Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастливая мама

Путешествие и беременность "старородящей" можно совместить?

Приветствую, дорогой читатель. Сегодня я пишу о путешествиях во время беременности: плюсы и минусы, опасности и страхи. Почему "старородящей"? - я не врач, не психолог. Мои статьи основаны лично на своем опыте, ощущениях, самочувствии именно в это прекрасное время. Поскольку я родила в возрасте 33 года первого ребенка, по меркам большинства врачей являюсь "старородящей" женщиной. В своей обыденной жизни, до беременности, мы с друзьями, родителями много путешествовали, по работе также ездила в командировки. Когда наступила беременность, я собиралась на отдых в Сочи (Адлер). Начиталась много отрицательных отзывов о " поездках в положении" , пошла к врачу для опровержения данной информации. Срок беременности 12 недель, до этого была угроза выкидыша. Врач недовольно на меня посмотрела, сказала, что море солнце - это хорошо, самолет - плохо. Дело в том, что в 1 триместре плод формируется и любой стресс для организма может негативно сказаться на ребенке. Второй триместр самый благоприятны

Приветствую, дорогой читатель. Сегодня я пишу о путешествиях во время беременности: плюсы и минусы, опасности и страхи. Почему "старородящей"? - я не врач, не психолог. Мои статьи основаны лично на своем опыте, ощущениях, самочувствии именно в это прекрасное время. Поскольку я родила в возрасте 33 года первого ребенка, по меркам большинства врачей являюсь "старородящей" женщиной. В своей обыденной жизни, до беременности, мы с друзьями, родителями много путешествовали, по работе также ездила в командировки. Когда наступила беременность, я собиралась на отдых в Сочи (Адлер). Начиталась много отрицательных отзывов о " поездках в положении" , пошла к врачу для опровержения данной информации. Срок беременности 12 недель, до этого была угроза выкидыша. Врач недовольно на меня посмотрела, сказала, что море солнце - это хорошо, самолет - плохо. Дело в том, что в 1 триместре плод формируется и любой стресс для организма может негативно сказаться на ребенке. Второй триместр самый благоприятный для перелетов, но поскольку я мама в "возрасте", мне предложили немного подождать до 15 недель и при хорошем самочувствии лететь, что я и сделала.

-2

Перелет прошел хорошо, сам отдых прекрасно: самое главное носить закрытый купальник и соблюдать простые правила, чтобы исключить ожоги и солнечный удар.

Питание: не стоит питаться шаурмой, фаст фудом и шашлыками, приготовленные на улице и вблизи дороги, все-таки в это время организм более подвержен кишечным инфекциям. Я питалась в столовых (отравлений не было) и пару раз в ресторане (вкусно, сытно, без последствий, но дорого).

Проживание: выбрала апартаменты, все чисто и удобно. Я доверяю городу Адлер, в особенности Имеретинскому курорту: море здесь чистое, канализации и стоков не сливается, поэтому и самочувствие отдыхающих в норме.

После непродолжительного отдыха на море, мне выдалась возможность полететь в Красноярск. Шла 26я неделя беременности. Перелет прошел отлично, а дальше начались трудности: погода меня встретила хоть и не дождливая, но ветренная и холодная. Стоило доехать с аэропорта до отеля, как следствие - цистит. К сожалению, многим девушкам знаком этот недуг, и дело в том, что лечить антибиотиками нельзя ( это самый быстрый способ), пришлось пить брусничный чай. К счастью, своевременное лечение не заставило себя ждать, и на следующий день я отправилась смотреть достопримечательности этого прекрасного города.

-3

-4

Город красивый, но холодный, термос с горячим чаем был моим спутником на протяжении всего отдыха. Далее со мной стали происходить странные вещи: начала спотыкаться. появилась забывчивость...и аппетит: мне стало постоянно хотеться есть. Это не болезнь, это особенности начала 3 триместра, у всех проявляется по-разному, у меня так.

После прибытия домой, заметно вырос живот и тут начался дискомфорт: постоянное хождение в туалет и больная поясница. В 3 триместре я пренебрегла поездками и спокойно сосредоточилась в ожидании малыша. Мои наблюдения подтверждают позицию врачей: самый комфортный и безопасный период для путешествий - второй триместр. Если позволяет самочувствие, и в 3 триместре можно прекрасно отдохнуть (предварительно согласовав с врачом), однако стоит выбрать благоприятный климат и спокойный отдых, потому как любое, даже незначительное переохлаждение может привести к нежелательным (неприятным) последствиям. Подводя итог, скажу так: я за то, чтобы в это прекрасное время женщина разумно приняла ограничения, касающиеся беременности. Если нет проблем со здоровьем, не нужно ограничивать себя в удовольствии, беременность - это не болезнь, отдыхайте и будьте здоровы!