Почему детям в школах раньше запрещали пельмени?⠀ Действительно, раньше ни в школах, ни в детских садах нельзя было встретить пельменей. Почему? СанПиН запрещал.⠀Если у вас были, значит ваши повара слегка запрещали закон. Впрочем, это не самый страшный косяк, которые делали повара в общепите. Дело в том, что во времена написания предыдущего свода правил и норм, накосячить и превратить пельмени в бактериологическое оружие можно было практически на любом этапе их производства: при создании фарша, при лепке, при хранении на производстве, при транспортировке и т.д.⠀ На производстве например это могло быть: непромытое оборудование, несоблюдение правил гигиены персоналом или неправильное хранение исходного продукта. Или уже готового. Или несоблюдение температурного режима при перевозке. Или вообще все, что угодно. Сейчас технологичность производства выросла в разы. В десятки раз. На производствах пельмени делаются при помощи оборудования, перевозятся в рефрижераторах, хранятся в