Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Макс Никитин

Путина и Шойгу подвели с мобилизацией: "отчеты и бюрократия важнее людей"

Не нужно быть военным экспертом или "диванным аналитиком", чтобы увидеть, что в важнейшем вопросе мобилизации происходит "очковтирательство", выражаясь устаревшим термином, и что на местах планируется корчевать и утрамбовывать. Отдельные военные комиссары своими действиями откровенно накручивают и командующего Путина, и министра обороны Сергея Шойгу. И более того, фронт и страну. Сначала Путин выступил с речью, потом Шойгу дал внятное объяснение. Он сказал, что нам нужны люди с боевым опытом, люди, отслужившие в армии, люди физически и морально сильные, люди с конкретными военными знаниями. Если мы будем усердно работать и правильно набирать людей, которые нам нужны для вышеперечисленного, проблем быть не должно. Существуют законы, касающиеся мобилизации, и все разъяснения уже даны. Но. Вот пример из Бриача. Здесь, в частности, были мобилизованы 70 многодетных отцов (если у них было больше четырех детей, то их не мобилизовали). История вызвала ажиотаж, и Алексей Цыденов, глава региона,

Не нужно быть военным экспертом или "диванным аналитиком", чтобы увидеть, что в важнейшем вопросе мобилизации происходит "очковтирательство", выражаясь устаревшим термином, и что на местах планируется корчевать и утрамбовывать. Отдельные военные комиссары своими действиями откровенно накручивают и командующего Путина, и министра обороны Сергея Шойгу. И более того, фронт и страну.

Сначала Путин выступил с речью, потом Шойгу дал внятное объяснение. Он сказал, что нам нужны люди с боевым опытом, люди, отслужившие в армии, люди физически и морально сильные, люди с конкретными военными знаниями. Если мы будем усердно работать и правильно набирать людей, которые нам нужны для вышеперечисленного, проблем быть не должно.

Существуют законы, касающиеся мобилизации, и все разъяснения уже даны. Но.

Вот пример из Бриача. Здесь, в частности, были мобилизованы 70 многодетных отцов (если у них было больше четырех детей, то их не мобилизовали). История вызвала ажиотаж, и Алексей Цыденов, глава региона, написал в социальной сети, что "повестки были выданы и этим призывникам". Однако позже они были отправлены домой после подтверждения дополнительной информации.

По состоянию на сегодняшнее утро 70 человек из тех, кто получил повестки, вернулись домой. Как со сборных пунктов, так и из воинских частей.

Вы заметили?" Уже из воинских частей"? Неужели нет возможности проверить иммиграционные власти? Само собой разумеется, что если бы работа была организована должным образом и реестры призывников, резервистов и т.д. велись правильно, то ни один человек, состоящий на воинском учете, не получил бы такой повестки.

Цыденов вежливо пишет: "Республиканская призывная комиссия предупредила ответственных лиц быть более внимательными при составлении повесток". Проще говоря, власти вовремя отреагировали и предупредили военкомат. Как вы думаете, полезно ли это?

Это не единичный случай. Есть и обратный случай - не принимать того, кто к тебе пришел.

Причина - очевидное отсутствие финансовой мотивации: реестры в военкоматах давно не обновлялись, оцифровка в разных регионах разная, зарплата не очень хорошая. И конечно, поскольку мобилизация - дело новое, не обходится без ошибок (проблема в объеме и скорости исправления). Причем некоторые из них не очевидны. Но они чрезвычайно характерны для нашей бюрократии. Выше.

Что мы можем прочитать в кадровых документах? Мы должны иметь план. И отправлять наверх красивый отчет с красивыми цифрами. Вы не должны расстраивать своего босса. А то, что есть на самом деле, уже не важно.

Но это важно. Это важно.

Мы ждем на передовой, что кто-то заменит подразделение в ротации, чтобы усилить недоукомплектованное подразделение в ближайшее время. И никто не должен писать поисковые запросы типа "как спрыгнуть с БТРа, когда болят колени". Понятно, что будет, когда вместо настоящих истребителей появятся эти качественные резервные самолеты.

Ни общество, ни страна не очень понимают мобилизационную тактику, которая построена по принципу "как Бог даст". Неудивительно, что они на нас обижаются.

Информационные воины Украины и их либеральные российские соратники держатся довольно сдержанно. Этого достаточно для дискредитации ненавистной "рашки".

Да, не все окна военкоматов запутаны. Кое-где, как, например, в советских "Командирских часах", процесс проходит гладко.

Но везде либо в самое ближайшее время все будет сделано как надо, либо проблема начнет нарастать по алгоритму цепной реакции. Властям будет гораздо сложнее, чем сейчас, следовать принципам и наконец-то смотреть на людей, а не на отчеты и графики.