В Мурманской области, неподалеку от городка Заполярный находится самая глубочайшая скважина - Кольская либо иное заглавие СГ-З.
когда СССР прославилась превосходными проектами, мы желали знать, что находиться в земных недрах.
Меж нами и США была "гонка к центру Земли". Это был уникальный проект с 1970 по 1995 года. Ученым было занимательно строение земной кожуры, поскольку ранее познания были только гипотезами.
Бурилась основная скважина, дальше от неё шли ответвления, самая глубочайшая это СГ-З.
За много лет производства буровых работ было много проблем. Но в конечном итоге типо была преодолена глубина в 14,5 км и ученые натолкнулись на пустоту.
По заключениям температура достигала более 1000 градусов. Они спустили на эту глубину особый "диктофон", который, до того как он расплавился, записал совсем немного аудиозаписи, её окрестили "звуки ада".
Как сказали сами бурильщики, это были гласа из преисподней.
Великой резонанс эта история не получила. Люди разбирающиеся в исслед