Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

*********Сказ про нефтю.*********

Утром, с голубем почтовым, Царь посланье получил, По прочте́ньи стол дубовый Кулачищем проломил. Куды ложки, куды чашки, Куды с кака́вой самовар… Мимо окон шли монашки - Их чуть не хватил удар… «А позвать ко мне Илюху, Распрота́к-то вашу мать, Я ж яму заеду в ухо - Поясню, чё предпринять». Из Ляхляндии далёкой Амператор весть прочёл - Пёс какой-то, кособокой, В трубе дырку проколол. Нефти потеряли - туча. Разразится декада́нс - Нефтяной Приказ получит Отрицательный баланс? Му́ромцев к царю прибёг, Отдышался еле-еле, Царь глазами его жёг - Аж подмётки задымели. «Отвечай мне сей минут, Что случилось в энтот раз, (Ежли зубы рот не жмут), С нефтепрово́дом у нас?» Отлегло от сердца. Смело Самодержцу отвечал: «Та́ма пше́чик неумело Ле́ву врезку ковырял. Хайлилайкли, полагаю, Что бура́вил не один… Нас туды не допускают. Говорят - мол, карантин. Ящур что ли там нашли, Аль мышину лихорадку? Стражников наволокли - Прям, палатка на палатке. Ты, Отец Родной, не думай - Мы проблему манито́рим, Пей

Утром, с голубем почтовым,

Царь посланье получил,

По прочте́ньи стол дубовый

Кулачищем проломил.

Куды ложки, куды чашки,

Куды с кака́вой самовар…

Мимо окон шли монашки -

Их чуть не хватил удар…

«А позвать ко мне Илюху,

Распрота́к-то вашу мать,

Я ж яму заеду в ухо -

Поясню, чё предпринять».

Из Ляхляндии далёкой

Амператор весть прочёл -

Пёс какой-то, кособокой,

В трубе дырку проколол.

Нефти потеряли - туча.

Разразится декада́нс -

Нефтяной Приказ получит

Отрицательный баланс?

Му́ромцев к царю прибёг,

Отдышался еле-еле,

Царь глазами его жёг -

Аж подмётки задымели.

«Отвечай мне сей минут,

Что случилось в энтот раз,

(Ежли зубы рот не жмут),

С нефтепрово́дом у нас?»

Отлегло от сердца. Смело

Самодержцу отвечал:

«Та́ма пше́чик неумело

Ле́ву врезку ковырял.

Хайлилайкли, полагаю,

Что бура́вил не один…

Нас туды не допускают.

Говорят - мол, карантин.

Ящур что ли там нашли,

Аль мышину лихорадку?

Стражников наволокли -

Прям, палатка на палатке.

Ты, Отец Родной, не думай -

Мы проблему манито́рим,

Пей какаву, репку хрумкай,

Если чё - им наего́рим».

«Ты какавой мне не тыч,

Бдительный - всё углядел…

А - заморский старый хрыч,

Не задумал передел?

Не с его подначки ляхи,

Хитромудро гадить стали?

С покон века, муха бляха,

Нашу дружбу предавали.

Нефтюшку решили нашу

По дешёвке прикарманить?

Чтоб посля́ - перепродажей

Закрома свои поправить?

Не позволю лиходеям,

Над Рассеей насмехаться,

В грязи́ мёрзнут пусть злодей.

Мы же будем умываться.

Те, кто нас не уважают,

Кто желает нам всем смерти,

На шнобелях пусть зарубают -

Не получат нашей нефти.

Ветряки пущай возводят,

Пусть мешками ветер ловят,

Пусть с Залужьем хороводят…

Да дрова на зиму колют».

«Ты Владыка дюже мудр,

Подданных - не забижа́шь,

И - как хранцузский самодур,

Газом их не по́тчивашь».

Коли ворожи́на станет

Царству ко́зни злые строить,

На защиту люд весь встанет!

И не нать яго́ неволить.

Илья Му́ромцев подъедет

Да - Алёшенька Попо́вский,

Самодержец - на медведе,

И Добрыня Никичёвский.

P. S.

В этом государстве гордом

Весь народ - в Царя поверил…

Ну а ворогам - по мордам…

С поко́н века…

………………………Дед Валерий.

14.10.2022.

Пишите отзывы. Отвечу всем. Ставьте лайки. Пересылайте знакомым. Автор.