Почему так названы, да? Потому что они подчинялись непосредственно императорскому двору, содержались за его счёт и имели покровительство со стороны монарших особ. Какие это театры? Эрмитажный, прежде всего. Был построен для Екатерины II, которая была, помимо всего прочего, ещё и драматургом и писала нравоучительные пьесы с сатирическим уклоном для своих внуков в первую очередь. Что она воспитывала двух сыновей Павла I, мы помним с вами, да? Александра и Константина. Дальше. Красота. Александринский. Считается старейшим. Был учреждён Елизаветой Петровной в день Святого Александра Невского 30 августа 1756 года. Здание тогда было другое. Тут - архитектор Росси, строил для своей мамы-балерины. На Большой театр тут похож… но нет! Это наш❤️ Мариинский театр. Назван в честь супруги Александра II, Марии Александровны. Первоначально, на Карусельной площади был построен театр, но потом его популярность превзошла народные увеселения и площадь стала называться Театральной. Нынешнее здан