Найти тему
Ты развиваешься!

Решение головоломок для саморазвития

Оглавление

Головоломка — это задача, и чтобы подойти к ее решению, нужно использовать логику, анализ и немного креативного подхода.

Зачем нужны головоломки?

Еще со школы нам известно, что клетки мозга с возрастом стареют. Для поддержания их стабильности или улучшения состояния, ученые и врачи советуют регулярно давать мозгу умственную нагрузку.

Химические вещества в головном мозге, такие как серотонин и дофамин (отвечающее за хорошее настроение, получение удовольствия и радости) начинают активно вырабатываться при решении головоломок.

Помимо хорошего настроения, от решения головоломок после длительного времени улучшается память и концентрация.

Какие же головоломки существуют?

Виды головоломок:

  1. Механические головоломки, представлены набором скреплённых частей. Для решения такой головоломки требуется разобрать ее. Подойдет для людей кинестетиков - людей, которые познают мир через ощущения или движения.
Картинка с просторов интернета.
Картинка с просторов интернета.

2. Кроссворд - это головоломка, в которой требуется разгадывать слово по подсказке. Регулярное решение кроссвордов (и сканвордов) хорошо тренирует ум.

3. Ребус, в нем используется зашифрованные слова в виде картинок и символов.

С просторов интернета, что же тут?
С просторов интернета, что же тут?

Аккуратность

4. Шарада - это головоломки, точнее загадки, которые чаще всего задаются устно.

5. Кубик Рубика - всем известная игра, состоящая из куба, где каждая грань определенного цвета, а цвета не повторяются во всей фигуре. При движении граней, они смещаются и требуется собрать их по цвету граней. В настоящее время известно великое множество различных разновидностей кубика Рубика.

С просторов интернета.
С просторов интернета.

6. Пятнашки - 15 чисел в квадратной емкости, с пустым 16 слотом. Для решения требуется собрать все числа по порядку.

С просторов интернета.
С просторов интернета.

6. Судоку - Квадратная таблица, в которой требуется собрать ряд чисел, по определенному правилу.

С просторов интернета.
С просторов интернета.

7. Логические парадоксы - это противоречие, имеющее статус логически корректного вывода и, вместе с тем, представляющее собой рассуждение, приводящее к взаимно исключающим заключениям.

-6

Как же решать головоломки?

Есть общие методики решения:

Метод последовательных рассуждений

Этот способ предусматривает делать последовательные выводы из утверждений, данных в задаче, которые плавно приведут к ответу на вопрос.

Пример:

Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: "Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский". Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей?

Решение.

Имеется три утверждения:

1.     Вадим изучает китайский;

2.     Сергей не изучает китайский;

3.     Михаил не изучает арабский.

Если верно первое утверждение, то верно и второе, так как юноши изучают разные языки. Это противоречит условию задачи, поэтому первое утверждение ложно.

Если верно второе утверждение, то первое и третье должны быть ложными. При этом получается, что никто не изучает китайский. Это противоречит условию, поэтому второе утверждение тоже ложно.

Остается считать верным третье утверждение, а первое и второе — ложными. Следовательно, Вадим не изучает китайский, китайский изучает Сергей.

Ответ: Сергей изучает китайский язык, Михаил — японский, Вадим — арабский.

2. Метод «с конца»

Это алгоритм решения задачи, когда производится обратный расчёт для вычисления каких-либо неизвестных данных на основе уже известного конечного результата.

Пример: Имеется две кучки конфет: в одной - 20, в другой - 21. За ход нужно съесть одну из кучек, а вторую разделить на две не обязательно равных кучки. Проигрывает тот, кто не может сделать ход.

Решение: Выигрывает первый игрок. Выигрышными являются позиции с двумя нечетными кучками. Первый ход - съесть кучку из 21 конфеты и разделить кучку из 20 конфет на любые две нечетные кучки.

3. Законы логики

Это общезначимый принцип какой-либо логической теории, формула которого принимает значение «истина» при любых допустимых в этой теории значениях нелогических символов.

Пример: Классный руководитель пожаловался директору, что у него в классе появилась компания из трех учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Директор знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто — нет. Однажды все трое прогуляли урок астрономии. Директор знает, что никогда раньше никто из них не прогуливал астрономию. Он вызвал всех троих в кабинет и поговорил с мальчиками. Коля сказал: «Я всегда прогуливаю астрономию. Не верьте тому, что скажет Саша». Саша сказал: «Это был мой первый прогул этого предмета». Миша сказал: «Все, что говорит Коля, — правда». Директор понял, кто из них кто. Определите, кто из мальчиков говорит всегда правду, всегда лжет, говорит правду через раз.

Решение:

Нам достоверно известно, что все трое прогуляли урок астрономии в первый раз.

Запишем высказывания мальчиков.

Коля: 1. Я всегда прогуливаю астрономию.

2. Саша врет.

Саша: 1. Я в первый раз прогулял астрономию.

Миша: 1. Коля говорит правду.

Первое высказывание Коли — ложь, Саша сказал правду, следовательно и второе высказывание Коли — ложь. Делаем вывод, что Коля всегда лжет. Следовательно, высказывание Миши — ложь, Миша говорит правду через раз. Получается, что Саша всегда говорит правду.

Хорошие сборники задач есть у:

Андрея Богданова Геометрические головоломки и Логические головоломки.

Пример:

Первые встречные: Необходимо заполнить квадратную сетку латинскими буквами (например, от A до E), так чтобы каждый символ встречался в каждой строке и в каждом столбце ровно один раз. Некоторые клетки сетки могут быть пустыми. Буква, стоящая на границе сетки, показывает - какая буква встретится первой в данной строке (столбце).

Скриншот из Книги Андрея Богданова: "Логические головоломки".
Скриншот из Книги Андрея Богданова: "Логические головоломки".

Попробуйте решить сами, ниже приведен ответ на Задачу 1.1

-8