Всем, здравствуйте.
Давно обещала написать эту статью, но как то времени не находилось. Или. Скорее расстраиваться не хотелось.
Повод для угнетённого состояния есть всегда. Приобретённый оптимизм не даёт скатиться в полный депресняк, но врождённый реализм не даёт верить в чудеса, только потому что надо верить. Мне проще всё посчитать, просчитать и решить что это мне точно не подходит.
Жаль с телятами такое не прокатило.
Опишу свою ситуацию, чтобы было представление о моих мотивах.
Я сижу дома, официально не работаю. Имею небольшой доход, который позволяет мне оплачивать ком.платежи и немного выделять денег на питание. Нашу семью полностью обеспечивает муж, но я стараюсь внести свою лепту. К концу статьи вы поймёте насколько этот вклад мизерный. Главное он есть.
Начнём с того, что когда детки подросли, у меня появилось свободное время. Не скажу что много свободного времени, но пару часов утром и пару часов вечером я могла выделять.
Живу я в небольшом городке на юге нашей страны. Основным способом заработка в нашей местности является вахта. Таковы реалии моей жизни.
Возможности уехать на заработки сейчас нет, поэтому решила найти себе занятие дома. Вот есть же много занятий, верно? Можно выбрать довольно нетрудозатратные направления. Ага. Конечно. Я выбрала самый сложный путь.
Начнём с того, что два года назад я купила телят. Расходы на приобретение составили 46 т.р.
По тем ценам приобрела три бычка и три телочки. К сожалению, после адаптации осталось пятеро телят: три бычка и две тёлочки.
Помимо телят пришлось барть ЗЦМ ( заменитель цельного молока), лекарства и зерно. К концу первого года покупали сено за 30 т.р.
В итоге + 47 869.
Допустим, я не всё успевала вносить и округлим до 50 т.р.
Почти уверена, что можно накинуть ещё 10 т.р. на бензин и сопутствующие расходы, но буду считать как есть.
По итогу двух лет затраты составили 96т.р.
Это считаю чистые расходы, их можно увидеть по затраченным деньгам, но затраченные усилия посчитать сложнее. Поверьте, сил вложено не мало.
В январе сдала двух быков. Всё что осталось от пяти телят. Здесь стоит пояснить, что телочку мы оставили на молоко. Она сразу идёт в минус. Иногда бывает дешевле купить взрослую корову, чем поднимать телочку в течении трёх лет.
Двух телят отправили в морозилку на пополнение запасов.
Быки сдала по хорошей цене 350 р/кг. Меня цена вполне устроила.
С первого быка получилось 79 200, со второго быка 81 400.
Сумма на первы взгляд очень хорошая, НО это за два года. Посчитаем,
160 600 ÷ 24 = 6 691 с копейками
А теперь представьте, что вы работаетк за эту сумму. Как то печальненько.
Мне выгоднее работать на дядю, чем впахивать на себя.
Как думаете, что я сделала в феврале?
Я снова купила телят. В этом году они подорожали и стало сложнее их купить.
С мужем успели в начале месяца купить трёх телят. Осталось двое. Они тоже немного прихворали. Борюсь.
Так что в этом году я в минусе на 14 т.р. ( 12 телёнок и 2 лекарства).
Вот такие дела.