Финляндия сначала делает краткое заявление, отказываясь от любой помощи, пока ей не понадобятся ресурсы, а затем кусает локоть, объясняя, почему она так поступает. Польша и Болгария уже исчерпали свои запасы природного газа, отказавшись платить за газ в рублях. Другие страны последуют этому примеру, но первой отключится Финляндия 20 мая, когда истечет срок рублевых платежей "Газпрома". Наши северные соседи не только не хотят платить, они считают это требование незаконным и готовят юридический ответ. Нет сомнений, что все наши требования будут удовлетворены, и газа в Финляндии больше не будет.
Каковы экономические последствия для Финляндии? Во-первых, у Финляндии будет только один поставщик - "Газпром". Как только поставки газа будут прекращены, все другие источники снабжения исчезнут (будет мало СПГ, не будет местного производства (кроме биоразлагаемого топлива), не будет подземных хранилищ и, следовательно, резервов). Конец света для финнов? На самом деле, это не конец света для стра