Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фишки от Аришки.

Кекс-сметанник "День и ночь". Восхитительный "молочный" вкус и простота в приготовлении. Получится с первого раза даже у начинающих стряпух

Этот кекс-сметанник порадует вас восхитительным "молочным" вкусом, своей пышностью, нежностью, мягкостью. Особенно понравится тем, кто не слишком любит "мокрую", пропитанную сиропом выпечку, а предпочитает воздушные пироги и кексы. Я, как раз, "просиропленную" выпечку очень люблю, но вот от кусочка этого кекса ни за что не смогу отказаться: до того хорош вкус! Рецепт этот из старенькой маминой тетрадки. Не содержит никаких труднодоступных ингредиентов (рецепт еще из советского времени). Напомнил мне о нем муж. Сказал как-то: "А почему ты не стала печь черно-белый пирог? Раньше все время пекла!" Действительно, будучи когда-то молодой и неопытной стряпухой, я частенько пекла этот сметанник, так как на более сложные эксперименты не решалась. А этот кекс до того прост в приготовлении и до того не капризен, что получался всегда и имел огромный успех у мужа. Порадовал и теперь, как всегда, не подвел! Главное условие для того, чтобы получить тот восхитительный, характерный для этого изделия
Оглавление

Этот кекс-сметанник порадует вас восхитительным "молочным" вкусом, своей пышностью, нежностью, мягкостью. Особенно понравится тем, кто не слишком любит "мокрую", пропитанную сиропом выпечку, а предпочитает воздушные пироги и кексы.

Я, как раз, "просиропленную" выпечку очень люблю, но вот от кусочка этого кекса ни за что не смогу отказаться: до того хорош вкус!

Рецепт этот из старенькой маминой тетрадки. Не содержит никаких труднодоступных ингредиентов (рецепт еще из советского времени). Напомнил мне о нем муж. Сказал как-то: "А почему ты не стала печь черно-белый пирог? Раньше все время пекла!"

Действительно, будучи когда-то молодой и неопытной стряпухой, я частенько пекла этот сметанник, так как на более сложные эксперименты не решалась. А этот кекс до того прост в приготовлении и до того не капризен, что получался всегда и имел огромный успех у мужа. Порадовал и теперь, как всегда, не подвел!

Главное условие для того, чтобы получить тот восхитительный, характерный для этого изделия "молочный" вкус - это не заменять сметану на кефир или другую кисломолочку, даже если она очень густая. Это - именно "сметанник".

Чем выше будет жирность сметаны, тем вкуснее пирог. А обладателям собственной сметанки от собственной коровушки можно только позавидовать: на ней пирог получается вообще сногсшибательным (доводилось печь из нее, когда гостили у свекрови). Сейчас испекла на покупной 20процентной.

Что еще примечательно: слой с какао получается в этом кексе не менее мягким и воздушным, чем белый!

-2

У меня форма - 21 см.

Нам потребуется:

Сметана 200г

Мука 1 стакан (150-160г)

Яйцо 3 шт

Масло или маргарин 30г

Сахар 150-200г

Соль щепотка

Какао-порошок 2 ст. л.

Ванилин 1г

Сода (гашеная) 0,5 ч.л.

По желанию: сахарная пудра и какао - для посыпки.

Приготовление:

Яйца взбиваем с сахаром, ванилином и солью до пышной белой пены (при помощи миксера).

-3

Добавляем размягченное масло и сметану, продолжаем взбивать до однородности.

-4

Подмешиваем соду, погашенную уксусом. Всыпаем муку.

-5

Аккуратно вымешиваем уже ложкой.

Делим тесто на две равные части. К одной добавляем какао-порошок.

-6

Вымешиваем.

У нас получается два вида теста.

-7

Смазываем форму. У меня форма старенькая, я еще и мукой присыпала.

Выливаем вначале шоколадное тесто.

-8

А теперь выкладываем светлое. Именно выкладываем ложкой, а не льем. Иначе светлое тесто "провалится" слишком глубоко вниз в нескольких местах. Кладем сперва по "периметру", а потом - в центр.

-9

Разравниваем.

-10

Выпекаем при 170-180 С около часа (50-55 минут). На готовность проверяем спичкой. Вот такой румяный пирожок получается!

-11

Кекс можно есть уже в таком виде: теплый он очень вкусен. Но, чтобы довести до завершения, можно украсить верх. А для этого нужно дать кексу остыть.

Нам нужен простой лист бумаги. Накрываем им половину кекса. А вторую посыпаем сахарной пудрой.

-12

Теперь переворачиваем лист и посыпаем непосыпанную сторону порошком какао.

-13

Нарезаем и пробуем!

-14
-15

Благодарю всех, кто заглянул на мои странички! Жду ваших комментариев, отзывов, советов и дополнений! Буду очень рада вашим лайкам и подписке!

Приглашаю также на мой Телеграмм канал. Сюда я "поднимаю" рецепты, которые на Дзен ушли глубоко вниз ленты, и листать до них не хочется. Подписывайтесь, возможно, что-то вам пригодится!