Эти картины я начала видеть в конце 90-х. Днём прилегла , и почти сразу во тьме закрытых век вдруг стали проступать изображения : кроны деревьев , улица , ещё были лица , которые поражали своим разнообразием.
Эти изображения не были плоскими , как ,например ,на рисунках . Они были такими же объёмными , как в реале..
Вот , кстати , интересно ,что обычно при закрытых глазах можно наблюдать лишь плоскую черноту , а при вИдении этих картин при закрытых веках сначала , то есть ещё до изображения , возникали объём и перспектива .
А потом это стало ещё интереснее. Тёмный фон каким то чудесным образом светлел, делался совсем белым и одновременно начинало проступать цветное изображение ..вернее ,быстро раскручиваться как бы из одной точки .
И было ещё интереснее от того , что я даже не могла предположить ,каким именно оно будет .
Случалось это не так часто и я могу перечислить ,что именно я видела .
Павлин в окне.
Один раз , как только внутренний ,,экран,, закрытых век стал белым и пошло складываться изображение , оказалось ,что это одноэтажный дом с большим оконным проёмом (незастеклённым ) , в окне появился павлин . Всё виделось с поразительной чёткостью ,в том числе окрас павлина .
Странная лошадь.
Другой раз ,когда я также понятия не имела ,что именно через мгновение возникнет , сложилась какая то местность с частными домами , по улице шла лошадь , но с какими то странными пропорциями - её тело было удлинённое - такое ,что на нём уместилось около десятка детей
Но тогда я понятия не имела о таких лошадях ! Кстати ,и сейчас не имею понятия ...
Что это за лошадь такая странная ? Изначальная моя версия была - что это не реальная ,а какая то сказочная лошадь , типа мультяшной ...в реале то я таких не видела ...
И ещё- в том вИдении ( как и в других ) всё смотрелось не как нарисованный мультфильм , а как реальная ситуация ,существующая в каком то месте : лошадь шла по местности , дети ехали на ней.
Когда , несколько лет спустя , у меня появился интернет ,то как то случайно я увидела картинку с подобной лошадью !
Это меня очень удивило : как я могла , не зная о такой лошади , увидеть её загодя ?
Тут у меня возникает вопрос : может эти картинки при закрытых глазах какой то взгляд в будущее ? Пусть даже это ,,будущее,, всего лишь картинки из интернета ))
Берёзка и девушка в старинном русском сарафане.
Ещё один раз нарисовался сельский пейзаж ,холмик , тонкая берёзка и девушка в старинном русском сарафане , держась одной рукой за берёзку, радостно кружилась вокруг .
Мне было бы очень интересно знать , может я видела то ,что где то реально было ? Но в случае с этой крестьянской девушкой, судя по её одежде и действиям , это могло быть даже далёкое прошлое .
Все эти картины ( были ещё какие то сюжеты..некоторые я подзабыла ) я начала видеть ещё в доинтернетовские ( для меня ) времена и прочитать о них было негде. Вот это меня тоже удивляло -ведь я много читала всякой литературы ,и художественной ,и научной , в том числе психологической ,и как же так получилось ,что в ней зиял такой пробел.
И вот появился интернет ,в нём я увидела форумы на эту тему. Оказалось , что помимо меня есть люди, столкнувшиеся с тем же самым.
В одних темах ,это явление называлось ,,белым ,, ,в других ,,астральным ,, экраном ,, .
Что именно я сама заметила из своего опыта видения таких картин :
1. Никакой связи с мыслительной деятельностью или даже воображением это явление не имеет ! То есть я могу сколько угодно мысленно представлять этот белый экран , всё равно от этого ничего не меняется .
Где то мне попадались ,, техники,, , гласившие , что можно представлять белую точку ,которая затем будет расширяться , пока не превратится в белый экран - ничего подобного ..лично у меня от таких мысленных усилий абсолютно ничего не происходило и не происходит .
Мысли и воображение в данном случае влияния не оказывают.
Это что касается ,, белого экрана,,
А что касается самих изображений , то они были настолько детально прорисованы и с такой богатой цветовой гаммой , из чего , на мой взгляд , следует - обычное образное мышление создать такие сложные изображения за такой короткий промежуток времени не может ,а мне образное мышление и не было свойственно , а больше словесно - логическое ...
2. Это явление имеет связь скорее с активацией какого то энергетического ресурса , расположенного по моим ощущениям где то за глазом .Можно сравнить это со встроенным кинопроектором ( каким то его подобием ) ,либо с открытием какого то канала
...Интересно ,что когда я видела картины на белом фоне ,то ощущение раскручивания изображения шло из -за правого глаза , а на тёмном фоне - из -за левого.
Также мне приходит на ум сравнить это с позитивом и негативом в фотографии . Тёмный фон соответствует непроявленности , в то время как светлый - проявленности.
3. Сначала возникало лёгкое триггерное ощущение, которое трудно передать словами..это просто каким то образом чувствовалось - ,,вот сейчас пойдёт изображение ,, . Если изображение уже начинало раскручиваться ,то остановить его можно было только открыв глаза , и поскольку это было состояние бодрствования ,то сделать это я могла в любой момент .
В дневное время суток я была спокойна относительно этих изображений и воспринимала их с большИм интересом , даже с радостью,
а вот в ночное - почему то боялась их смотреть , думая ,что я же не знаю ,что именно будет раскручиваться ,а вдруг что то страшное ( в дневное время о страшном вообще не думалось) .
Что ещё я нашла необычного в этой ситуации помимо видения самих изображений .
Не сразу до меня дошла странная связь видения этих картин с визитами одной самой обычной женщины .
До того ,как я начала их видеть , к моей маме стала заходить знакомая , которую я знала ещё лет за двадцать до этого : с тех времён , когда в детстве я бегала со сверстниками за сладостями в магазин ,где она работала продавцом .
Я знала её в лицо ,и по имени - Лида . И вот много лет спустя ,оказалось ,что она и моя мама общаются . Я , конечно, с ними не сидела рядом ,но разговоры поневоле слышно было .Говорили в основном о житейском , но Лида почти каждый раз упоминала какие то свои ,,видения ,, , которые порой , как она сама рассказывала , имели пророческие значения.
Я точно не понимала о чём она говорит. Ведь ,,видения,, в моём понимании были равны глюкам , то есть каким то призрачным фигурам в пространстве .
И вот ,когда я внезапно стала видеть цветные картины на белом фоне при закрытых глазах , то поняла ,что скорее всего Лида о таких и говорила .
Но как мне это передалось ?
У меня было предположение, что эти картины могли быть какой то забытой способностью из детства ( своё детство я помню с раннего возраста ,есть интересные воспоминания , но конечно многое в памяти не сохранилось )
И вот теперь ,когда есть интернет , мне стали попадаться рассказы других людей именно из детства о видении таких цветных картинок при закрытых глазах ,что подтверждает моё предположение .
Может моё сознание не имело достаточно информации ,а вот подсознание ,,услышало ,, рассказы Лиды и выдало то ,что в нём уже хранилось ?
Странно ,что нет точного объяснения природы этого явления. Всё сводится в основном лишь к определениям : так эзотерики говорят об ,,астральном экране ,, , а психологи о ,,просоночном состоянии ,,.
Но мне эти названия не объясняют того , почему эти картины виделись мной какой то промежуток времени ( несколько лет ) , и до этого не были мне известны ,а также после перестали видеться..ведь в условиях жизни мало ,что изменилось ...сны то ведь сняться всю жизнь ,чего не могу сказать о видении этих картин.
Интересно ,что я вспомнила ,что ещё задолго до этих картин , ещё в 90-е годы , мне снились очень необычные сны про небо .... чаще это было ночное небо .. на котором вдруг возникали большие цветные изображения
Порой эти изображения ,подобно мозаике или элементам детской игрушки ,,Калейдоскоп,, , состояли из отдельных фрагментов , а в одном из таких снов в каждом фрагменте была ещё и цифра !
Эти цифры мне тогда показались особенно загадочными ! Я не знала ,что и предположить ,думая ,что это может быть какой то шифр .
А когда у меня появился интернет ,я со временем увидела игру - ,,раскраску по номерам,, ( каждый фрагмент рисунка содержит цифру ) , и у меня возникла версия ..может тогда в тех снах я видела то , что в будущем стала встречать в интернете ?
От такого предположения у меня голова кругом - ведь это означало бы ,что сознание способно попадать на какую -то вневременную линию и видеть то , что повстречается годы спустя ,то есть это мог быть взгляд сквозь время !
Я очень любила те сны , в которых видела небо со странными огромными цветными изображениями ..и даже после пробуждения весь день меня не покидало ощущение глубокой тайны .
Некоторые изображения я хорошо помню : огромная широкая ваза с множеством цветов , ещё какие то сказочные персонажи ,напоминающие иллюстрации к волшебным сказкам ..настолько детально прорисованные ..и такое впечатление ,что небо в тех снах было альтернативой ,,белому экрану ,, .
Разница была только в том , что во сне было полное погружение в происходящее , а ,,картины при закрытых веках ,, я смотрела в состоянии бодрствования ,не погружаясь в них.
Также в снах это были статические рисунки в небе , а в ,, видении при закрытых веках,, - объемные ( как в реале ) и динамичные картины ( они прокручивались подобно фильму) .
А бывали сны , в которых вместо цветных рисунков в небе были иные знаки - например, от самой земли ввысь по небу двигались стрЕлки ⬆️ , целая череда стрелок друг за другом .
Интересно, что в те времена компа у меня ещё не было ( 90-е годы) , так что все эти компьютерные символы ,типа курсора ,мне не были известны
..и мне думалось ,что это мне послан какой то знак - например как указатель двигаться от материального ( земля) к духовному (небо ) ,а теперь мне ещё пришло в голову ,что стрЕлки могли быть прообразом курсора ...
кстати , в интернетовскую эпоху эти сны мне почти перестали сниться ,словно появление интернета и было их реализацией ..
А в одном из сновидений про поразительно красивые изображения в небе , вместе со мной в том месте оказалось довольно много народа и я показывая в небо и указывая на эти изображения , что то рассказывала о них ,но при пробуждении сам смысл рассказа вспомнить я не могла и теперь ,когда я здесь пишу сейчас про это ,у меня ощущение , что тот сон и настоящий момент замкнулись в кольцо !
Ведь и сейчас я рассказываю об этих изображениях... читателям ,которым интересна эта тема !