Китай имеет самый высокий уровень потребления в мире. При этом, до недавнего времени страны Европы и США отправляли свой мусор китайцам, которые добровольно делали свою страну свалкой. Какие меры предпринял Китай для развития переработки и насколько они оказались эффективны, читайте в нашей статье.
Пока Китай был всемирной свалкой, в страну ввозили тонны неперерабатываемого пластика. Поэтому в 2020 году был создан план для скорейшего избавления от таких отходов. Теперь в стране можно использовать только перерабатываемые материалы. Правило коснулось и общественных заведений, ресторанов, гостиниц: они должны перестать предлагать пластиковые пакеты и приборы, одноразовые средства гигиены и соломинки. То есть, посетив кафе, вам не предложат пластмассовую трубочку, а в отеле не выдадут одноразовой щетки.
Курьерские службы должны заменить пластиковую тару на композитный материал. Это правило касается и производителей. В планах КНР сократить использование пластика на 30%, а неперерабатываемый и вовсе исключить.
Что было до введения новой реформы в Китае
В течение 25 лет Китай был главным импортером мусора со всех стран мира. В 90-х страна принимала 1 млн тонн отходов в год. Позже эти объемы выросли в 45 раз. Около 45% пластиковых отходов, в том числе не подлежащих переработке, поступало именно из-за границы. Связано это с частными переработчиками, которые закупали ВМР, перерабатывая его в новые материалы и выставляя на продажу. Но эти переработчики не имеют никакого отношения к государству и экологии, а значит, неперерабатываемые отходы не утилизировались должным образом и загрязняли окружающую среду.
Китай буквально тонул в мусоре. Только под Пекином насчитывалось 500 свалок. Дошло до того, что на свалках поселилось до 100 тыс бомжей, которые зарабатывали выжимкой масла из помоев, продавая их обратно в рестораны. Такой продукт был очень опасен, но при этом распространялся по всей стране. Некоторые разводили на свалке свиней и тоже продавали их в заведения общепита.
Ситуация с импортом обостряла экологическую обстановку. Страна была на пороге экологической катастрофы. Неожиданно для всех 31 декабря 2017 года Китай ввел запрет на ввоз мусора и приступил к реализации новой реформы. Для многих стран это стало большой проблемой, особенно для Австралии и США. Было решено экспортировать отходы в Восточную Азию, но она не справилась с таким потоком мусора и тоже ввела ряд запретов на импорт. Таким образом нововведение в Китае стало толчком в развитии переработки внутри стран.
Что изменилось после введения реформы
Первым делом Китай приступил к внедрению раздельного сбора отходов. Сортировка на 4 категории:
- влажные отходы;
- сухие отходы;
- опасные отходы;
- перерабатываемые отходы.
Для каждой категории есть контейнер с определенным цветом. Китайцы разработали несколько приложений для помощи населению в сортировке отходов, при этом каталог отходов еще не сформирован. Производители стали выпускать товары с маркировкой на упаковке для правильной утилизации мусора. Для стимуляции ввели некоторые поощрения, например, сдав 20 бутылок, можно накопить на бесплатный проезд в метро.
В 2019 году в Шанхае ввели первую обязательную сортировку отходов для населения. После тот же закон внедрили в Пекине, и далее — во всей стране. За нарушение жителям грозит штраф.
Даже после введения новых правил, в стране по-прежнему существуют мусорщики, которые собирают отходы и сдают их за деньги. Они обитают не только на свалках, но и ходят по домам, забирая мусор у жителей города. Таких людей можно встретить на улицах, разъезжающих на велосипеде, с кипой мусора за спиной.
Как происходит утилизация отходов
Пока главным способом утилизации отходов в Китае является сжигание. Это далеко не самый экологичный способ переработки, потому что опасные выбросы загрязняют атмосферу. Здесь бессильны даже фильтры — улучшить ситуацию может только использование новейших технологий для утилизации, например, плазменная газификация. Строительство новых заводов уже начато. На сегодняшний день Китай является лидером по сжиганию отходов и планирует таким образом избавиться хотя бы от 50% накопленного мусора.
В Китае ведется активная борьба с мусорными полигонами. Только в Пекине необходимо избавиться от 73 свалок. Отходы планируется переработать в электроэнергию. Правительство задумывается о том, чтобы сделать оставшиеся полигоны более экологичными, как в странах Европы. Вопрос только в том, сколько власти готовы вложить средств в такой проект.
Тем временем частные переработчики, которые закупали сырье из-за границы, остались без сырья. Некоторые производства закрылись и переместились в Юго-Восточную Азию. Другие же переквалифицировались в другое направление.
В Китае постепенно открываются 100 перерабатывающих заводов. Но не смотря на это, в стране имеется проблема утилизации опасных отходов. К примеру, солнечные батареи, которые считаются экологичными, содержат в себе пластик, серную кислоту и фосфин. Срок их службы составляет 30-40 лет, после этого придется искать способ безопасной утилизации. Сейчас в стране перерабатывается всего 15% токсичных отходов. К 2025 году Китай планирует увеличить этот объем до 75%.