Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

А из женщин я вас вычеркиваю

Одна мысль надолго засела в моей голове после обсуждения поступка Сатьи. Понятно, что он сорвался, но поклонницы лектора не раз процитировали его же слова: «Женщина, поднявшая руку на мужчину, автоматически переходит из статуса "Женщина" в статус "Спарринг-партнер"». Процитировали не дословно, конечно, а близко к тексту. Конкретно в обсуждении я видела такую фразу: «Когда женщина вот так себя ведёт, она не женщина становится для мужчин, а соперник, спарринг-партнёр». «Вот так» данном случае – это кричать, ругаться. Нет, я согласна с тем, что кричать на кого-то, если ты отдаешь себе отчет в своих поступках и вполне здоров, не следует. Лучше всего дистанцироваться. Но постановка вопроса «открыла рот на мужчину – не женщина» меня удивляет. А кто же это тогда, три бобра в дождевике? Долго думала, что именно это мне напоминает – потом вспомнила. Старую добрую традицию мазать ворота дегтем, если девица не сберегла себя до замужества. Обычной честной девушке вроде как мазать ворота нельзя. А

Одна мысль надолго засела в моей голове после обсуждения поступка Сатьи. Понятно, что он сорвался, но поклонницы лектора не раз процитировали его же слова: «Женщина, поднявшая руку на мужчину, автоматически переходит из статуса "Женщина" в статус "Спарринг-партнер"». Процитировали не дословно, конечно, а близко к тексту. Конкретно в обсуждении я видела такую фразу: «Когда женщина вот так себя ведёт, она не женщина становится для мужчин, а соперник, спарринг-партнёр». «Вот так» данном случае – это кричать, ругаться.

Нет, я согласна с тем, что кричать на кого-то, если ты отдаешь себе отчет в своих поступках и вполне здоров, не следует. Лучше всего дистанцироваться. Но постановка вопроса «открыла рот на мужчину – не женщина» меня удивляет. А кто же это тогда, три бобра в дождевике?

Долго думала, что именно это мне напоминает – потом вспомнила. Старую добрую традицию мазать ворота дегтем, если девица не сберегла себя до замужества. Обычной честной девушке вроде как мазать ворота нельзя. А бесчестной – можно. А ведь измазанные ворота – это не просто некрасиво и неудобно. Это особый знак отвержения, чтобы смыть который иногда требовалось изгнание или жизнь этой самой несчастной девушки… Но кто знает, сколько ворот было измазано из зависти и злобы, по ошибке, из мести?

Заметила, что на определенных сайтах очень популярно «вычеркивание из женщин». На таких сайтах даже не пользуются словом женщина, а пишут что-то вроде «ОЖП» - особь женского пола. Под такую санкцию можно попасть за что угодно – за развитые социальные сети с красивыми фото в купальнике, за татуировку на лопатке, за наличие друзей и приятелей мужского пола, за любовь к посиделкам в кафе – все это «признаки ОЖП». В общении с этими женщинами посетители таких сайтов считают себя в праве не придерживаться моральных норм. А для чего они с ними общаются – это я даже представить боюсь.

Короче говоря, долго можно рассуждать о примерах «вычеркивания из женщин», вслед за которым развязываются руки. Это и гнусные слухи, которые преследуют привлекательную девушку в молодежной среде. И слова вроде «да она сама довела» среди взрослых женщин. А для кого-то вообще что угодно: джинсы, крепкое словцо, зарплата на три тысячи больше, чем у мужа (считай, соперничество), наличие развода в анамнезе… повод всегда найдется. Напоминает мне это спусковой крючок серийников – у кого-то это красный цвет, у кого-то – светлый цвет волос, у кого-то – колготки в сеточку… Логики в этом нет никакой – есть желание расчеловечить, вывести за рамки закона и морали.

Коварство этого посыла в том, что обычно интеллектуально развитые люди не произносят его в отрыве от второй половины формулы. «А вот настоящую женщину я готов уважать, носить на руках, окружать заботой, сдувать пылинки». В результате чего формула поначалу выглядит не замаскированным маньячеством, а приятным выбором. Вроде бы, веди себя как девочка, не нарушай определенные четкие правила, и тебе не будет ничего плохого, а будет только хорошее, ты главное верь. Сильные мужские руки подхватят тебя легонько, поселят в особый домик для феи, и буду кормить вкусной пыльцой. А ты будешь кружиться у зеркала, и примерять бусики. Но увы, исполнение этого договора обеспечивается только хотением левой пятки говорящего. Захочет он – будет и домик феи и бусики (не зря среди пляжных мачо так популярна дешевая бижутерия в подарок). Расхочет – вычеркнет из женщин под надуманным предлогом. Или просто вычеркнет, а предлог потом придумают. Задним числом.

Словом, я пришла к выводу, что все вот эти разговоры из серии «с настоящими женщинами я так, а с ненастоящими – эдак» - очень нехороший звоночек даже на уровне разговоров. Даже если человек в целом приятен, вежлив и мил. Поэтому я предпочту отказаться от бусиков и домика феечки. Не нужно никаких ношений на руках и паданий на одно колено. Не надо вести себя со мной как с хорошей девочкой. Вести себя со-всеми женщинами (да и мужчинами тоже) по-людски - этого вполне достаточно.