Советский маршал Жуков после 1956 года находился в опале. Сотрудники КГБ прослушивали его разговоры и передавали их расшифровку в ЦК КПСС. В беседах с бывшими сослуживцами Жуков прямо утверждал, что без американской помощи СССР не смог бы выиграть войну с Германией. Также маршал критически отозвался о главном фетише "советских патриотов" - Космосе. Маршал возмущался космической программой, которую затеяли коммунисты на фоне массового недоедания (в 1962 году в Новочеркасске расстреляли демонстрацию голодных рабочих). «У нас... неразумно купеческий размах в отношении помощи. В космическое пространство вылетают миллиарды. На полет Гагарина израсходовали около 4 миллиардов рублей". Жукову было очевидно, что нельзя выкидывать миллиарды рублей в космос, если население в стране голодает. "Можно, конечно, усомниться в том, насколько точно опальный Георгий Жуков подсчитал "расходы на Гагарина", но в том, что бывший министр обороны СССР прекрасно представлял себе порядок расходов, сомнений н