Одна мысль надолго засела в моей голове после обсуждения поступка Сатьи. Понятно, что он сорвался, но поклонницы лектора не раз процитировали его же слова: «Женщина, поднявшая руку на мужчину, автоматически переходит из статуса "Женщина" в статус "Спарринг-партнер"». Процитировали не дословно, конечно, а близко к тексту. Конкретно в обсуждении я видела такую фразу: «Когда женщина вот так себя ведёт, она не женщина становится для мужчин, а соперник, спарринг-партнёр». «Вот так» данном случае – это кричать, ругаться. Нет, я согласна с тем, что кричать на кого-то, если ты отдаешь себе отчет в своих поступках и вполне здоров, не следует. Лучше всего дистанцироваться. Но постановка вопроса «открыла рот на мужчину – не женщина» меня удивляет. А кто же это тогда, три бобра в дождевике? Долго думала, что именно это мне напоминает – потом вспомнила. Старую добрую традицию мазать ворота дегтем, если девица не сберегла себя до замужества. Обычной честной девушке вроде как мазать ворота нельзя. А