Японские садовые инструменты стали невероятно популярны в профессиональной садовой среде. Но новичкам не дает покоя мысль о маркетинговой уловке. Это красиво сделанные традиционные садовые инструменты или все-таки какие-то особые, практичные и долговечные инструменты для качественной работы? Давайте разберемся вместе с Евгением Сапуновым, и узнаем, окупаются ли серьезные затраты на японский ручной инструмент
Про японский инструмент мы рассказываем здесь >>>.
Почему японские инструменты дороже обычных
Я рад культу японского садового инструмента, вернее, режущего инструмента. Это поворот сознания садоводов к самоуважению и признание своего увлечения серьезным. С осознанием соответствующих затрат на хобби/увлечение.
Почему затраты на удочки, лодки, маскировочные куртки, ружья, охотничьих собак - это свято (авто/мото/вело/фото), а садоводство — это увлечение, которое надо скрывать от близких?
Да – мы садоводы, особенно профессионалы, тратим на садовый инструмент много! Потому что мы уважаем себя, своё увлечение и свой труд. Для работы в саду без производственных травм и поддержания сада в должном качестве требуется серьезный, профессиональный, качественный, и как следствие, дорогой инструмент.
Современный мир очень четко делит инструмент по регионам. Корпорации поделили рынок, и мы привязаны к десятку лидирующих марок. Режущие инструменты делают в Японии в большинстве своем. Наследие самурайских мечей?
Моя жена жила на Сахалине, и рассказывала: когда на нефтяной прииск приходил новый японский экскаватор, вместе с экскаватором в комплекте шел набор инструмента, куда среди прочего входил нож. Нож имел такое качество, что реально разрезал брошенный на него шелковый платок. Первое, что воровали с экскаватора, это был этот нож.
В чем отличие "японцев" от популярных марок
Итак, есть секаторы Фискарс (финляндия), Гардена (Германия), Фелько (Италия), Япония – с марками Окатсуне, Ниваки, АРС и много других. Работал всеми этими марками и если Фискары, Гардена – надежные рабочие машинки для продвинутых садоводов, то при профессиональной работе, когда вы режете по 4-6 часов подряд каждый день на протяжении 6ти месячного сезона понимаете, что на Фискаре металл заворачивается в трубочку, Гардена закусывает побеги.
Фелько – инструмент итальянских виноградарей, работает хорошо, но мощи не хватает на толстые ветки.
Япона мама, или как устроен японский инструмент
И тут в руки ложится, да не берем, а именно ложится Окатсун, сердце трепещет от счастья. Эргономика рукояток потрясает! Нет привычной боли между большим и указательным пальцем через пару часов работы.
У меня есть тест секатора:
1 й отжимаю губки секатора друг от друга – если отжимается, значит будет жевать. У Окатсун, металл полпальца толщиной (что в 2 раза толще любого конкурента) отжать губки друг от друга невозможно.
2 й я режу тонкий листок бумаги на весу секатором, если не может разрезать и мнет, то секатор – мусор. Окатсун режет после сезона работы без заточки!
После работы на японце, все остальные секаторы воспринимаются, как детские игрушки. А набор сопровождения! Брусочки для правки секатора! Запасные пружины, которые можно купить. Где вы видели запасную пружинку на фискарс или гардену? Апофеоз – баночка камелиевого масла для ухода за секатором! Кожаные чехлы.
Есть еще вопросы о моде на японцев?
По слухам, присадки к металлу, которые используют японцы, у нас запрещены в гражданском обороте режущего инструмента. Отсюда недостижимое качество режущей кромки, которая после 3х сезонов жесткой работы не имеет не то, что завернутого металла (эх фискарс), а даже царапин.
Это я только про Окатсуне рассказал.
А премиум секатор Ниваки с золотой пружинкой и ореховыми ручками. Ореховые накладки пригнанны к металлическим ручкам, так, что палец не ощущает место, где зеркальный металл превращается бархатный орех. Секатор без вреда для себя легко режет электропровода. И срезы! Самое главное чистые, без задиров, размахриваний срезы древесины.
Что? Бытовые секаторы за 2-3 т.р.? нет! Возьмите мои 9т.р. и дайте Окатсун. Ну, и конечно, 30 т.р. за премиальный Ниваки, чтобы спокойно погрузиться в дзен обрезки веток, а не вот это вот всё!
Какие еще японские садовые инструменты я использую
Пилы, только Silky Saw. Почему? Мебельное качество среза. Шёлковые пилы, дословный перевод марки. Когда видишь зеркального качества срез древесины, понимаешь – только эта пила. (Сильвера в капитаны! Джона Сильвера – во веки веков!). Я пилил много чем, но если бы сам не увидел, не поверил, что инструмент может давать такое качество среза.
Удобство, эргономика, скорость реза. Ну да, это же японские пилы. Пила лежит в рука, как будто для вас ее делали по мерке. Резиновое с бархатной насечкой покрытие рукоятки. Скорость реза приближающееся к бензопиле.
Стоимость, как у профессиональной бензопилы. Но за такой кайф работы – дайте 2!
Как распределены предпочтения по инструменту
Мода на японский инструмент, это не мода, а следствие мирового разделения на очаги производства инструмента. Сейчас в век соцсетей можно легко посмотреть, чем работают люди по всему миру.
Бонсаисты – только японские Ниваки и т.п.
Топиаристы – Ниваки, АРС.
Арбористы – ручные пилы Силки Сав, меньше Штиль.
Садовники широкого профиля – секаторы Окатсун, Гардена, Штиль, Вольфгарден.
Работаем, тем что есть. Если бы были инструменты сравнимого качества других стран, то, возможно, разброс / мода была бы другой.
Марки садового инструмента, для примера:
Ручной садовый инструмент – WolfGarten (Вольфгарден), Гардена (для поклонников кованный голландский инструмент, но он очень тяжелый на мой взгляд)
Стрижка/обрезка – ручной инструмент «рабочие лошадки» Okatsune, Niwaki, АРС, Гардена. Пилы Silky Saw, Stihl.
Механический инструмент – Олимп поделен между двумя марками Stihl и Husqwarna.
Из моих неожиданный предпочтений для сада – Лопата «Дачник» 120см с эвкалиптовым черенком, производства Бразилия. Но их уже лет 5 не привозят в Россию.
Резюме: нет моды на японский инструмент, есть секторы садового инструмента, в которых просто нет аналогов из других стран.
Автор: Евгений Сапунов - ландшафтный дизайнер, автор и создатель Сада Дракона https://t.me/Night_Mouse_Garden