.