В последнее время я пристрастилась к кофе из автомата. Покупаю не каждый день, примерно 2-3 раза в неделю. Хотелось бы, конечно, чаще, но стараюсь себя сдерживать. Во-первых, понимаю, что это вредная привычка (не самый полезный напиток). Во-вторых, не хочется тратить много денег. Ну и сама ситуация не всегда способствует покупке кофе — я не встаю рано, не хожу каждый день на работу. Иначе бы точно покупала ежедневно.
Пробовала много разных кофе у дома (в кафе, кофейне, автомате) — как ни странно, больше всего мне понравился капучино в автомате за 100 рублей. Как по мне, идеальное сочетание цена-качество. На днях решила посчитать, сколько примерно у меня будет уходить денег на кофе, если буду продолжать его пить в прежнем режиме. 2-3 раза в неделю — это в среднем 10 стаканчиков в месяц: 10 * 100 = 1000 рублей.
С одной стороны 1000 рублей — это не так уж и много, а вот с другой — бесполезная трата денег. Тогда же вспомнила популярный лайфхак по экономии: не покупай кофе навынос — бери с собой из дома. Задумалась, что мне нужно, чтобы приготовить капучино дома и каковы будут мои затраты. Будет ли мне выгоднее делать кофе самой, нежели покупать его за 100 рублей в автомате.
Оказалось, посчитать не так-то просто — итог зависит от многих факторов. У меня получилось 3 способа-рецепта, как можно приготовить капучино в домашних условиях. Отличаются компоненты, а также сопутствующие товары, необходимые для приготовления напитка. Сделала примерный расчёт для каждого из вариантов. Думаю, многим из вас будет интересно узнать, что у меня получилось.
Сколько стоит приготовить кофе дома
1. Растворимый кофе
Что нужно для приготовления капучино? Вот список продуктов и цены (взяла средние по Екатеринбургу):
- Молоко, 1 л — 100 рублей.
- Кофе, 95 гр — 300 рублей
- Капучинатор — 300 рублей.
Сахар не добавляю, поэтому в расчёт не взяла, но в любом случае у большинства людей он всегда есть в наличии.
А теперь считаем:
- 1 л молока хватит на 10 порций капучино, так как на одну требуется примерно 100 мл. 100 мл — это 10 рублей (100/10).
- 95 гр кофе — это 23 порции, если добавлять в порцию по 1 ч л (4 гр). 1 ч л — это 13 рублей (300/23).
Итого стоимость порции составляет 23 рубля. Вложения — 300 рублей.
2. Кофе в зёрнах
Расходы:
- Кофе в зёрнах, 250 гр — 300 рублей.
- Молоко — 100 рублей.
- Кофемолка — 1000 рублей (бюджетный вариант).
- Турка — 500 рублей.
- Капучинатор — 300 рублей.
Считаем:
- Молоко — 10 рублей.
- Кофе — 12 рублей (250 гр кофе примерно на 25 порций капучино — 300/25).
1 стаканчик кофе — 22 рубля. Вложения — 1800 рублей.
3. Кофемашина
Кофемашин огромное количество — на любой вкус и кошелёк. Разбег цен в интернет-магазинах от 6000 до 160000 рублей. Предлагаю выбрать средний вариант — автоматическую кофемашину с автоматическим капучинатором за 14000 рублей.
Расходы:
- Кофе в зёрнах — 300 рублей.
- Молоко — 100 рублей.
- Кофемашина — 14000 рублей.
Итого порция кофе стоит, как и в предыдущем варианте, 22 рубля. Вложения — 14000 рублей.
Подведём итоги?
1 способ — самый доступный и бюджетный. Цена порции всего 23 рубля. Вложения минимальны и составляют 300 рублей. Для тех, кто не видит разницы между растворимым кофе и кофе в зёрнах — почему бы и нет?
2 способ — достойный конкурент хорошему кофе из кофейни. А по цене ещё дешевле — 22 рубля. Затраты на старте — 1800 рублей. Но! Приготовление напитка требует временных вложений, а время у работающего человека обычно в дефиците.
3 способ — самый идеальный — вкусно и быстро. Стоимость порции та же. Но здесь нюанс в покупке кофемашины (6000-160000 рублей) — не каждому по карману.
И самое интересное:
1. Для тех, кто пьёт кофе ежедневно перед работой, даже самый дорогой 3 вариант будет более выгодным, нежели покупка капучино в заведениях. Смотрите сами:
- 20 порций за 175 рублей (средняя цена капучино) — это 3500 рублей в месяц или 42000 в год.
- 20 порций, приготовленные в кофемашине, обойдутся в 440 рублей в месяц или 5280 в год. Если прибавить затраты на кофемашину, получится 19280 рублей.
2. Что касается моего случая (10 стаканов в месяц) — экономнее прибегнуть ко 2 варианту. Благо свободным временем я располагаю.
- Так в первый месяц потрачу 2020 рублей, далее — по 220. Траты за год составят всего 4440 рублей.
- Если продолжу покупать кофе из автомата за 100 рублей, за год спущу 12000 рублей.
Вы можете тоже сделать подобный расчёт, используя уже свои исходные данные.
Что думаете? Покупаете кофе навынос? Считаете, сколько денег на это тратите? Почему не готовите дома?