Всем желаю здравствовать! Учеными давно установлено, что МАГНИЙ активно участвует в процессе фотосинтеза растений.От этого элемента зависит образование в листьях хлорофилла.Уже на этом можно статью заканчивать-ответ на вопрос получен.Но дело в том, что в почве какое то количество магния всегда присутствует, просто его бывает недостаточно.И тогда наступает магниевое "голодание".Хлорофилл не образуется и листья винограда обесцвечиваются. Магний имеет свойство перемещения из старых тканей во вновь нарастающие.Поэтому при дефиците магния на виноградном растении первыми начинают обесцвечиваться старые листья. Этот симптом должен насторожить виноградаря: середина-конец лета -пожелтение старых листьев. Реже, но бывает, дефицит магния может проявляться и до цветения:на листьях красновато-беловатые небольшие пятнышки , по краям или между жилками молодых листьев. На карбонатных почвах или после затяжной засухи магний становится недоступен корням и во время налива ягод можно наблюдать пожелтение