Доброго времени суток, друзья. Очередная острая тема для рассуждения в России сегодняшнего дня.
Бегущие от мобилизации - трусы или одни из немногих сохранивших разум среди событий последних месяцев? Вопрос дискуссионный и крайне острый, хоть я и сделал для себя определенные выводы. Как всегда у всего в любой ситуации есть две стороны. Здесь не идет речи о плохой и хорошей сторонах, они просто есть и решать каждый будет сам какая из них какой является. Лично я считаю этих людей неправыми в данной ситуации по одной простой причине - понятие ''гражданин'' накладывает на человека определенные обязательства помимо возможностей пользоваться благами и возможностями непосредственного самого государства. Причем все эти обязательства прописаны черным по белому в соответствующих документах Российской Федерации, коими является Конституция и Уголовный кодекс.
Конечно, как человек не лишенный разума и эмоций я могу понять, но не поддержать, некоторые аргументы этих людей против их мобилизации:
''Я против убийств других людей''
''Начинать эту войну или нет не спрашивали тех, кто должен сейчас идти умирать по приказу''
''Почему я должен идти воевать за тех, кто ничего не сделал для меня во время мира или сделал, но так немного''
Последний аргумент столь же дискуссионный, как и эта тема, но всё же к великому сожалению для этих людей данные аргументы не работают в сей момент времени ибо думать об этом необходимо было раньше, в конце февраля, к примеру, когда эта СВО только начиналась. Думать, что возможно будет лучше как минимум странно, ровно как странно думать, что тебя это не коснется, хотя сам ты умный человек и знаешь, что всё может быть, да и по категории в военном билете ты в зоне возможного риска. Думать нужно было раньше и принимать соответствующие решения. Сейчас же государство просто использует свое право на пользование всеми доступными ей на данный момент ресурсами. Таков закон странны, в который мы все живем уже не первый год и наблюдаем что происходит. Жестко это? Жестко? Возможно, но таков закон, прописанный во всех официальных документах
Повторюсь, как человек я могу понять этих людей и чуть объясню почему. Клеймить людей ярлыками ''трус'' и ''предатель'' не стоит, ходя-бы по двум причинам:
1)Война - это всегда кошмар и существовать длительный период времени в условиях ''Убей или будь убитым'' не каждый способен.
2)Воевать должны те, кто способен на это, как физически, так и психологически, и конечно те, кто хочет этого. Солдат - совокупность множеств определенных качеств, прежде всего в голове человека, а их отсутствие компенсировать тренировками и дрессировками практически невозможно, и закончится это смертью.
В какой-то степени эти люди даже оказывают армии и обществу в целом услугу вычеркивая себя из возможных солдат, на которых бесполезно будут тратятся драгоценные, особенно сейчас, время и ресурсы.
Однако, это совершенно не снимает с них ответственности и вины. Именно вины, поскольку эти люди нарушили закон как перед государством, так и перед страной. Не знать своих обязанностей, но знать, что и каким образом тебе должны как минимум глупо и ещё более глупее не знать этого сейчас, когда ты, якобы, не поддерживаешь происходящее, но в любой момент от тебя законно могут потребовать стать участником всего происходящего.
Называть этих людей предателями и трусами конечно нельзя, тут подходит другой термин - преступник. С точки зрения закона они преступники и должны быть, как и любой другой преступивший закон нашей страны, арестованы и, после всех необходимых законных мероприятий по установке их вины, преданы суду по соответствующим статьям уголовного кодекса Российской федерации.
НО, ведь это только одна сторона. С другой стороны мы все знаем, что за последние несколько лет законы нашей страны, как и конституция, многократно изменялись, дополнялись, вносились поправки и тому подобное. Всем нам ещё памятно голосование за поправки в конституцию? Да и далеко ходить за примерами не нужно: за сутки до объявление президентом Путиным мобилизации госдума внесла очередные поправки об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации (10 лет тюрьмы)
Многочисленные новости с фронта, далеко не в нашу пользу, говорящие о неподготовленности нашей армии, великом бардаке в офицерском составе, как на верху, так и непосредственно на поле боя, отсутствие единой стратегии ведения это СВО (иначе как можно объяснить глупость с отходом наших войск из пригородов Киева в самом начале войны?), а также проигранная пропагандистская война нашими СМИ (и не только СМИ), заставляющая даже самых стойких сомневаться в правоте нашего государства, не оставляет иного выбора сегодняшнему мобилизационному резерву кроме бегства в, как показывает практика, недружественные, агрессивные соседские страны.
И ведь это не все... Сотни сообщений с видеодоказательствами, десятки статей в различных информационных структурах говорят нам о преступной халатности даже в ''тылу'' армии РФ, и самое главное эту информацию подтверждают официальные СМИ: губернаторы отчитывают и даже увольняют областных военкомов, президент признает факты нарушений правил этой мобилизации и требует немедленно решить эти проблемы. Пару недель назад в моей родной Ростовской области призвали 43-летнего мужчину без одного глаза. Призвали, об прошел медкомиссию и был отправлен служить. Чуть позже его вернули домой, как говориться в местных источниках информации, но ведь адекватные люди уже успели сделать выводы об адекватности людей призывающих и тех докторов, которые проверяют завтрашних возможных участников этой СВО. На момент написания этого текста календарь показывал 13 октября. С утра пришли известия известия из Челябинской области о гибели 5 мобилизованных и из Свердловской области о гибели 1 мобилизованного. Быть может у нас плохо с математикой, но месяц обучения мобилизованных ещё не прошел, разве нет?
У всего есть две сторона, но моё мнение не изменилось - эти люди неправы, ибо все вместе мы должны быть как в хорошие, славные времена, так и во времена плохое, чтобы не стало ещё хуже и решить эту проблему мы должны вместе, даже не смотря на то, что нас втянули в это и мы всего этого, возможно, не желали и только во время официального мира, когда боевые действия наконец закончатся спросить у соответствующих людей, почему нас заставили быть участниками всего этого без нашего ведома?