Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Саратов - город на один визит?

Саратов точно не из тех городов, куда едут намеренно. Вот вы сами хоть раз слышали, чтобы кто-нибудь сказал: "Я так хочу побывать в Саратове"? Это даже звучит смешно! То есть хотеть побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Волгограде - это нормально. А вот в деревню, в глушь, в Саратов никто не хочет. А зря! Мы там были и сейчас я расскажу, что мы там увидели. Главной точкой притяжения в Саратове для нас был "Парк покорителей космоса", устроенный на месте приземления Гагарина. И первым делом мы отправились туда. От Саратова до парка ехать примерно 30 минут на машине. Парк этот - просто замечательный! Но подробно о том, что мы увидели в парке, я уже писала. Об этом можно прочитать, кликнув на статью ниже. Нагулявшись и накатавшись в парке на велосипедах, мы вернулись в Энгельс. Это город-спутник Саратова, находящийся на другом берегу Волги. Жара в это время стояла знатная, и мы решили искупаться, тем более, на карте обнаружился городской пляж с неплохими оценками. И парко

Саратов точно не из тех городов, куда едут намеренно. Вот вы сами хоть раз слышали, чтобы кто-нибудь сказал: "Я так хочу побывать в Саратове"? Это даже звучит смешно! То есть хотеть побывать в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Волгограде - это нормально. А вот в деревню, в глушь, в Саратов никто не хочет. А зря! Мы там были и сейчас я расскажу, что мы там увидели.

Главной точкой притяжения в Саратове для нас был "Парк покорителей космоса", устроенный на месте приземления Гагарина. И первым делом мы отправились туда. От Саратова до парка ехать примерно 30 минут на машине.

Дорога к "Парку покорителей космоса". Фото автора
Дорога к "Парку покорителей космоса". Фото автора

Парк этот - просто замечательный! Но подробно о том, что мы увидели в парке, я уже писала. Об этом можно прочитать, кликнув на статью ниже.

"Парк покорителей космоса". Фото автора
"Парк покорителей космоса". Фото автора

Нагулявшись и накатавшись в парке на велосипедах, мы вернулись в Энгельс. Это город-спутник Саратова, находящийся на другом берегу Волги.

Энгельс. Фото автора
Энгельс. Фото автора

Жара в это время стояла знатная, и мы решили искупаться, тем более, на карте обнаружился городской пляж с неплохими оценками. И парковка была неподалёку.

Вы не смотрите на плохой асфальт и ларьки из 90-х годов, на самом деле пляж в Энгельсе весьма неплохой, правда, платный. Вход - 100 рублей.

Энгельс. Фото автора
Энгельс. Фото автора

Часа два мы купались и нежились на солнышке.

А потом поехали дальше осматривать город Энгельс.

Оказалось, что здесь родился Лев Кассиль. В городе есть ему замечательный памятник и музей. О судьбе и творчестве писателя можно прочитать, перейдя по ссылке ⬇️

Ближе к вечеру мы вернулись на другой берег, в Саратов, и отправились в Парк Победы. Об этом парке я тоже уже рассказывала в статье ниже ⬇️

-9

В этом парке около памятника "Журавли" есть отличная смотровая площадка, откуда виден весь Саратов.

Ещё в Парке Победы есть национальная этнодеревня, где можно вкусно поесть ⬇️

Вообще, Парк Победы в Саратове напичкан всякими объектами! Здесь и военная техника, и сельскохозяйственная, и старинный транспорт, и множество всяких памятников и арт-объектов.

Но сохраняется ощущение какой-то хаотичности в расположении этих объектов.

В наших планах было ещё - увидеть фонтан "Сердце Волги". Было написано, что он находится прямо в акватории реки. И мы отправились на набережную.

Саратов. Фото автора
Саратов. Фото автора

Но сверху никакого фонтана мы не увидели, поэтому спустились ниже.

Навигатор показывал, что фонтан должен быть здесь, но по факту никакого фонтана не было. Мы решили поинтересоваться, правильно ли мы приехали, у местных. Оказалось, что мы прибыли, куда надо, но фонтан не включают каждый день. И вообще нет никакого расписания его работы.

Расстроенные, мы решили вернуться в гостиницу. А ездить в темноте по улицам Саратова - тот ещё квест! Они почему-то плохо освещены, часто перекопаны, да ещё в городе много улиц с односторонним движением, но навигатор не всегда об этом сообщает.

Вот так мы провели день в Саратове. Возможно, мы что-то не увидели интересного, но, к сожалению, с туристическими маршрутами и информационными стендами в Саратове дела обстоят не лучшим образом, поэтому я не знаю, что мы упустили. Но Саратов не стал для меня тем городом, в который я хотела бы вернуться.

А вы были в Саратове? Понравилось? Пишите в комментариях!

Подписывайтесь на канал "Бюджетные путешествия на машине" и читайте ещё: