Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русич

Царь Фёдор (отрывок) Роман Злотников

- Ты... виделась с братом, с... - Нет.- Она покачала головой, а затем как-то очень застенчиво,я бы даже сказал,не по французски, а совсем по-русски приникла головкой к моей груди.- Я сразу к тебе. Я замер, попытавшись слегка втянуть живот,и отодвинуть от доверчиво прижавжейся щеки отчаянно бухающее в рёбра сердце. Ещё оглохнет душа моя... - Знаешь,-задумчиво произнесла она,- а я тебе очень благодарна. - За что? - Ну...меня многие учили. Что значит правильно веровать. Как должна вести себя истинная католичка. Или светская женщина. Или принцесса. Что принято... Что должно... Что дозволено... А что не очень, но все всё равно делают... И я совершенно запуталась. А отец Макарий...он просто сказал: «То мороки всё...Просто будь ЧЕСТНОЙ, - она сказала именно так, выделив корень «честь», о коем мы уже все забыли, считая слово «честность» просто синонимом слова «правдивость», - и верной! И сего довольно...» И - да, - она тихонько рассмеялась, снова заставив меня замереть, - сего довольно. - Ты у
Из открытых источников.
Из открытых источников.

- Ты... виделась с братом, с...

- Нет.- Она покачала головой, а затем как-то очень застенчиво,я бы даже сказал,не по французски, а совсем по-русски приникла головкой к моей груди.- Я сразу к тебе. Я замер, попытавшись слегка втянуть живот,и отодвинуть от доверчиво прижавжейся щеки отчаянно бухающее в рёбра сердце. Ещё оглохнет душа моя...

- Знаешь,-задумчиво произнесла она,- а я тебе очень благодарна.

- За что?

- Ну...меня многие учили. Что значит правильно веровать. Как должна вести себя истинная католичка. Или светская женщина. Или принцесса. Что принято... Что должно... Что дозволено... А что не очень, но все всё равно делают... И я совершенно запуталась. А отец Макарий...он просто сказал: «То мороки всё...Просто будь ЧЕСТНОЙ, - она сказала именно так, выделив корень «честь», о коем мы уже все забыли, считая слово «честность» просто синонимом слова «правдивость», - и верной! И сего довольно...»

И - да, - она тихонько рассмеялась, снова заставив меня замереть, - сего довольно.

- Ты уже так хорошо говоришь по русски, - несколько растерянно отозвался я.

- Мы много говорили отцом Макарием...- Она подняла голову и посмотрела мне в глаза.

И тут меня проняло. Да так, что мурашки по коже. Блин, надо было пропустить через себя толпу женщин, два раза едва не жениться,окончательно разочароваться во всем женском поле и перейти с ним на чисто формализованные товарно-денжные отношения, затем,до кучи, провалиться хрен знает куда, в дремучее прошлое,уже здесь принять решение жениться сугубо по расчёту, на благо страны... чтобы понять, что всю жизнь искал и ждал именно это чудо с огромными глазами! А может, просто дело в том, что ТАМ таких, ну которые могут быть просто ЧЕСТНОЙ и ВЕРНОЙ , уже просто нет?