"Четыре" - это сообщение в социальной сети меня заинтересовало.
Я сидел тогда дома, уже готовился ложиться спать, и тут оно и пришло. Нехотя я полез проверять, кому и что от меня требуется в этот поздний час, и как бы вам это сказать... Это сообщение пришло ко мне от человека, имя которого было крайне странным - MС24А. Данная страница была создана совсем недавно, фотографий и записей не было. Просто пустая страница.
-Что четыре? - спросил я, ожидая ответа, но, ни через 5 минут, ни на утро, ответа не последовало.
Собственно на этом все и закончилось. Я забыл об этом пустяке и отправился на работу.
Пробираясь по заваленным снегом улицам в полном одиночестве, ибо было 6 утра, я добрался до работы. Зайдя в эту бетонную коробку, и пробравшись в более маленькую коробку, на двери которой была табличка кабинет 5, я принялся доделывать работу, которую не закончил вчера. Я перебирал бумажку за бумажкой, складывал их по разным папкам, сам даже не ведая зачем, и вдруг в дверь раздался стук.
-Войдите, - произнес я и продолжил перекладывать договора.
Никто заходить не хотел. Это мне показалось странным, я встал и подошел к двери - за дверью не было никого.
Я вновь решил отбросить ненужные мысли и пошел обратно, однако я точно знал - шутников в нашем отделе точно уж нет. Вернувшись за стол, я увидел, что там лежит договор под номером четыре, хотя я точно помнил, что перед моим походом к двери был 157.
Я вновь подошел к двери, вышел в коридор, осмотрелся. Ничего и никого странного не было, однако такое интересное совпадение, заставило меня пройтись на первый этаж.
Кирилл, охранник, был моим очень хорошим знакомым, и у него было очень много свободного времени, поэтому он с удовольствием согласился посмотреть записи с моего этажа. И вот просмотрев видео с камеры наблюдения установленной в коридоре, я понял, что мне послышалось. Никто ко мне в кабинет не стучал.
В полном недоумении я пошел обратно. Коллеги уже стали появляться в офисе, начиналась беготня, и это здание стало превращаться в муравейник. Все бегали не просто так - они не успевали сдать статьи в журнал, а он должен был выйти завтра утром. Мне тоже надо было написать статью, но сегодня был особенный для меня день. Я решил взять небольшой отпуск "за свой счет".
Я раньше думал, что загрузившись работой можно забыть о плохом, но я ошибся. Все эти чертовы стены и люди мне постоянно напоминали о том, что случилось совсем недавно. Хотя они и пытались показать свое сочувствие, но эти слова лишь давали мне повод вспомнить то, что я вспоминать не хотел.
Сев поудобнее в кресло, я подписал последнюю бумажку, глубоко вздохнул, и, ощущая наступивший отпуск, пошел домой. Я теперь не езжу на машине, мне больше нравится ходить пешком, наблюдать за природой, дышать свежим морозным воздухом.
Кто-то написал сообщение. Похоже, это мой начальник или коллеги, однако когда я достал телефон, я увидел сообщение: четыре.
Это СМС сообщение пришло ко мне с неизвестного номера, на который перезвонить не было возможности. И сообщение было пустое.
Я остановился на минуту, стал думать, в голове сразу выстроилась связь между этой СМС и вчерашним сообщением в социальной сети.
-Ладно, - подумал я, убрал телефон и пошел домой.
Несколько дней ничего странного более не происходило. Я спокойно отдыхал, пытался отвлечь себя от нехороших мыслей, ходил в магазин за спиртным. Да, к сожалению, у меня появилась такая нехорошая привычка. И вот возвращаюсь я однажды домой, закрыл уже почти за собой входную дверь, и вдруг меня окликнули.
-Максим, подождите.
Это был наш местный почтальон, Лёня и он принес мне какое-то письмо. Мы постояли с ним в подъезде пару минут, покурили. Я спросил, откуда и от кого, на что он ответил:
-Откуда я не знаю, но куда доставить написано. Сегодня утром на почте в письмах нашел.
И вот тут мне стало не по себе. Лёня ушел, я закрыл за ним дверь, присел в комнате и стал искать адрес отправителя. Это был не существующий адрес...
Трясущимися руками я взял письмо, настроил себя на лучшее, стал его открывать.
Вскрыв конверт, я увидел четыре пустых страницы, на одной из которых было написано от руки:
-55.764687, 37.712129.
Я был в неком неописуемом шоке. Кто-то надо мной издевается, да и еще и в такой момент моей жизни. Как же не стыдно, как же мерзко и подло. Кто все это делает? Коллеги, друзья, родственники, случайные люди? Зачем это делать? Что за четыре?
Я ходил по комнате из стороны в сторону долго. Небольшой страх уже превратился в гнев, мысли пытались найти ответ, но в один момент я бросил взгляд на тумбочку. Я знал, что в ней лежит, но только сейчас об этом вспомнил. И, какая-то странная догадка, поразила меня.
Я их вытащил. Это были два билета на поезд на четвертое февраля. Четыре - отдавалось у меня в мыслях, разлеталось в голове, нагнетало обстановку. Четыре...
Я разорвал эти два билета. Они сейчас мне были не нужны, нужно было давно это с ними сделать.
Прошло пару дней, я сидел в изрядном подпитии у телевизора. За все эти дни ничего странного уже не случалось, я даже как-то успокоился. Заволновался я лишь на программе новостей.
В программе показывали ужасные кадры. Тот поезд, на который я разорвал билеты... Случилась авария. Четвертого февраля... Имелись погибшие...
Я материл себя, стал ходить по комнате, вновь и вновь вспоминая все, что когда-то было.
Два месяца назад, в тот вечер, Марина спешила домой, но не только она пыталась добраться поскорее. Водитель синей иномарки ехал слишком быстро, и, решив проехать на красный, думал, что успеет проскочить. Он проскочил вместе с ней на капоте, после чего я услышал по телефону приглашение на опознание моей жены.
-Четыре, - вновь и вновь повторял я себе под нос, - Четыре.
Я достал письмо, которое получил, вновь прочитал все СМС и сообщения в социальных сетях. И кое-что понял.
Быстро собравшись, я вышел на темную ночную улицу. Разноцветные витрины пытались отвлечь меня от странной находки, от странных, я бы даже сказал страшных сообщений, а я все шел дальше.
Остановившись перед зданием 24А, я вспоминал тот день, который был очень давно. Именно тут, мы с ней и познакомились - Москва, Сторожевая улица, дом 24А.
Я быстро достал сотовый и, посмотрев на имя своего спасителя, понял, что означал этот набор символов. Я находился именно там. Москва, Сторожевая улица, дом 24А. Я залез в карты, посмотрел координаты этого места - 55.764687, 37.712129.
Да, вы скажете совпадение, да, может быть, как-то сложилось, что все это срослось в единую картину, однако в совпадения я теперь перестал верить.
Сегодня годовщина свадьбы, я сижу за столиком один, но это только со стороны так может показаться...