Найти тему
Семья на фрилансе

Сколько я потратила за первый год семейного обучения. Стоимость обучения.

Оглавление

Каждый родитель знает, сколько стоит учить ребенка в школе, а сколько стоит учить ребенка вне школьных стен - рассказываю на примере моей семьи.

Оплата занятий

На семейном образовании я выбрала форму обучения своих детей при которой, они 3 раза в неделю посещают очные занятия по основным предметам (русский, математика, окружающий, английский, чтение). Освоение других предметов мы взяли на себя.

Занятия 3 раза в неделю по 3,5 часа, все предметы. Формы нет, дети посещают уроки в удобной для них одежде. В классе до 10 человек. Занятия проходят с использованием игровых методик. Дети не только пишут и считают, но и играют в настольные игры, игры на развитие внимания, памяти, логики и т.д.

Если ребенок пропустил занятие, то в тот же день ему приходит ссылка на запись уроков и он осваивает материал уже в онлайн формате. Таким образом, родителю не приходится объяснять ребенку пропущенный материал.

Стоит это удовольствие 6500 руб. в месяц с одного ребенка. У меня их двое. Итого 13000 руб. в месяц х на 8 месяцев обучения = 104000 руб. за учебный год.

Транспортные расходы

Так как тема семейного обучения не сильно развита в нашем городе, то и вариантов офлайн школ семейного типа очень немного. В нашем случае приходилось ездить на другой конец города.

Стоимость проезда в маршрутке 30 руб., привезти ребенка на занятия, а затем забрать = 180 руб. в день. (сопровождаю ребенка в школу, с нас двоих за проезд 60 руб., возвращаюсь одна 30 руб.). Повторяем в обратном направлении.

180 руб. в день х 3 раза в неделю занятия = 540 руб. в неделю х 4 недели в месяц = 2160 руб. А у меня детей 2, поэтому 2160 х 2 = 4320 руб. в месяц х 8 учебных месяцев = 34560 руб. это только на маршрутки.

Так как примерно пару раз в неделю приходилось ездить на такси (250 руб. в одну сторону), то 1000 руб. в неделю добавим на этот вид транспорта, и за учебный год еще 32000 руб. на такси.

Итого на транспорт вышло примерно 66560 руб.

-2

Питание

Так как дети полноценно питались дома, то на занятия брали перекус (фрукт, бутерброд, булочка и т.п. + вода). В среднем это выходило 40 руб. на ребенка.

Считаем, 40 руб. х 3 х 4 х 8 = 3840 руб. на ребенка х 2 = 7680 руб. на питание в год.

Учебники, канцелярия

Учебники нам выдали. Канцелярия осталась с прошлого учебного года. Покупали “расходники” - тетради, ручки, карандаши. Напишу из того, что нам по факту понадобилось:

ручки, линейки, пенал, тетради, ластик, точилка, цветные карандаши. Пожалуй, это все.

Покупали прописи и рабочие тетради по английскому языку. Думаю не больше 5000 руб. в общей сложности ушло на канцелярию и тетради.

-3

Подарки, праздники, ремонт

На ремонт с нас не собирали.

На праздники и поздравления детей с днем рождения и подарок преподавателю ушло около 2000 руб. в общей сложности за весь учебный год.

Выводы

Стоимость занятий - 104000 руб.

Транспорт - 66560 руб.

Питание - 7680 руб.

Канцелярия - 5000 руб.

Подарки - 2000 руб.

Итого: 185 240 руб.

Самая большая часть расходов это непосредственно плата за обучение + транспорт.

Сопутствующие затраты минимальны.

Так как вариантов обучения на семейной форме множество, то и затраты на обучения вы можете регулировать самостоятельно.

Сколько стоит учить вашего ребенка в школе, на какие нужды вы сдаете деньги и как часто?

Если вы на семейной форме, то каковы ваши статьи расходов?

Сейчас у нас второй год на СО и система немного поменялась, расходы тоже) расскажу об этом в следующих статьях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Другие статьи на эту тему:

Семейное обучение. С чего начать

Первый год на семейном обучении