С этим диагнозом я познакомилась в 22 года. Сначала была поездка в плацкартном вагоне, в последнем перед туалетом, купе с разбитым окном, из которого жутко сифонило. Буквально через день после поездки появилось странное, непривычное ощущение заложенности носа без насморка, а правая щека будто увеличилась в размерах, и лицо стало ассиметричным. Мне не нравилось свое отражение в зеркале. Потом начала сильно болеть голова…
…Как я оказалась в больнице, я уже не очень хорошо помню. Это был 1992 год. Но зато очень хорошо помню, что я едва успела положить свои вещи в палату, и меня тут же вызвали в операционную. И сделали пункцию (прокол) гайморовой пазухи. В качестве анестезии хирург использовал новокаин, потому что ничего другого в больницах в начале девяностых не было. К несчастью, у меня наследственная #аллергия на новокаин – начинается учащенное сердцебиение, появляется одышка, и при этом обезболивающего эффекта – ноль. Так что эту операцию мне сделали, можно сказать, без обезболивания. И это была самая сильная #боль, которую я помню всю жизнь…
Под мои горькие рыдания хирург провел дренаж правой гайморовой пазухи (гайморит оказался, к счастью, односторонний), откачав из нее #гной. Мне по-прежнему было очень больно, но вместе с тем я ощущала, что что-то изменилось в лучшую сторону. Как будто организм освободился от чего-то, что было еще страшнее и опаснее боли.
Потом были ежедневные #процедуры «кукушка». Это когда ты лежишь на высоком кресле с чуть запрокинутой головой. И тебе вводят через шланг под давлением воду с фурацилином, промывая пазуху. И, чтобы не захлебнуться, ты все время должен повторять вслух «ку-ку», «ку-ку», «ку-ку» - так вода не попадает в дыхательные пути. Неприятная, надо сказать, процедура. Но после нее тоже становилось легче. А еще мне назначили курс антибиотиков в инъекциях и общеукрепляющие витамины. А через десять дней выписали домой.
Нужно ли делать прокол гайморовой пазухи?
👆 Пункция гайморовой #пазухи – самая дискуссионная тема в разговорах о гайморите. Все больные с этим диагнозом задают вопрос ЛОР-врачу: «доктор, а можно обойтись без прокола?» Все боятся пункции, несмотря на то что за последние 30 лет технология этой малоинвазивной операции сильно усовершенствовалась, а выбор анестетиков позволяет качественно обезболить травмируемую область.
Ответ в каждом случае индивидуален: иногда без прокола обойтись можно, а иногда – нет. Это зависит от фазы заболевания и количества гноя в пазухах.
#Гайморит – это воспаление верхнечелюстных (гайморовых) придаточных пазух носа. В случае, обеих пазух выставляют диагноз двусторонний гайморит.
Гаймориту предшествует #насморк – #ринит. Он может возникнуть и чаще возникает вследствие внедрения вирусов в слизистую оболочку носа. Лимфоциты бросаются на борьбу с вирусными частичками, массово погибают. В носу образуется #слизь, она скапливается в придаточных пазухах носа – небольших углублениях в верхнечелюстной кости. Они воспаляются, отекают. На этом этапе можно говорить об остром катаральном гайморите, который при правильном лечении можно победить без прокола пазухи. А вот если в это скопление слизи проникают бактерии (например, из кариозной полости в верхнем зубе), развивается гнойный гайморит. И тут уже не стоит терять времени на качественную диагностику и далее действовать по рекомендации лечащего врача. Только он увидит картину вашего заболевания во всей полноте и решит, можно ли в вашем случае обойтись без прокола и принудительного дренажа пазухи.
Гайморовы пазухи соединены с носом так называемыми соустьями. Они довольно узкие, и если они оказываются заблокированными, труднодоступными (а при воспалении ткани всегда отекают), то это задерживает эвакуацию экссудата из гайморовой пазухи. Слизь застаивается и под влиянием болезнетворных бактерий превращается в гной.
При этом заболевший человек ощущает следующие симптомы:
✅ Из носа выделяется густой экссудат желто-зеленого цвета со зловонным запахом.
✅ Человек испытывает давящую или распирающую боль в области щек, которая усиливается при наклоне головы вниз.
✅ Нередко больные гайморитом испытывают бессонницу вследствие затруднения носового дыхания, распирания и боли в области носа и щек, ощущения нехватки воздуха.
✅ Гайморит сопровождается постоянной усталостью, головной болью, снижением работоспособности, низкой концентрацией.
✅ Характерный симптом гайморита - тянущая боль в области лица, особенно щек и лба, возникающая во время наклона туловища вперед.
Как лечить гайморит нельзя?
К сожалению, многие люди не отличают банальный катаральный ринит от гайморита. И даже когда выделения из носа приобретают зловонный #запах и зеленый цвет, они продолжают лечить «насморк» по старинке, дедовскими методами. И совершают большую ошибку!
❗❗❗ Внимание! При гайморите нельзя прогревать пазухи, прикладывая к носу мешочки с нагретой солью, горячим песком или обернутые во фланелевую тряпочки вареные в крутую яйца (грешна, я тоже так пыталась лечиться, к счастью, недолго и без тяжелых последствий). Прикладывание к носу тепла усиливает образование гноя и усугубляет воспаление, а поскольку все ЛОР-органы взаимосвязаны, прогревание пораженной области может спровоцировать миграцию гноя в другие области – в ушной канал, в лобные пазухи, и вызвать тяжелые осложнения гайморита, которые потребуют хирургического лечения. Кстати, находясь в стационаре, я наблюдала таких больных, которые попали в отделение после неудачных попыток самолечения гайморита. Одному молодому человеку делали вскрытие лобных пазух с дренированием, другой женщине провели серьезную операцию на евстахиевой трубе (это в ухе) под общим наркозом.
Плохая идея – самостоятельно начинать принимать антибиотики. Дело в том, что не все антибиотики имеют широкий спектр действия и не могут применяться как универсальные, когда возбудитель неизвестен. Врач-оториноларинголог подберет препарат, который обеспечит надежный антибактериальный эффект. Как правило, перед назначением антибиотика берется анализ на бакпосев и определяется возбудитель. При обострении хронического гайморита часто выписывают амоксиклав (комбинированный препарат из двух действующих веществ максимально широкого спектра действия). Помимо антибактериального эффекта, антибиотики расширяют соустье, что очень важно для оттока гнойного и катарального экссудата.
Промывание гайморовых пазух
Помимо борьбы с бактериями с помощью антибиотиков, необходимо удалять экссудат из пазух, промывая их. При начальных и легких стадиях катарального гайморита можно применять в домашних условиях солевые растворы с усиленной формулой, которые изменяют давление и способствуют принудительной эвакуации содержимого пазух. Не эффективно делать ингаляции, дышать над паром, применять небулайзер.
В амбулаторно-поликлинических условиях по-прежнему хорошо промывает пазухи процедура «кукушка» и использование ЯМИК-катетера. Лор-врачи считают использование ЯМИК-катетера лучшей альтернативой проколу. Но тут могут быть противопоказания (например, повышенное внутричерепное давление, поэтому назначение метода всегда остается на усмотрении врача).
Кроме того, больному могут быть назначены физиопроцедуры: электрофорез с лекарственными тампонами (в этом случае действующее вещество препарата впитывается непосредственно в слизистую носа и обеспечивает быстрый лечебный эффект). Магнитотерапия ускоряет снятие отёчности, восстановление слизистой. УФЧ повышает концентрацию витамина D, который участвует в иммунном ответе, способствует уменьшению боли.
И главное, помнить, что чем дольше вы «ходите» с гайморитом, тем труднее его лечить в дальнейшем. Как правило, на серьезных стадиях развития болезни без пункции пазух носа обойтись уже невозможно.
Осложнения гайморита
👆Многие пациенты недооценивают гайморит и воспринимают воспаление пазух как обычный насморк. Но это ошибочное суждение. Любая форма острого гайморита может привести к серьёзным последствиям для здоровья.
Острый гайморит, если его не лечить своевременно или лечить неправильно, может стать хроническим. Лечение любого хронического заболевания — трудный и длительный процесс.
Поскольку ЛОР-органы — уши, глотка и полость носа — сообщаются друг с другом, инфекция из гайморовых пазух может перейти на соседние области и вызвать острый тонзиллит, фарингит или отит.
Гайморит в запущенной форме грозит больному и более опасными осложнениями. Из-за заблокированного соустья гнойные массы не выходят из пазухи в полость носа. Им становится тесно внутри, и они могут найти нестандартный выход — подняться выше к глазнице и головному мозгу и вызвать опасные для жизни заболевания: фронтит и менингит.
Менингит – это чрезвычайно тяжелое воспаление оболочек головного мозга с высоким уровнем летальности. Либо болезнь дает необратимые осложнения на психическую сферу человека, превращая его в умственного инвалида.
Текст: Татьяна Гольцман
Много полезной и интересной информации вы можете узнать на нашем сайте Столетник.ру