Недавно услышала информацию о том, что в последнее время участились визиты российских беременных женщин в Аргентину. 9 февраля прилетели сразу 33 женщины, а за последний с небольшим год их было 10,5 тысяч! Официально эти поездки называются "туризм", но при опросах властями, обеспокоенными таким наплывом беременных на последних неделях, женщины не скрывают, что едут сюда рожать. Помимо доверия к их медицине, в том числе и бесплатной, тут есть возможность получить гражданство не только для ребенка, но и ВНЖ для родителей с перспективой на гражданство. Аргентинское гражданство — это безвизовый шенген, Япония, Австралия — всего в 170 стран, а также возможность получения десятилетней визы в США. Вот наши гражданки и активизировались. Правда сейчас власти Аргентины начали принимать меры, чтобы этот наплыв обуздать.
Я, конечно понимаю этих мамочек. Сегодня многие ищут запасные варианты, поскольку в нашей стране жить становится все хуже и хуже. А так и гражданство второе пожалуйста, и для путешествий какая выгода! Настанет же когда-нибудь время, когда путешествовать спокойно можно будет. Однако есть у меня на этот счет одна поучительная история. Правда дело было не в Аргентине, а в Мексике, но ведь одно слово - чужбина.
Дело было лет пять назад. Один простой московский парень повстречал девушку из Уфы. Завертелось, закружилось, поженились. Уже и ребеночка ждали, и ремонт в квартире сделали, как вдруг, неожиданно, беременная жена, прямо перед родами, улетела в Мексику. Для всех близких это было полной неожиданностью. Как позже объяснили, они сделали так ради мексиканского гражданства, которое получит родившийся ребенок, чтобы после всем переехать туда и замутить бизнес. Так им подсказали друзья. Это получило название "медицинский туризм". После родов молодой папа готовился прилететь в чужую страну к семье. Как вдруг, неожиданно, роды получились сложными и мамочка, потеряв много крови при родах, неожиданно умерла. Убитый горем молодой отец прилетел в Мексику, и от отчаяния не нашел ничего другого, как подал на врачей в суд. Дело затянулось на месяцы, а малыш, который родился с отклонениями, требовал ухода, что в программу не входило, и отцу с ребенком пришлось срочно лететь домой. Родители жены забрали малыша к себе в Уфу, где он вскоре скончался, а парень около двух лет жил в глубокой депрессии. Об этой истории даже писали в интернете. Сейчас у него все хорошо, он встретил другую, женился, счастлив. Не думаю, что теперь ему снова придет в голову рисковать жизнью ребенка, да и его матери тоже, чтобы получить второе гражданство.
Вот такая грустная история. Роды - это всегда непредсказуемо. Как можно так легкомысленно относиться к этому событию? Не зря же здравомыслящие женщины стремятся во время родов быть поближе к матери, или заранее все разузнают о лучшем роддоме и постараются все предусмотреть. А тут, лететь через весь континент, в незнакомую страну с чужим языком, законами, традициями. Это дома и стены помогают. Пусть даже если уровень медицины желает лучшего, родные и близкие всегда поддержат, если что, поднимут "на уши" персонал. Будут бороться. Что можно сделать в чужой стране? Кто поможет? Удивительно, какая сегодня беспечная и безответственная молодежь. Как в той истории. Рискнули. Попробовали. Не вышло. Теперь нет дочери, жены, внука и сына. Трагедия? А ее можно было избежать. Почему об этом никто не думает? И самое главное - где чувство ответственности за жизнь ребенка? Но более 10 тыс. рискнули, прилетели в Аргентину.
Теперь немного на другую тему, но тоже про чужбину. Я сейчас наблюдаю за одним моим земляком, который давно пишет в Дзен, а недавно он уехал жить в Турцию. Теперь у него масса рассказов о том, как он там устраивался, что пришлось переживать, как приобретал новых друзей, какие пришлось переживать трудности. Очень интересно читать комментарии к его статьям. Ему пишут соотечественники из Италии, Германии, других стран. Из всей этой информации напрашивается один вывод. Легкой жизни нет нигде. Скорее наоборот, приходится претерпевать много разных препятствий и неудобств, пока не привыкнешь к традициям, не узнаешь законы, правила местной жизни, язык. Не зря же у нас есть поговорка - везде хорошо, где нас нет. И нас нигде не ждут с распростертыми объятиями. Понятное дело, что многим пришлось недавно уехать под угрозой собственной жизни. Этот риск обоснован. Что может быть ценнее жизни? Хотя обустраиваться приходится, как и всем эмигрантам. Не просто.
У нас у многих периодически появляется желание уехать. С возможностями плохо. Страну охватил страшный морок, все лучшее и ценное рушится, уничтожается, истребляется. Подменяются понятия, коверкается история, искореняются правила приличий и общежития, попираются права и свободы, вырастает целый лес запретов и ограничений. И если ты не согласен - тебе указывают на дверь. А на каком основании? Это напоминает сказку про зайца в лубяной избушке и лису в ледяной. Чего это вдруг лиса так раскомандовалась? Жили, живем и будем жить на своей земле, в своей лубяной избушке. На земле наших предков. Мы местные, российские. Это наше право. А если развелось у нас всякого хламу, то с ним бороться надо, выметать, вычищать. В их ледяные замки. Кто как может. Кто словом. Кто делом. Кто молчанием. Кто настойчивостью. Кто вежливостью и обходительностью. Кто на что способен. Терпеливо. А что, у нас есть другой выход? Мы невыездные, значит все делать нам.
картинка из яндекс.картинки