Головоломка — это задача, и чтобы подойти к ее решению, нужно использовать логику, анализ и немного креативного подхода.
Зачем нужны головоломки?
Еще со школы нам известно, что клетки мозга с возрастом стареют. Для поддержания их стабильности или улучшения состояния, ученые и врачи советуют регулярно давать мозгу умственную нагрузку.
Химические вещества в головном мозге, такие как серотонин и дофамин (отвечающее за хорошее настроение, получение удовольствия и радости) начинают активно вырабатываться при решении головоломок.
Помимо хорошего настроения, от решения головоломок после длительного времени улучшается память и концентрация.
Какие же головоломки существуют?
Виды головоломок:
- Механические головоломки, представлены набором скреплённых частей. Для решения такой головоломки требуется разобрать ее. Подойдет для людей кинестетиков - людей, которые познают мир через ощущения или движения.
2. Кроссворд - это головоломка, в которой требуется разгадывать слово по подсказке. Регулярное решение кроссвордов (и сканвордов) хорошо тренирует ум.
3. Ребус, в нем используется зашифрованные слова в виде картинок и символов.
Аккуратность
4. Шарада - это головоломки, точнее загадки, которые чаще всего задаются устно.
5. Кубик Рубика - всем известная игра, состоящая из куба, где каждая грань определенного цвета, а цвета не повторяются во всей фигуре. При движении граней, они смещаются и требуется собрать их по цвету граней. В настоящее время известно великое множество различных разновидностей кубика Рубика.
6. Пятнашки - 15 чисел в квадратной емкости, с пустым 16 слотом. Для решения требуется собрать все числа по порядку.
6. Судоку - Квадратная таблица, в которой требуется собрать ряд чисел, по определенному правилу.
7. Логические парадоксы - это противоречие, имеющее статус логически корректного вывода и, вместе с тем, представляющее собой рассуждение, приводящее к взаимно исключающим заключениям.
Как же решать головоломки?
Есть общие методики решения:
Метод последовательных рассуждений
Этот способ предусматривает делать последовательные выводы из утверждений, данных в задаче, которые плавно приведут к ответу на вопрос.
Пример:
Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: "Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский". Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей?
Решение.
Имеется три утверждения:
1. Вадим изучает китайский;
2. Сергей не изучает китайский;
3. Михаил не изучает арабский.
Если верно первое утверждение, то верно и второе, так как юноши изучают разные языки. Это противоречит условию задачи, поэтому первое утверждение ложно.
Если верно второе утверждение, то первое и третье должны быть ложными. При этом получается, что никто не изучает китайский. Это противоречит условию, поэтому второе утверждение тоже ложно.
Остается считать верным третье утверждение, а первое и второе — ложными. Следовательно, Вадим не изучает китайский, китайский изучает Сергей.
Ответ: Сергей изучает китайский язык, Михаил — японский, Вадим — арабский.
2. Метод «с конца»
Это алгоритм решения задачи, когда производится обратный расчёт для вычисления каких-либо неизвестных данных на основе уже известного конечного результата.
Пример: Имеется две кучки конфет: в одной - 20, в другой - 21. За ход нужно съесть одну из кучек, а вторую разделить на две не обязательно равных кучки. Проигрывает тот, кто не может сделать ход.
Решение: Выигрывает первый игрок. Выигрышными являются позиции с двумя нечетными кучками. Первый ход - съесть кучку из 21 конфеты и разделить кучку из 20 конфет на любые две нечетные кучки.
3. Законы логики
Это общезначимый принцип какой-либо логической теории, формула которого принимает значение «истина» при любых допустимых в этой теории значениях нелогических символов.
Пример: Классный руководитель пожаловался директору, что у него в классе появилась компания из трех учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Директор знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто — нет. Однажды все трое прогуляли урок астрономии. Директор знает, что никогда раньше никто из них не прогуливал астрономию. Он вызвал всех троих в кабинет и поговорил с мальчиками. Коля сказал: «Я всегда прогуливаю астрономию. Не верьте тому, что скажет Саша». Саша сказал: «Это был мой первый прогул этого предмета». Миша сказал: «Все, что говорит Коля, — правда». Директор понял, кто из них кто. Определите, кто из мальчиков говорит всегда правду, всегда лжет, говорит правду через раз.
Решение:
Нам достоверно известно, что все трое прогуляли урок астрономии в первый раз.
Запишем высказывания мальчиков.
Коля: 1. Я всегда прогуливаю астрономию.
2. Саша врет.
Саша: 1. Я в первый раз прогулял астрономию.
Миша: 1. Коля говорит правду.
Первое высказывание Коли — ложь, Саша сказал правду, следовательно и второе высказывание Коли — ложь. Делаем вывод, что Коля всегда лжет. Следовательно, высказывание Миши — ложь, Миша говорит правду через раз. Получается, что Саша всегда говорит правду.
Хорошие сборники задач есть у:
Андрея Богданова Геометрические головоломки и Логические головоломки.
Пример:
Первые встречные: Необходимо заполнить квадратную сетку латинскими буквами (например, от A до E), так чтобы каждый символ встречался в каждой строке и в каждом столбце ровно один раз. Некоторые клетки сетки могут быть пустыми. Буква, стоящая на границе сетки, показывает - какая буква встретится первой в данной строке (столбце).
Попробуйте решить сами, ниже приведен ответ на Задачу 1.1