Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мода на экологию

Какое растительное молоко экологичнее всего?

С самого раннего детства мы привыкли к тому, что в доме всегда есть молоко. Нам готовили каши на молоке, мы добавляли его в чай и кофе, а еще пили его стаканами с мёдом. Но со временем, многие люди начинают переходить с обычного коровьего молока на #растительное. Давайте разберемся, почему так происходит? Чем вредно коровье молоко? На текущий момент ни один ученый в мире не определил: так ли молоко #полезно, как нам описывают в рекламных роликах? С возрастом у людей снижается количество фермента, который может переваривать #лактозу в молоке, в связи с чем могут возникнуть проблемы с желудком. Но бывают и случаи, когда у людей появляется острая непереносимость лактозы. Коровье молоко в этом случае им просто противопоказано. ⠀ Есть еще несколько негативных моментов в коровьем молоке:
• Производство коровьего молока – это всегда негуманное отношение к #животным
• Экологический след от коровьего молока гораздо выше, чем у растительного. А всё ли растительное молоко полезно для окружающей с
Оглавление

С самого раннего детства мы привыкли к тому, что в доме всегда есть молоко. Нам готовили каши на молоке, мы добавляли его в чай и кофе, а еще пили его стаканами с мёдом. Но со временем, многие люди начинают переходить с обычного коровьего молока на #растительное. Давайте разберемся, почему так происходит?

Чем вредно коровье молоко?

На текущий момент ни один ученый в мире не определил: так ли молоко #полезно, как нам описывают в рекламных роликах?

С возрастом у людей снижается количество фермента, который может переваривать #лактозу в молоке, в связи с чем могут возникнуть проблемы с желудком. Но бывают и случаи, когда у людей появляется острая непереносимость лактозы. Коровье молоко в этом случае им просто противопоказано. ⠀

Есть еще несколько негативных моментов в коровьем молоке:
• Производство коровьего молока – это всегда негуманное отношение к #животным
• Экологический след от коровьего молока гораздо выше, чем у растительного.

А всё ли растительное молоко полезно для окружающей среды?

На самом деле, не всё растительное молоко безвредно для экологии планеты. Не верите? Давайте по порядку.

• Производство кокосового молока вызывает масштабную вырубку тропических лесов. К тому же, стоит покупать только сертифицированную продукцию, чтобы не помогать эксплуатации работников бедных стран.

• Для производства 1 стакана молока из миндаля необходимо не меньше 60 литров воды. А еще вредные вещества миндаля очень негативно влияют на пчел, которые опыляют их.

• Производство рисового молока увеличивает количество парниковых газов в окружающей среде, да и воды для производства нужно лишь немногим меньшим, чем для миндального.

Неужели все так плохо?

На самом деле нет, дальше мы расскажем вам о растительном молоке, которое приносит меньше всего вреда для окружающей среды.

• Молоко из фундука, льна и овсянки практически идеальны для человека. Для производства не нужно вырубать целые леса. К тому же, не нужно использовать большое количество воды при производстве.

• Но есть и главный лидер рейтинга — соевое молоко. По содержанию белка #соевое молоко практически идентично коровьему. В производстве практически нет негативного влияния на окружающую среду, что подтверждают многие научные представители.

Поэтому, хотим напомнить, что, если вам захотелось выпить #молока или добавить его в любимое блюдо, помните о том, что растительное молоко наносит меньше вреда экологии.