Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Христианство и смысл жизни

"Всё пройдёт... ...и это пройдёт"

"Есть зло, которое видел я под солнцем, это — как бы погрешность, происходящая от властелина; невежество поставляется на большой высоте, а богатые сидят низко. Видел я рабов на конях, а князей, ходящих, подобно рабам, пешком. Кто копает яму, тот упадёт в неё, и кто разрушает ограду, того ужалит змей." (Еккл. 10: 5-8). "Всё пройдёт... Пройдёт и это" - эти слова утешали великого царя Соломана, как написано можно прочесть в притче "Кольцо царя Соломона". В жизни каждого человека бывают разные времена минуты радости и счастья, а потом грусть, уныние, бывают разные скорбные обстоятельства, проблемы, которые на тот момент жизни кажутся очень серьёзными, человек бывает не знает, как жить дальше в такие минуты. Бывает, что люди доходят до отчаяния. Например, бывают несчастные влюблённости, когда кажетс, что смысл жизни в этом человеке, или неудачи в карьере, или ещё что-то. Но в такие минуты разум человека помрачается, ему кажется, что это дело всей его жизни, что это самое главное, в этом за
Оглавление
Надпись на кольце царя Соломона. Источник: Яндекс. Картинки
Надпись на кольце царя Соломона. Источник: Яндекс. Картинки

"Есть зло, которое видел я под солнцем, это — как бы погрешность, происходящая от властелина; невежество поставляется на большой высоте, а богатые сидят низко. Видел я рабов на конях, а князей, ходящих, подобно рабам, пешком. Кто копает яму, тот упадёт в неё, и кто разрушает ограду, того ужалит змей." (Еккл. 10: 5-8).

"Всё пройдёт... Пройдёт и это" - эти слова утешали великого царя Соломана, как написано можно прочесть в притче "Кольцо царя Соломона". В жизни каждого человека бывают разные времена минуты радости и счастья, а потом грусть, уныние, бывают разные скорбные обстоятельства, проблемы, которые на тот момент жизни кажутся очень серьёзными, человек бывает не знает, как жить дальше в такие минуты. Бывает, что люди доходят до отчаяния. Например, бывают несчастные влюблённости, когда кажетс, что смысл жизни в этом человеке, или неудачи в карьере, или ещё что-то. Но в такие минуты разум человека помрачается, ему кажется, что это дело всей его жизни, что это самое главное, в этом заключается смысл его жизни, а ведь это всего лишь этот период жизни. И он пройдёт, а впереди будет другая жизнь, впереди другие события. А для христианина неважно ничего даже смерть, потому что он имеет надежду на блаженную вечность. Не стоит искать только земных благ в этой жизни, стремиться к первенству, ведь главное, что внутри, а не снаружи, а на этой земле часто можно встретить несправедливость. Как говорит царь Соломон в книге Екклесиаст: "Видел я рабов на конях, а князей, ходящих, подобно рабам, пешком." (Еккл. 10: 7). "Яко хвалимь eсть грешный в похотех души своея, и обидяй благословимь eсть." (Псалом 9: 23).

Еккл. 3: 1-8. Источник. Яндекс. Картинки
Еккл. 3: 1-8. Источник. Яндекс. Картинки

Далее приведу притчу "Кольцо Соломона".

В древние времена, за тысячу лет до нашей эры, в азиатских землях раскинулось величественное царство тех времен – царство Царя Соломона. Это время был расцвет израильского царства, с его знаменитыми походами в другие государства, роскошными пиршествами и несомненно великой мудростью правившего тогда царя Соломона. Легенды гласят, что божественные силы наделили царя Соломона мудростью и прорицанием. Обладая великой властью и множеством своих талантов, Соломон быстро привел свое царство к расцвету и богатству, а слава о нем и его мудрости распространялась подобно ветру по всему свету... Достигнув роскоши и блеска, власти и славы, царь Соломон опечалился, ибо не находил он радости в праздных вещах, не радовали его привычные вещи. В один из таких дней, когда царь был в дурном настроении, к нему в замок пришел старый мудрец. Соломон увидел старца, подозвал его к себе и говорит: «Помоги мне, мудрец. Я всего в этой жизни достиг, я богат, что могу купить всё, что пожелаю, власть моя не знает границ, у меня есть жены и дети. Но больше я не нахожу радости в этом. Очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я подвержен страстям, и это сильно осложняет мою жизнь!» «Не печалься, великий царь!» – сказал мудрец – «Я знаю, как тебе помочь. Возьми это кольцо. На нем высечена фраза: «ВСЕ ПРОЙДЕТ». Когда к тебе придет сильный гнев или сильная радость, просто посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!»... Царь Соломон взял кольцо, взглянул на надпись, и вся жизнь промелькнула в его глазах. Он вспомнил все, что делало его печальным и то, как такие события сменялись радостью. А великая радость, позже сменялась грустью. И что не вечны все сложности, которые ложатся на плечи человека. Что все течёт и всё меняется. Всё проходит. И стало ему легко на душе, и возрадовался он жизни снова... Прошли года. Вереница непростых событий прошлась по царству Соломона. Настали сложные времена для его народа и для него самого. Казалось, что сложности не проходят, что удача отвернулась от Соломона. И однажды, во время одного из приступов гнева, он, как обычно, взглянул на кольцо, но не нашел в нем утешения как и прежде – наоборот, он еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг увидел, что на внутренней стороне кольца блеснула какая-то надпись, которая от времени и ношения кольца чуть стёрлась. Соломон присмотрелся и прочитал: «И ЭТО ПРОЙДЕТ…» https://proza.ru/ .

Царь Соломон. Источник: Яндекс. Картинки
Царь Соломон. Источник: Яндекс. Картинки

Так вот в жизни человека бывают разные обстоятельства: радостные минуты и скорбные, но всё проходит. И ничего нет важнее спасения души. Все наши дела, временные обстоятельства не так важны по сравнению с вечностью. Господь попускает какие-то скорбные обстоятельства для спасения души, потому что Богу виднее, что нам полезно. Для нас какая-то проблема на данный момент кажется очень серьёзной и практически неразрешимой, а Господь знает, что будет впереди, и знает, что для нас важнее, и посылает нам испытания для спасения нашей души, так как вечность важнее этого мира временного. "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Исаия 55: 8-9). Все трудности, которые постигают человека пройдут, и какие бы они не были, нужно делать дела во славу Божию и для спасения души, вот это не проходит, это вечно. "Вечно в памяти будет праведник, от злой молвы не убоится" (Псалом 111: 6-7).

Источник: Яндекс. Картинки
Источник: Яндекс. Картинки

"Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, — и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицом Его." (Еккл. 3: 14).

Если Вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Спаси Вас, Господи!